Доильный стакан

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров.

Доильный стакан предназначен для доения коров. Доильный стакан содержит гильзу (1), в которой расположены механизмы сжатия (8) сосковой трубки (2). Механизмы сжатия храпового типа приводятся в движение поршнем (5) посредством шатуна (6) изменяющейся длины для регулирования усилия сжатия. Управление механизмов сжатия осуществляется золотниковым устройством (4), который обеспечивает последовательное срабатывание механизмов сжатия сверху вниз для повышения эффективности молокоотдачи. Для уменьшения габаритов и полного охвата сосковой трубки по длине поршневые камеры расположены со смещением в шахматном порядке.

В результате предложенного технического решения упрощается конструкция, уменьшаются габариты, повышается эффективность выдаивания молока за счет полного перекрытия сосковой резины и ее волнообразного движения.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу с толкателями, размещенными на равном расстоянии и радиально направленными к сосковой трубке и патрубок переменного вакуума (заявка на изобретение 96110556/13 опубл. 27.07.1998 Андреева Н.В., Карташов Л.П., Макаровская З.В., Огородников П.И., Попов А.А.).

Недостатками этого устройства являются повышенный расход энергии на процесс доения и невозможность регулирования усилия сжатия на соски.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является доильный аппарат, содержащий сосковую трубку и гильзу, которые образуют подсосковую камеру и межстенную камеру, в последней расположены механизмы сжатия, выполненные в виде ирисовых механизмов, и корпус. (Патент 2219762 RU кл. 6 А01J 5/04, опубл. 27.12.2003).

Недостатками данного устройства являются сложность настройки аппарата и сложность конструкции.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и повышение эффективности выдаивания.

Технический результат достигается тем, что к доильному стакану, содержащему сосковую трубку и гильзу, присоединен корпус доильного устройства с золотником, поршневые камеры и механизмы сжатия, выполненные в виде храповых механизмов, приводимых в движение шатунами и поршнями. Корпус доильного устройства содержит каналы, которые соединяют поршневые камеры с золотником. Каналы в золотнике выполнены с тем расчетом, чтобы соблюдалась последовательность срабатывания храповых механизмов сверху вниз. Храповые механизмы, соединенные с поршнем посредством шатуна, воздействуют роликами на сосковую резину, деформируя ее.

Установка храповых механизмов упрощает конструкцию, за счет уменьшения длины шатуна можно регулировать усилие сжатия. Размещение поршневых камер со смещением в шахматном порядке уменьшает габариты устройства и позволяет полностью перекрывать сосковую трубку храповыми механизмами, а волнообразное сжатие сосковой резины позволяет более эффективно выдаивать молоко.

Все это приводит к упрощению конструкции, уменьшению габаритов и увеличению эффективности молокоотдачи.

На фиг.1 показана общая схема устройства, на фиг.2 - разрез в сечении А-А, на фиг.3 - разрез в сечении Б-Б и на фиг.4 - разрез в сечении В-В.

Устройство содержит корпус доильного устройства 1, сосковую резину 2, возвратную камеру 3, золотник 4, поршни 5, шатуны 6, штуцер золотника 7, храповые механизмы 8, поршневые камеры 9, канал 10.

Устройство работает следующим образом.

При надевании доильного стакана 1 на вымя коровы начинается процесс доения. Воздух отсасывается из подсосковой камеры доильного стакана 1, в результате доильный стакан 1 плотно прилегает к вымени и удерживается на нем. Одновременно воздух начинает отсасываться из поршневой камеры 9 через штуцер золотника 7, канал 10 и приводит в движение верхний поршень 5, который с помощью шатуна 6 приводит в движение храповый механизм 8. Ролики сжимают верхнюю часть сосковой резины 2. Золотник 4 поворачивается и включается в работу следующий поршень 5 и так далее. Вращение золотника 4 обеспечивается вилкой и дополнительным поршнем, установленным в нижней части корпуса доильного стакана (на фиг.1 не показано). В результате происходит волнообразное движение сосковой резины 2, стимулирующее процесс молокоотдачи. При такте отдыха в поршневой камере 9 образуется атмосферное давление и за счет остаточного давления в возвратной камере 3 происходит перемещение поршня 5 и храпового механизма 8 в исходное положение. При переключении коллектора в такт сосания процесс повторяется. Усилие сжатия регулируется при настройке доильного аппарата изменением длины шатуна 6.

В результате предложенного технического решения упрощается конструкция и регулировка процесса доения, уменьшаются габариты, повышается эффективность выдаивания молока за счет полного перекрытия сосковой резины и ее волнообразного движения.

Доильный стакан, содержащий сосковую трубку, гильзу и корпус, в котором выполнены поршневые камеры, соединенные каналами с золотником, и механизмы сжатия, отличающийся тем, что механизмы сжатия выполнены в виде храповых механизмов, воздействующих роликами на сосковую трубку, срабатывающих последовательно сверху вниз, соединенных с поршнем посредством шатуна с изменяемой длиной, а поршневые камеры расположены в корпусе со смещением в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов, в частности к машиностроительной гидравлической распределительной аппаратуре, и может быть использовано для управления исполнительными гидромеханизмами в пропорциональном и (или) релейном режимах
Наверх