Устройство для отображения обстановки вне сооружения с лифтом

 

Полезная модель относится к дополнительному оборудованию лифтов и может быть, в частности, использована для лифтов гостиниц, деловых и выставочных центров, торговых комплексов и т.п. Устройство для отображения обстановки вне сооружения с лифтом включает совокупность видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, на разных уровнях по его высоте, монитор, размещенный в кабине лифта, контроллер, датчик текущего положения кабины лифта и мультиплексор. При этом выход контроллера соединен со входом монитора, выход мультиплексора соединен с первым входом контроллера, второй вход которого соединен с выходом датчика текущего положения кабины лифта. Устройство содержит, по меньшей мере, одну совокупность дополнительных видеокамер, которые установлены на объекте вне сооружения на разных уровнях по его высоте, а также коммутатор, при этом выходы первой, второй, ... n-ой видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, соединены, соответственно, с 1, 2, ... n входами коммутатора, выходы первой, второй, ... 1n-ой дополнительных видеокамер соединены, соответственно, с 11, 12, ... 1n входами коммутатора, выход которого соединен со входом мультиплексора. Обеспечивается возможность отображения в кабине лифта обстановки, наблюдаемой с точек, расположенных на расстоянии от сооружения, в котором находится лифт.

Полезная модель относится к дополнительному оборудованию лифтов и может быть, в частности, использована для лифтов гостиниц, деловых и выставочных центров, торговых комплексов и т.п.

Известно устройство, обеспечивающее возможность получения пассажирами лифта различной информации, в том числе, о погоде, дате, времени года, а также создание виртуального отображения внешней обстановки, JP 7081858.

Устройство содержит генератор информации и средство отображения информации внутри кабины.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности отображения реальной обстановки, окружающей сооружение, в котором размещен лифт, в соответствии с его текущим положением.

Известно устройство для отображения обстановки, окружающей сооружение с лифтом, включающее одну видеокамеру, установленную снаружи сооружения, контроллер, монитор, размещенный в кабине лифта, а также датчик текущего положения лифта, при этом выход контроллера соединен с монитором, JP 11079580.

Видеокамера укреплена на наружной стене сооружения на уровне среднего этажа, с тем, чтобы объектив видеокамеры, совершая угловые перемещения, мог захватывать внешнюю обстановку как на уровне самого нижнего этажа, так и самого верхнего.

Его недостатком является то обстоятельство, что отображение окружающей обстановки с помощью одной видеокамеры, укрепленной на определенном, в данном случае, среднем по высоте сооружения уровне, приводит к искажению получаемого на экране монитора изображения по сравнению с тем, которое могло бы быть получено с разных уровней по высоте сооружения, соответствующих различным положениям кабины лифта при ее перемещении.

Кроме того, наличие любых механических устройств на наружной стене сооружения (механизма перемещения объектива или видеокамеры в целом) в условиях интенсивного воздействия агрессивных факторов внешней среды требует постоянного обслуживания этих механизмов (смазка, замена изношенных деталей и т.п.).

Известно устройство для отображения обстановки, окружающей сооружение с лифтом, включающем видеокамеру, установленную снаружи сооружения, монитор, размещенный в кабине лифта, контроллер, а также датчик текущего положения кабины лифта, при этом выход контроллера соединен со входом монитора; в устройстве содержится одна или более дополнительных видеокамер, которые установлены снаружи сооружения по его высоте, и мультиплексор, при этом выходы видеокамер соединены, соответственно, с 1, 2, ... n входами мультиплексора, выход которого соединен с первым входом контроллера, а выход датчика текущего положения кабины лифта соединен со вторым входом контроллера, RU 55756 U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

С помощью этого устройства, находясь в кабине лифта, можно видеть реальную обстановку снаружи сооружения, соответствующую видам с точек наблюдения, расположенным по высоте данного сооружения.

Однако устройство не обеспечивает возможность отображения в кабине лифта также обстановки с точек наблюдения, расположенных на расстоянии от сооружения, в котором находится лифт.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности отображения в кабине лифта обстановки, наблюдаемой с точек, расположенных на расстоянии от сооружения, в котором находится лифт.

Согласно полезной модели устройство для отображения обстановки вне сооружения с лифтом, включающее совокупность видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, на разных уровнях по его высоте, монитор, размещенный в кабине лифта, контроллер, датчик текущего положения кабины лифта и мультиплексор, при этом выход контроллера соединен со входом монитора, выход мультиплексора соединен с первым входом контроллера, второй вход которого соединен с выходом датчика текущего положения кабины лифта, содержит, по меньшей мере, одну совокупность дополнительных видеокамер, которые установлены на объекте вне сооружения на разных уровнях по его высоте, а также коммутатор, при этом выходы первой, второй, ... n-ой видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, соединены, соответственно, с 1, 2, ... n входами коммутатора, выходы первой, второй, ... 1n-ой дополнительных видеокамер соединены, соответственно, с 11, 12, ... 1n входами коммутатора, выход которого соединен со входом мультиплексора.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется приведенной на чертеже схемой.

