Доильный стакан

 

Полезная модель относится к одной из областей сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов. Доильный стакан содержит корпус в виде гильзы, выполненной составной из двух частей, в верхней 1 из которых расположена сосковая трубка 4, а нижняя 2 часть гильзы соединена с молочной трубкой и трубкой пульсирующего вакуума. Обе части гильзы скреплены между собой накидной гайкой 3, свободно расположенной на нижнем кольцевом выступе 9 верхней части гильзы. Канал трубки пульсирующего вакуума 10 выполнен в теле нижней части гильзы вдоль и параллельно осевой линии гильзы, проходит через плоскость разъема обеих частей и сообщается с межстенной камерой. Соединение канала с системой пульсирующего вакуума выполнено через штуцер 11, расположенный под нижней частью гильзы. Доильный стакан компактен и удобен в эксплуатации, т.к., оба шланга находятся внизу и при надевании на соски вымени его можно брать одной рукой.

Полезная модель относится к одной из областей сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов.

Известен доильный стакан, включающий гильзу с молочной трубкой и эластичный присосок с присоединенной к нему трубкой пульсирующего вакуума, скрепленные между собой кольцевыми выступами и пазом, при этом внутри присоска расположена сосковая трубка с образованием межстенной камеры [1].

Конструкция известного доильного стакана в процессе эксплуатации доставляет ряд неудобств, связанных с разборкой, промывкой и последующей сборкой перед началом доения. Кроме того, значительные размеры присоска, выполненные из дорогостоящего высокоэластичного материала (например, силиконового каучука) повышают цену всего доильного аппарата и тем самым снижают его конкурентоспособность.

Наиболее близким к заявленному стакану является доильный стакан, содержащий корпус в виде гильзы, выполненной из двух, скрепленных между собой накидной гайкой разъемных частей, в верхней из которых расположена сосковая трубка с образованием и герметизацией межстенной камеры, к ней подсоединена трубка пульсирующего вакуума, а к нижней - подсоединена молочная трубка [2].

Выполнение гильзы из двух разъемных частей повышает технологичность изготовления и позволяет сократить объем эластичного материала, однако, радиальное подсоединение трубки с каналом пульсирующего вакуума к верхней части гильзы создает неудобства в обращении при эксплуатации доильного аппарата, так как стакан со шлангом необходимо

держать в одной руке. Кроме того, наличие отходящей в сторону трубки не обеспечивает достаточную компактность и эстетичность.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании более компактного доильного стакана с улучшенными эргономическими и эксплуатационными свойствами.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем корпус в виде гильзы, выполненной составной из двух скрепленных между собой разъемных частей, в верхней из которых расположена сосковая трубка с образованием межстенной камеры, подсоединенные к гильзе трубку пульсирующего вакуума и молочную трубку, канал трубки пульсирующего вакуума выполнен в теле нижней части гильзы, вдоль осевой линии стакана, пропущен через плоскость разъема обеих частей и сообщен с межстенной камерой, а на входе в канал, под нижней частью гильзы, расположен штуцер для соединения шлангом с системой пульсирующего вакуума. При этом скрепление обеих частей гильзы выполнено накидной гайкой, свободно расположенной над кольцевым выступом верхней части гильзы.

На фигуре представлен общий вид доильного стакана в разрезе. Доильный стакан содержит корпус в виде гильзы, состоящей из двух разъемных частей - верхней части 1 и нижней части 2, скрепленных между собой винтовым соединением, например, накидной гайкой 3. Внутри верхней части гильзы расположена сосковая трубка 4, верхний конец которой огибает с охватом кольцевой выступ 5 гильзы, а нижний - выполняет функцию уплотнительной прокладки в плоскости разъема обеих частей гильзы, герметизируя межстенную 6 и подсосковую 7 камеры. На верхнем конце сосковой трубки 4 расположен присосок 8. Накидная гайка 3 свободно расположена на нижнем кольцевом выступе 9 верхней части гильзы. Сквозь тело нижней части 2 гильзы, параллельно осевому каналу стакана, выполнен сквозной канал 10 системы пульсирующего вакуума, пропущен через плоскость разъема обеих частей гильзы до сообщения с межстенной

камерой 6. Снизу канал 10 оканчивается штуцером 11 для соединения шлангом с системой пульсирующего вакуума. Сборка доильного стакана перед работой осуществляется следующим образом. Вначале в верхнюю часть 1 гильзы устанавливают сосковую трубку 4 таким образом, чтобы ее верхний конец охватывал кольцевой выступ 5 верхней части гильзы, а нижний - охватывал нижний торец той же верхней части гильзы. После прижатия обеих частей гильзы с помощью накидной гайки 3 их плотно скрепляют винтовым соединением.

Работа доильного стакана в составе доильного аппарата осуществляется обычным образом, т.е., после санитарной обработки вымени и сосков оператор надевает доильные стаканы на соски. Брать стакан в руку стало удобнее из-за того, что шланг пульсирующего вакуума находится внизу, рядом с молочным шлангом и не мешает оператору надевать стаканы на соски и снимать их по завершению доения. Прозрачные стенки гильзы позволяют визуально оценивать и при необходимости корректировать процесс доения, по окончании которого стаканы легко снимаются с сосков.

Источники информации:

1. Патент РФ №61505, кл. А01J 5/04, 2006 г.

2. ПатентРФ №72601, кл. А01J 5/04, 2007 г.

1. Доильный стакан, содержащий корпус в виде гильзы, выполненной составной из двух скрепленных между собой накидной гайкой разъемных частей, в верхней из которых расположена сосковая трубка с образованием межстенной камеры, подсоединенные к гильзе трубку пульсирующего вакуума и молочную трубку, отличающийся тем, что канал трубки пульсирующего вакуума выполнен продольно в теле нижней части гильзы, пропущен через плоскость разъема обеих частей и сообщен с межстенной камерой, под нижней частью гильзы канал оканчивается штуцером для соединения шлангом с системой пульсирующего вакуума.

2. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что скрепление обеих частей гильзы выполнено накидной гайкой, свободно расположенной на верхней части гильзы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочному животноводству, в частности к устройствам для доения и стимуляции рефлекса молокоотдачи, является частью доильной аппаратуры

Полезная модель относится к молокопроводу (4) и узлу молокопровода
Наверх