Установка для непрерывной мойки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, пищевой, и других отраслях народного хозяйства. Установка содержит загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан. Перфорированный барабан смонтирован, по меньшей мере, из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным на равном расстоянии друг от друга под одинаковыми углами к продольным кромкам перфорированной полосы с образованием одинаковых перфорированных параллелограммов. Параллелограммы расположены после сгиба на перфорированной полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга. Перфорированная полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по периметру однонаправленных ломанных винтовых линий и одинаковых ломанных винтовых перфорированных карманов треугольной формы по наружной и внутренней перфорированной поверхности барабана. Использование изобретения позволит повысить интенсивность и качество мойки сыпучих материалов.7ил.

.

Изобретение относится к оборудованию для мойки сыпучих материалов, в том числе строительных материалов, корнеклубнеплодов, овощей, деталей, и может быть использовано в строительной, пищевой, сахарной, спиртовой,консервной и других отраслях народного хозяйства.

Известна машина для мойки для мойки корнеклубнеплодов (патент РФ 2251362, кл. А23N 12/02, опубл. Бюл. 13, 10.05.2005), содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан конической формы, выполненный из направляющих элементов в виде скрученных по винтовой линии в продольном направлении и изогнутых по винтовой линии на конической оправке в поперечном направлении перфорированных полос трапециевидной формы, с увеличением их ширины по длине барабана от загрузки к выгрузке.

Недостатком известной машины является недостаточная

интенсивность и качество мойки, ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что мойка сыпучих материалов производится при недостаточной интенсивность смешивания и переориентации частиц сыпучих материалов.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является машина для мойки сыпучих предметов (патент РФ 2305471 кл. А23N 12/02, опубл. Бюл. 25, 10.09.2007), содержащая загрузочный и разгрузочные лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной барабан выполненной по периметру из трех и более свернутых в вертикальной плоскости и последовательно соединенных между собой одинаковых по ширине перфорированных полос с образованием по периметру барабана наружных перфорированных напусков.

Техническим решением задачи является повышение интенсивности и качества мойки, расширение технологических возможностей за счет увеличения интенсивности переориентации частиц сыпучих материалов за счет увеличения диапазона изменений векторов перемещений и переориентации частиц сыпучих материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для непрерывной мойки сыпучих материалов, содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан, перфорированный барабан смонтирован, по меньшей мере, из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным на равном расстоянии друг от друга под одинаковыми углами к продольным кромкам перфорированной полосы с образованием одинаковых перфорированных параллелограммов,

расположенных после сгиба на перфорированной полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга, при этом перфорированная полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по периметру однонаправленных ломанных винтовых линий и одинаковых ломанных винтовых перфорированных карманов треугольной формы по наружной и внутренней перфорированной поверхности барабана.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции установки для непрерывной мойки сыпучих материалов.

Новизна заключается в том, что такое конструктивное оформление перфорированного барабана позволяет обеспечить осевое перемещение частиц сыпучего материала от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана, что упрощение эксплуатации в связи с отсутствием уклона барабана.

Новизна заключается в том, что благодаря ломанным внутренним винтовым перфорированным карманам треугольной формы векторы скорости движения частиц сыпучих материалов при транспортировки их от загрузке к выгрузке изменяются, что способствует интенсификации мойки и расширяет технологические возможности.

Новизна предложения заключается также в том, что внутри перфорированного барабана образованы винтовые перфорированные поверхности в виде ломанных перфорированных карманов треугольной формы, что интенсифицирует мойки и расширяет технологические возможности.

Новизна заключается также в том, что при одном и том же диаметрах перфорированных барабанов в предлагаемой конструкции длина пути прохождения частиц сыпучих материалов по сравнению с известными конструкциями перфорированных барабанов значительно больше, что представляет возможность сократить габариты перфорированного барабана, как по длине, так и по диаметру, а также способствует интенсификации процессу мойки и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что перфорированный барабана выполнен, по меньшей мере, из одной перфорированной полосы, что упрощает изготовление.

Новизна обусловлена тем, что по ломанной винтовой линии образованы карманы треугольной формы с помощью которых порции сыпучих материалов захватываются, поднимаются вверх и бросаются вниз, что расширяет технрологические возможности, увеличивает интенсивность мойки.

Новизна обусловлена тем, что по внутренней поверхности перфорированного барабана образованы ломанные винтовые линии одного направления, что расширяет технологические возможности и увеличивает скорость продольного перемещения сыпучих материалов Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена установка для непрерывной мойки сыпучих материалов, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - перфорированный барабан, общий вид; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - перфорированная полоса с размеченными линиями сгиба в виде прямых линий; фиг.6 - перфорированная полоса, согнутая по прямым линиям с образованием карманов треугольной формы; фиг.7 - аксонометрическая проекция перфорированной полосы (фиг.6), свернутой в цилиндрический виток.

