Доильный стакан

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов. Доильный стакан содержит корпус, выполненный составным из верхней 1 и нижней 2 частей, скрепленных между собой винтовым соединением с накидной гайкой 3. Внутри гильзы размещена сосковая трубка 4, нижняя часть которой выполняет функцию уплотнительной прокладки в месте разъема обеих частей гильзы. Для плотного соединения обеих частей на верхнем конце нижней части 2 гильзы выполнен кольцевой выступ 8 под накидную гайку. Межстенная камера через штуцер 10 соединена с системой пульсирующего вакуума, а подсосковая камера - с молочной трубкой. Сборку разъемного стакана осуществляют путем установки сосковой трубки в верхнюю часть гильзы и закрепления ее нижнего конца в месте разъема накидной гайкой. Составная гильза позволяет упростить эксплуатацию доильных стаканов и аппарата в целом.

Доильный стакан относится к области сельского хозяйства, в частности, к животноводству для комплектования доильных аппаратов.

Известен доильный стакан для комплектования доильного аппарата «Волга», содержащий корпус в виде гильзы, сосковую трубку с присоском, расположенную в гильзе, трубку пульсирующего вакуума и подсоединенную к сосковой трубке металлическим кольцом молочную трубку [1]. Однако, соединение сосковой трубки с молочной трубкой металлическим кольцом не обеспечивает постоянную и надежную герметизацию камер. Кроме того, при необходимости замены сосковой трубки, так как она чаще других элементов стакана выходит из строя, приходится выбрасывать и молочную трубку.

Известен доильный стакан, в котором молочная трубка подсоединена непосредственно к нижнему концу гильзы, он содержит корпус в виде гильзы, в которой размещена сосковая трубка с присоском, образующая межстенную камеру, трубку пульсирующего вакуума и молочную трубку, подсоединенные к гильзе [2].

К недостаткам известного доильного стакана следует отнести неудобства его эксплуатации, вытекающие из сложности проведения работ, связанных с разборкой, промывкой и при необходимости заменой сосковой трубки и сборкой стакана.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, и технический результат от ее использования заключаются в изменении элементов конструкции доильного стакана, позволяющих повысить технологичность изготовления и удобство эксплуатации стакана и аппарата в целом.

Технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем корпус в виде гильзы, размещенную в ней сосковую трубку с образованием межстенной камеры, подсоединенные к гильзе трубку пульсирующего вакуума и молочную трубку, гильза выполнена составной из двух

разъемных частей, в верхней из которых расположена сосковая трубка, закрепленная нижним концом в месте разъема обеих частей, а нижняя - верхним концом через кольцевой выступ герметично скреплена винтовым соединением с использованием накидной гайки с верхней частью гильзы. При этом одна или обе части гильзы выполнены из прозрачного пластмассового материала.

Отличительные признаки заявленной полезной модели - изготовление гильзы из двух разъемных частей, скрепленных между собой накидной гайкой, позволяют:

- повысить удобство сборки и разборки доильного стакана для промывки, обработки, замены при необходимости сосковой трубки, обеспечивая после сборки герметичность соединения;

- упростить технологию изготовления;

- выбирать оптимальную длину гильзы в зависимости от индивидуальных особенностей группы животных путем замены ее верхней или нижней части.

Кроме того, прозрачность гильзы из пластмассового материала позволяет контролировать процесс доения.

Полезная модель представлена на чертеже, на котором показан общий вид доильного стакана. Доильный стакан содержит корпус в виде гильзы, состоящей из двух частей, верхней части 1 и нижней части 2, скрепленных между собой винтовым соединением с накидной гайкой 3. Внутри гильзы расположена сосковая трубка 4, верхняя часть которой огибает с охватом кольцевой выступ 5 гильзы, а нижняя - выполняет функцию уплотнительной прокладки между разъемными частями гильзы, герметизируя межстенную 6 и подсосковую 7 камеры. На верхнем конце нижней части 2 гильзы выполнен кольцевой выступ 8 для плотного примыкания с помощью накидной гайки 3 к нижнему торцу верхней части 1 гильзы. К нижней части гильзы подсоединена молочная трубка 9. В боковой стенке верхней части гильзы выполнено отверстие для установки переходного штуцера 10 и соединения

межстенной камеры с системой пульсирующего вакуума. Сборка доильного стакана осуществляется следующим образом. Вначале в верхнюю часть 1 гильзы устанавливают сосковую трубку 4 таким образом, чтобы ее верхний конец удерживался на кольцевом выступе 5 верхней части гильзы, а нижний - охватил нижний торец той же верхней части гильзы. Затем, после прижатия нижней части гильзы к верхней, с помощью натяжной гайки 3 плотно их скрепляют винтовым соединением.

Работа доильного стакана в составе доильного аппарата осуществляется обычным образом, т.е. после санитарной обработки вымени и сосков оператор надевает доильные стаканы на соски. Прозрачные стенки гильзы позволяют визуально оценивать и корректировать при необходимости процесс доения. По завершению доения и отключении систем стаканы легко снимаются с сосков. Поскольку раньше других деталей выходит из строя сосковая трубка, то для ее замены нужно разъединить обе части гильзы и заменить трубку на новую. Эту работу легко может выполнить оператор.

Источники информации:

1. Королев В.Ф. «Доильные машины», М., Машиностроение, 1969 г., с.20-45, рис.12.

2. Патент РФ №2249347, кл. А01J 5/06, 2003 г.

1. Доильный стакан, содержащий корпус в виде гильзы, размещенную в гильзе сосковую трубку с образованием межстенной камеры, подсоединенные к гильзе трубку пульсирующего вакуума и молочную трубку, отличающийся тем, что гильза выполнена составной в виде двух разъемных частей, в верхней из которых расположена сосковая трубка, закрепленная нижним концом в месте разъема обеих частей, а нижняя верхним концом через кольцевой выступ герметично скреплена с верхней частью.

2. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что скрепление обеих частей гильзы выполнено винтовым соединением с использованием накидной гайки.

3. Доильный стакан по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна часть гильзы выполнена из прозрачного пластмассового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочному животноводству, в частности к устройствам для доения и стимуляции рефлекса молокоотдачи, является частью доильной аппаратуры

Полезная модель относится к молокопроводу (4) и узлу молокопровода
Наверх