Многофункциональное массажно-додаивающее устройство

 

Изобретение относится к молочному животноводству, в частности к устройствам для доения и стимуляции рефлекса молокоотдачи, является частью доильной аппаратуры. Сущность изобретения: многофункциональное массажно-додаивающее устройство, включающее в себя вертикально смонтированный на коллекторе доильного аппарата между стаканами исполнительный механизм в виде вакуумируемого массажного колокола с массирующими пальцами, упругий вакуумируемый элемент, держатель, закрепленные на подвижной стойке, последняя соединена посредством управляемого храпового механизма с зубчатой рейкой, которая в свою очередь шарнирно соединена с коллектором доильного аппарата. Достигаемый результат от использования изобретения заключается в механизации подготовительных и заключительных операций при машинном доении, что ведет к уменьшению нагрузки на оператора, повышению производительности труда оператора и продуктивности животных.

Изобретение относится к молочному животноводству, в частности к устройствам для доения и стимуляции рефлекса молокоотдачи, является частью доильной аппаратуры.

Известны способы стимуляции рефлекса молокоотдачи при машинном доении, включающие в себя устройство, которое имеет последовательно соединенные датчики давления, генератор прямоугольных импульсов, формирователь колоколообразной огибающей, амплитудный модулятор, усилитель прямоугольных импульсов, соединенный с электродом, расположенным на сосковой резине, и выполненный в виде диска с осевым отверстием из токопроводящей резины [1].

Известно также устройство для обработки вымени или сосков при доении, выполненное в виде насадки на доильный стакан аппарата машинного доения со встроенным в корпус этой насадки полупроводниковым лазером, соединенным гибким кабелем с источником питания через электрический разъем [2].

Однако недостатком данных устройств для стимуляции рефлекса молокоотдачи является конструктивная сложность, недостаточная надежность, затруднения в использовании на доильных установках.

Известно устройство, повышающее эффективность массажа и доения, включающее в себя однокамерные стаканы, устройство с массажными камерами и управляющий коллектор [3].

Однако недостатком данного устройства является конструктивная сложность, неудобство обслуживания массажных элементов, не возможность полноценного возбуждения рефлекса молокоотдачи и проведения качественного додоя.

Наиболее близким техническим решением к достигаемому результату является устройство, обеспечивающее удерживание доильных стаканов за счет дугообразной подвески и улавливателя стаканов, с исполнительным механизмом, выполненным виде вертикально смонтированного на коллекторе доильного аппарата между стаканами пневмоцилиндра со штоком, верхний конец которого оборудован оголовком в виде эллипсоида с горизонтальной большой осью [4].

Данное устройство имеет также недостатки: конструктивная сложность, не достаточная надежность устройства, не удобство в эксплуатации, не возможность использования на доильных установках типа «Тандем», «Елочка».

Сущностью предлагаемого решения является многофункциональное массажно-додаивающее устройство, включающее в себя вертикально смонтированный на коллекторе доильного аппарата между стаканами исполнительный механизм в виде вакуумируемого массажного колокола с массирующими пальцами, упругий вакуумируемый элемент, держатель, закрепленные на подвижной стойке, последняя соединена посредством управляемого храпового механизма с зубчатой рейкой, которая в свою очередь шарнирно соединена с коллектором доильного аппарата.

Изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - многофункциональное массажно-додаивающее устройство.

Многофункциональное массажно-додаивающее устройство включает в себя вертикально смонтированный на коллекторе доильного аппарата между стаканами исполнительный механизм в виде вакуумируемого массажного колокола 1 с массирующими пальцами 2, упругий вакуумируемый элемент 4, держатель 6, закрепленные на подвижной стойке 7, последняя соединена посредством управляемого храпового механизма 8 с зубчатой рейкой 9, которая в свою очередь шарнирно соединена с коллектором доильного аппарата 10.

Устройство работает следующим образом. При подаче постоянного вакуума через штуцер 3 в массажный колокол 1 и переменного вакуума в доильные стаканы 11, оператор, удерживая подвесную часть за держатель 6, устанавливает колокол 1 на вымя, в межсосковое пространство; происходит присасывание массажного колокола, что облегчает подключение доильной аппаратуры. Далее оператор надевает стаканы 11 на соски животного и переключает постоянный вакуум на переменный в массажном колоколе 1, что способствует массажу вымени массирующими пальцами в течение 40 с. Далее в массажный колокол подается минимальный вакуум, способный дополнительно удерживать доильную аппаратуру. Происходит процесс доения.

При уменьшении потока молока, происходит подача переменного вакуума в массажный колокол 1 для стимуляции процесса молокоотдачи (выработка окситоцина), и подача переменного вакуума в упругий элемент 4, через штуцер 5, что способствует срабатыванию храпового механизма 8. При срабатывании последнего происходит перемещение подвижной стойки 7 относительно зубчатой рейки, при этом усилие от упругого вакуумируемого элемента 4 передается на коллектор 10. Происходит натяжение трубок между коллектором 10 и доильными стаканами 11, что способствует оттягиванию доильных стаканов вниз от основания сосков, а следовательно, проведению додоя. В конце доения производится плавное снятие доильных стаканов без изгибания сосков при использовании шнурового съемника или пассивное удержание доильной аппаратуры до прихода оператора, за счет минимального вакуума в массажном колоколе 1.

Использование данного устройства позволит механизировать подготовительные и заключительные операции при машинном доении, что ведет к уменьшению нагрузки на оператора, повышению производительности труда оператора и продуктивности животных.

Источники информации:

[1] патент РФ 2190324, кл. А01J 7/00,

[2] патент РФ 2216931, кл. А01J 5/013,

[3] а.с СССР 1470254, кл. А01J 5/04,

[4] патент РФ 2186486, кл. А01J 5/017.

Многофункциональное массажно-додаивающее устройство включает в себя вертикально смонтированный на коллекторе доильного аппарата между стаканами исполнительный механизм, отличающееся тем, что исполнительный механизм выполнен в виде вакуумируемого массажного колокола с массирующими пальцами, упругий вакуумируемый элемент, держатель, закрепленные на подвижной стойке, последняя соединена посредством управляемого храпового механизма с зубчатой рейкой, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с коллектором доильного аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к счетчикам молока для учета надоев от лактирующих животных, например коров.
Наверх