Установка для непрерывной мойки сыпучих материалов (фиг.1, фиг.2) состоит из моечной ванны 1, на которой смонтированы лоток 2 для загрузки частиц сыпучих материалов, роликовые опоры 3 и 4, на которых установлен барабан 5, электромагнитный клапан 6 для подачи воды (фиг.2), система 7 управления сигнализацией для регулировки уровня воды (фиг.2), выгрузной лоток 8 для выгрузки частиц сыпучих материалов, прошедших мойку. Барабан 5 снабжен приводной звездочкой 9. Внизу ванны 1 имеется два бункера 10 для сбора грязи и песка, к которым прикреплены однооборотные механизмы 11 для слива воды, сливные патрубки 12. Для ручного открывания заслонок 13 (фиг.2) при необходимости слива воды из ванн I однооборотные механизмы 11 снабжены штурвалами 14. Барабан 5 снабжен опорными кольцами 15,16 смонтированными с возможностью вращения на роликовых опорах 3 и 4. Непрерывное вращение барабана 5 осуществляется от мотор- редуктора 17 через цепную передачу 18 и приводную звездочку 9. Для уменьшения расхода воды и повышения качества мойки уровень воды в барабане регулируется системой управления сигнализацией 7 и обновляется в зависимости от степени ее загрязнения в автоматическом режиме.

Барабан с просеивающей поверхностью 5 (фиг.3) изготовлен по крайней мере, из одной перфорированной полосы 19, соединенной по продольным кромкам 20 (показаны на фиг.2 штрихпунктирной линией) известными методами, например сваркой с образованием по наружной и внутренней поверхностях винтовых линий (на фиг.2 одна из винтовых линий показана утолщенной линией 21-22-23-24-25-26-27-28-29-30-31-32 винтовых перфорированных поверхностей треугольной формы (фиг.4) в виде карманов 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39. Перфорированная полоса 19 (фиг.5, фиг.6) согнута по прямым линиям 40, размещенным на равном расстоянии L друг от друга и под одинаковыми углами d к продольным кромкам 20 перфорированной полосы 19 с образованием параллелограммов 41,42, расположенных после сгиба попеременно в противоположные стороны друг от друга.

Перфорированная полоса 19 после сгиба по прямым линиям (фиг.6) свернута в цилиндрические витки (фиг.7), соединенные друг с другом по продольным кромкам 20 известными методами, например сваркой в перфорированный барабан 5. Таким образом, внутри перфорированного барабана 5 образованы винтовые перфорированные поверхности в виде ломанных перфорированных карманов треугольной формы.

Устройство для мойки сыпучих материалов работает следующим образом.

Сыпучие материалы (фиг.1, фиг.2) подаются через загрузочный лоток 2 внутрь вращающегося барабана 5, где они захватываются как лопатами, перфорированными стенками барабана 5 в виде перфорированных карманов криволинейной формы и в направлении вращения поднимаются вверх. По достижении определенной высоты под действием гравитационных сил и образовавшегося угла естественного откоса сыпучие материалы в зависимости от собственной массы отделяются от стенок перфорированного барабана 5 и с разных высот падают в воду находящуюся внутри перфорированного барабана 5 с последующим одновременным перемещением винтовыми канавками перфорированного барабана 5 в сторону выгрузки. Процесс движения последующих порций сыпучих материалов, которые поднимаются вверх и падают в воду, непрерывен. Поскольку внутренние перфорированные стенки барабана 5 расположены под углом не только друг к другу, но и к оси вращения перфорированного барабана 5, то в каждой порции, каждая частица сыпучих материалов, перемещается по своему вектору направления в сторону выгрузки, что в значительной степени интенсифицирует процесс мойки и перетирания друг с другом и со стенками перфорированными барабана 5, повышает качество мойки и расширяет технологические возможности. Вода подается электромагнитным клапаном 6 и поступает в ванну, омывая сыпучие материалы в перфорированным барабане 5. Вода заполняет пространство между частицами сыпучих материалы, обеспечивая в процессе их движения от загрузки к выгрузке и их мойку. Грязь и мелкие частицы оседают в бункер 10 ванны 1 и через сливной патрубок 12 сливаются в водоприемное устройство. На выходе перфорированного барабана 5 очищенные и вымытые частицы сыпучие материалов поднимаются вверх и через выгрузной лоток 8 выводятся за пределы машины.

Технико-экономическое преимущества возникают за счет расширения диапазона изменений результирующих векторов перемещений частиц сыпучих материалов, повышение интенсивности их контактирования и переориентации, а также скорости их перемещений от загрузки к выгрузке, что повышает интенсивность мойки, увеличивает энергоемкость взаимодействия частиц сыпучих материалов друг с другом и с перфорированными стенками барабана, повышает производительность, расширяет технологические возможности.

Установка для непрерывной мойки сыпучих материалов, содержащая загрузочный и разгрузочный лотки, ванну с жидкостью и установленный в ней приводной перфорированный барабан, отличающаяся тем, что перфорированный барабан смонтирован, по меньшей мере, из одной перфорированной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным на равном расстоянии друг от друга под одинаковыми углами к продольным кромкам перфорированной полосы с образованием одинаковых перфорированных параллелограммов, расположенных после сгиба на перфорированной полосе попеременно в противоположные стороны друг от друга, при этом перфорированная полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по периметру однонаправленных ломанных винтовых линий и одинаковых ломанных винтовых перфорированных карманов треугольной формы по наружной и внутренней перфорированной поверхности барабана.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для улавливания и удаления легких и тяжелых примесей из смеси корнеплодов и воды, и может быть использовано в перерабатывающей промышленности, в частности, в сахарной промышленности для очистки свекловодяной смеси в гидротранспортере от камней, песка, сорняков, соломы и т.д
Наверх