Устройство для отображения обстановки вне сооружения 1 с лифтом (лифт на чертеже условно не показан), включает видеокамеры 2, 6, 7, 8 ... n, установленные на поверхности наружной стены сооружения 1. Эти

видеокамеры установлены через равные интервалы (3м) на разных уровнях по высоте сооружения 1. В кабине лифта размещен монитор 3, в конкретном примере - 32" встраиваемая TFT-панель SHARP. Co входом монитора 3 соединен выход контроллера 4 (Computer Dynamics Nd61400 Pentium4 2,4 ГГц, 1024 МР RAM, 40Gb HDD с операционной системой Linux 2.6.1). В шахте лифта установлен датчик 5 ее текущего положения, например, оптический. Выход датчика соединен со вторым входом контроллера 4. Первый вход контроллера 4 соединен со входом мультиплексора 9, который в конкретном примере представляет собой 8-портовый роутер Ethernet (D-Link DGS 1008). Устройство содержит, по меньшей мере, одну (в данном примере - одну) совокупность дополнительных видеокамер 11, 12, 13, 14 ... 1n, которые установлены на разных по высоте уровнях на объекте 20, преимущественно, высотном, вне сооружения 1 на расстоянии от него. Это может быть другое сооружение: здание, телетрансляционная башня и т.п. Устройство содержит коммутатор 10, в конкретном примере, коммутатор CISCO-9000, США, с беспроводным интерфейсом. Управление коммутатором осуществляется в данном примере с помощью находящегося в кабине лифта пульта дистанционного управления.

Выходы первой, второй, ... n-ой видеокамер (2, 6, 7, 8, ... n), установленных на наружной стене сооружения 1, соединены, соответственно, с 1, 2, ... n входами коммутатора 10, выходы первой, второй, ... 1n-ой видеокамер (11, 12, 13, 14 ... 1n), установленных на объекте 20, соединены, соответственно, с 11, 12, 13, 14 ... 1n входами коммутатора 10. Выход коммутатора 10 соединен со входом мультиплексора 9.

Управляя коммутатором 10 с помощью пульта дистанционного управления (или непосредственно с использованием органов управления, находящихся на коммутаторе 10), устанавливают, в данном примере - один из двух режимов наблюдения и отображения обстановки вне сооружения 1:

с помощью видеокамер 2, 6, 7, 8 ... n на сооружении 1 или с помощью дополнительных видеокамер 11, 12, 13, 14 ... 1n на объекте 20.

Через коммутатор 10 в мультиплексор 9 поступают сигналы, несущие информацию об изображениях, соответствующих видам, воспринимаемым каждой отдельной видеокамерой, установленной коммутатором 10 той или иной их совокупности. В мультиплексоре 9 все изображения последовательно состыковываются друг с другом, после чего суммарное изображение поступает в контроллер 4. Датчик 5 передает в контроллер 4 информацию о текущем положении кабины лифта. В результате контроллер 4 выбирает из суммарного изображения, полученного с мультиплексора 9, ту его часть, которая соответствует текущему положению кабины лифта. Это изображение поступает на монитор 3. Пассажиры лифта имеют возможность видеть обстановку вне сооружения 1 с лифтом с высоты, соответствующей положению кабины лифта в данный момент времени, с точек наблюдения, находящихся на наружной стене сооружения 1, либо с точек наблюдения, размещенных на объекте 20, находящемся на расстоянии от сооружения 1. Таким образом, реализация признаков полезной модели обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в обеспечении возможности отображения в кабине лифта обстановки, наблюдаемой не только с сооружения, где находится лифт, но также наблюдаемой и с любых других объектов, удаленных от этого сооружения.

Устройство изготавливается в заводских условиях с применением обычного оборудования и использованием известных материалов и элементов, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Устройство для отображения обстановки вне сооружения с лифтом, включающее совокупность видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, на разных уровнях по его высоте, монитор, размещенный в кабине лифта, контроллер, датчик текущего положения кабины лифта и мультиплексор, при этом выход контроллера соединен со входом монитора, выход мультиплексора соединен с первым входом контроллера, второй вход которого соединен с выходом датчика текущего положения кабины лифта, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одну совокупность дополнительных видеокамер, которые установлены на объекте вне сооружения на разных уровнях по его высоте, а также коммутатор, при этом выходы первой, второй, ... n-й видеокамер, установленных на наружной стене сооружения, соединены соответственно с 1, 2, ... n входами коммутатора, выходы первой, второй, ... 1n-й дополнительных видеокамер соединены соответственно с 11, 12, ... 1n входами коммутатора, выход которого соединен со входом мультиплексора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телевизионного наблюдения

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх