Рулонный теплозвукоизоляционный материал

 

Рулонный теплозвукоизоляционный материал содержит верхний и нижний слои 1, 2, соответственно, из инертного химически стойкого материала, и размещенный между ними слой 3 битумно-полимерной композиции. Нижний слой 2 выполнен в виде слоя газовспененного пенополиэтилена, а верхний слой 1 - в виде пленочного покрытия. Слой 3 битумно-полимерной композиции предпочтительно выполнен с толщиной, составляющей 0,25-0,5 толщины нижнего слоя 2 пенополиэтилена. Пленочное покрытие - слой 1 - выполнено в виде фольги или в виде полимерной пленки. Материал выполнен с массой 1,6 кг на 1 м 2., в форме полосы шириной 1000 мм и длиной 10-20 м. Газовспененный пенополиэтилен слоя 2 выбран из группы промышленных пенополиэтиленов: Изонел, Изолон, Теплофлекс, Вилатерм, Джермафлекс, Изоком, Неофлекс, Плэнекс, Порилекс, Энергофлекс. При этом обеспечены технологичность, минимальная себестоимость, высокие акустические и теплоизоляционные характеристики, высокое качество гидроизоляции, минимальное водопоглощение, стойкость к гниению, гигиеническая безопасность и высокая долговечность - длительный срок эксплуатации.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям теплозвукоизоляционных материалов, используемых в устройствах «плавающих» стяжек и полов. Предназначен для звукоизоляции от ударного шума в межэтажных перекрытиях, а также их теплозащиты и гидроизоляции.

Известны различные конструкции теплозвукоизоляционных изделий SU 190015, 356325, 420641, 1014755, 1224288 RU 15688, 68035, 84774, 2021404, 2352731.

Наиболее близким к заявляемому является теплозвукоизоляционный материал, содержащий основу из ткани или нетканого материала и расположенный на одной его стороне слой, выполненный из эластомерной или термопластичной композиции, причем он содержит расположенный на другой стороне основы слой, выполненный из битумно-полимерной композиции, включающей битум и дивинил-стирольный термоэластопласт или полиолефин в массовом соотношении (70-95):(5-30), (RU 15688, прототип).

Недостатками известного теплозвукоизоляционного материала являются сложная технология изготовления, высокая стоимость деталей (тканного материала и эластомерной или термопластичной композиции), слабые акустические и теплоизоляционные характеристики, недостаточное качество гидроизоляции и существенное водопоглощение, малые стойкость к гниению, гигиеническая безопасность и срок эксплуатации, обусловленные неоптимальными расположением, соотношением толщин и составом слоев.

Задачей полезной модели является создание высокоэффективной конструкции рулонного теплозвукоизоляционного материала, а также расширение арсенала конструкций теплозвукоизоляционных материалов.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что обеспечены простейшая технология изготовления, минимальная себестоимость, высокие акустические и теплоизоляционные характеристики, высокое качество гидроизоляции, минимальное водопоглощение, стойкость к гниению, гигиеническая безопасность и длительный срок эксплуатации.

Сущность полезной модели состоит в том, что рулонный теплозвукоизоляционный материал содержит верхний и нижний слои из инертного химически стойкого материала, и размещенный между ними слой битумно-полимерной композиции, причем нижний слой выполнен в виде слоя газовспененного пенополиэтилена, а верхний - в виде пленочного покрытия.

Предпочтительно слой битумно-полимерной композиции выполнен с толщиной, составляющей 0,25-0,5 толщины нижнего слоя пенополиэтилена, пленочное покрытие выполнено в виде фольги или в виде полимерной пленки.

Материал выполнен с массой 1,6 кг на 1 м2., в форме полосы шириной 1000 мм и длиной 10-20 м, а газовспененный пенополиэтилен выбран из группы: Изолон, Изонел, Теплофлекс, Вилатерм, Джермафлекс, Изоком, Неофлекс, Плэнекс, Порилекс, Энергофлекс.

На чертеже фиг.1 изображена конструктивная схема устройства рулонного теплозвукоизоляционного материала, на фиг.2 - схема укладки материала под стяжку, на фиг.3 - частотные характеристики снижения уровней ударного шума плавающим полом, уложенным на заявляемый теплозвукоизоляционный материал.

Рулонный теплозвукоизоляционный материал содержит верхний и нижний слои 1, 2, соответственно, из инертного химически стойкого материала, и размещенный между ними слой 3 битумно-полимерной композиции из битумного расплава, наполненного доломитовой мукой.

Нижний слой 2 выполнен в виде слоя газовспененного пенополиэтилена, а верхний слой 1 - в виде пленочного покрытия.

Слой 3 битумно-полимерной композиции предпочтительно выполнен с толщиной, например, 1-2 мм, т.е. в пределах 0,25-0,5 толщины 4 мм нижнего слоя 2 пенополиэтилена.

Пленочное покрытие - слой 1 - выполнено в виде фольги или в виде полимерной пленки.

Материал выполнен с массой 1,6 кг на 1 м2., в форме полосы шириной 1000 мм и длиной 10-20 м.

Газовспененный пенополиэтилен слоя 2 выбран из группы промышленных пенополиэтиленов: Изолон, Изонел, Теплофлекс, Вилатерм, Джермафлекс, Изоком, Неофлекс, Плэнекс, Порилекс, Энергофлекс.

На фиг.2 обозначены перекрытие 4, плавающая стяжка 5, уложенное на перекрытие 4 полотно 6 теплозвукоизоляционного материала, стена 7.

Данные материалы слоев 1-3 имеют минимальную стоимость и соединяются механически простейшим образом без использования нагревательного оборудования или устройств высокого давления.

Таким образом, данный теплозвукоизоляционный материал представляет собой конструкторское решение устройства, которое называется материалом в связи с устоявшейся терминологией в области строительства.

Под материалом в данном случае понимается теплозвукоизоляционное устройство, в отношении которого в строительной отрасли принят термин «материал».

Рулонный теплозвукоизоляционный материал эксплуатируется следующим образом.

Рулонный теплозвукоизоляционный материал укладывается нижним слоем 2 на поверхность межэтажного перекрытия 4. Укладка производится при температуре не ниже 5ºС. Полотно 6 материала заводят на стену 7 чуть выше предполагаемой стяжки 5. Это позволяет не допустить образование звуковых мостиков стяжки 5 с поверхностью стен 7. Толщина стяжки 4 должна составлять не менее 60 мм. Материал может использоваться для подкладывания под напольные покрытия (линолеум, ламинат, паркетная доска) в зданиях с повышенными требованиями по теплозащите (больницы). Для улучшения гидроизоляционных свойств, стыки соединения материала проклеивают битумно-полимерной самоклеющейся лентой. Звукоизоляция обеспечивается тем, что материал преобразует энергию звуковой волны в помещении в тепловую. Слои 2, 3 препятствуют теплообмену помещения с окружающей средой через перекрытие 4. При эксплуатации сертификационных испытаниях теплозвукоизоляционного материала данной конструкции экспериментально подтверждены следующие характеристики: водонепроницаемость, водопоглощение в течение 24 часов не более 1%, динамический модуль упругости при нагрузке 2 кПа не более 0,7 МПа, показатель теплоусвоения не более 8,5 Вт/м2, индекс улучшения изоляции ударного шума 23 дБ. Не поддерживает горения. Прочность на разрыв вдоль полотна: не менее 344 Н.

Теплостойкость: при температуре 85ºС не происходит вздутий и других изменений слоя 3. Ускоренные испытания на долговечность в условиях повышенной влажности и температуры подтвердили сохранение свойств материала до 45 лет, отсутствие превышения сверх допустимых норм выделения токсичных веществ, отсутствие признаков гниения. Сертификационными испытаниями проверено и подтверждено выполнение требований СНиП-23-03-2003 в части нормирования уровня ударного шума в жилых и общественных зданиях категории «А», «Б» и «В», а также ГОСТ 23499-79. Выполнение требований подтверждают частотные характеристики снижения уровней ударного шума плавающим полом, уложенным на заявляемый теплозвукоизоляционный материал, представленные на фиг.3. По теплоизоляционным характеристикам материал отвечает требованиям ГОСТ 1108-80 и СНиП-23-02-2003 «Тепловая изоляция зданий». Все испытания материала выполнены Научно-исследовательским институтом строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук, г.Москва.

Таким образом, материал обладает высокими изолирующими свойствами и создана высокоэффективная конструкция рулонного теплозвукоизоляционного материала, а также расширен арсенал конструкций теплозвукоизоляционных материалов.

При этом обеспечены технологичность, минимальная себестоимость, высокие акустические и теплоизоляционные характеристики, высокое качество гидроизоляции, минимальное водопоглощение, стойкость к гниению, гигиеническая безопасность и высокая долговечность - длительный срок эксплуатации.

1. Рулонный звукоизоляционный материал, содержащий верхний и нижний слои из инертного химически стойкого материала и размещенный между ними слой битумно-полимерной композиции, причем нижний слой выполнен в виде слоя газовспененного пенополиэтилена из группы: Изолон, Изонел, Теплофлекс, Вилатерм, Джермафлекс, Изоком, Неофлекс, Плэнекс, Порилекс, Энергофлекс, а верхний - в виде пленочного покрытия.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что слой битумно-полимерной композиции выполнен с толщиной, составляющей 0,25-0,5 толщины нижнего слоя пенополиэтилена.

3. Материал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пленочное покрытие выполнено в виде фольги.

4. Материал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пленочное покрытие выполнено в виде полимерной пленки.

5. Материал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен с массой 1,6 кг на 1 м2.

6. Материал по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен в форме полосы шириной 1000 мм и длиной 10-20 м.



 

Наверх