Комплект элементов и панель для настила двойного пола (варианты)

 

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, в частности, к комплекту элементов для настила двойного пола и изменяемой по высоте опоре двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании. В предлагаемой конструкции плита настила имеет несущий слой из древесного материала и покрытие на боковых и верхней и/или нижней поверхностях, выполненное из другого материала, при этом боковые поверхности плиты покрыты пленкой, и скошены по направлению к основанию под углом равным или меньшим 4,4°. Кроме того, между плитой и верхним основанием металлической опоры предусмотрена прокладка из электропроводящего пластика с направленными вверх выступами, входящими в зазор между соседними плитами для создания контакта между электропроводящей пленкой и металлической опорой. Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в улучшении технических характеристик плиты и повышении стабильности конструкции пола. Технический результат достигается благодаря тому, что плиты в результате нанесения пленки на боковые стороны плиты могут достаточно плотно прилегать друг к другу, причем достаточно небольшой угол скоса боковых сторон плиты равный или меньший 4,4° позволяет получить значительно большую стабильность конструкции пола за счет того, что плиты при небольшом угле скоса боковых поверхностей прилегают друг к другу значительно большими поверхностями. Кроме того, при небольшом угле скоса боковые поверхности плиты при монтаже становятся нечувствительными к повреждениям кромок. Другое преимущество небольшого угла скоса боковых поверхностей проявляется при выполнении пленки электропроводящей, поскольку при достаточно большом угле на верхних кромках плиты возникает лучший электрический контакт с верхней поверхностью плиты по сравнению с небольшим углом. Стабильность конструкции пола также достигается за счет использования прокладки из электропроводящего пластика с направленными вверх выступами, входящими в зазор между соседними плитами

Изобретение относится к комплекту элементов и панели для настила двойного пола, в котором плита через опору устанавливается на основании.

Из патента США US3811237 (Е04В 5/43, 1974) известна конструкция двойного пола, включающая плиту настила, имеющую несущий слой из частичек древесины и покрытие из металлического листа на нижней поверхности. На верхней стороне плиты расположено ковровое покрытие, закрывающее боковые стороны до соприкосновения с нижней поверхностью плиты, что позволяет отводить электростатический заряд, образующийся на верхней поверхности плиты через ковровое покрытие к металлическому покрытию нижней поверхности плиты и затем к металлической опоре. В указанном патенте описаны различные скосы плиты со стороны боковых граней, при этом эластичное ковровое покрытие на противоположных боковых сторонах плиты допускает лишь небольшие отклонения размеров плиты без нарушения плотного прилегания боковых поверхностей плит. Это отрицательно сказывается на стабильности конструкции пола.

Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в улучшении технических характеристик плиты и повышении стабильности конструкции пола.

Технический результат достигается благодаря тому, что плиты в результате нанесения пленки на боковые стороны плиты могут достаточно плотно прилегать друг к другу, причем достаточно небольшой угол скоса боковых сторон плиты равный или меньший 4,4° позволяет получить значительно большую стабильность конструкции пола за счет того, что плиты при небольшом угле скоса боковых поверхностей прилегают друг к другу значительно большими поверхностями. Кроме того, при небольшом угле скоса боковые поверхности плиты при монтаже становятся нечувствительными к повреждениям кромок. Другое преимущество небольшого угла скоса боковых поверхностей проявляется при выполнении пленки электропроводящей, поскольку при достаточно большом угле на верхних кромках плиты возникает лучший электрический контакт с верхней поверхностью плиты по сравнению с небольшим углом.

Изобретение поясняется ниже на основании чертежей, на которых показано

фиг.1 - конструкция пола с плитой на опорах,

фиг.2 - поперечный разрез плиты,

фиг.3 - вид в перспективе плиты на опоре для улучшения процесса отвода электростатического заряда.

На фиг.1 цифрой 1 обозначена прямоугольная или квадратная плита, опирающаяся углами на металлическую опору 2, посредством которой плита 1 устанавливается на основании R. Опора 2 имеет верхнюю металлическую опорную пластину 2а, на которой крепятся углы плиты 1, и нижнюю металлическую опорную пластину 2б, с помощью которой опора крепится к основанию. Предпочтительно опора 2 выполняется регулируемой по высоте, например, с помощью резьбового стержня 2с, закрепленного на нижней опорной пластине. Резьбовой стержень 2с вставлен в трубку 2д, снабженную гайкой. На фиг.1 схематично изображено текстильное покрытие 7, расположенное на верхней поверхности плиты 1.

На фиг.2 изображена плита 1, имеющая несущий слой 1а из древесностружечного материала толщиной 30-38 мм. Плотность несущего слоя плиты различается по сечению плиты и лежит в пределах 400-800 кг/м3, в частности, приблизительно 680 кг/м3. Благодаря такой плотности получают достаточно легкую плиту, позволяющую воспринимать достаточно большие нагрузки. Предельная (разрушающая) нагрузка плиты составляет 1,2-8 кN при размерах испытуемого образца 25×25 мм. Такие плиты пригодны для использования в офисах при достаточно высоких нагрузках.

Боковые поверхности плиты имеют скосы, выполненные под углом равным или менее 4,4° в результате чего нижняя поверхность плиты меньше верхней поверхности плиты, как это показано на фиг.2. Это позволяет обеспечить высокую стабильность плиты и более высокую нечувствительность верхней кромки пластины к ударам при монтаже и соответственно уменьшить повреждения, поскольку угол у верхней кромки является практически тупым. Благодаря этому можно обеспечить большую поверхность прилегания соседних плит, что в свою очередь улучшает стабильность конструкции пола.

На боковые поверхности плиты наносится пленка 3, перекрывающая боковую стороны плиты от верхней поверхности плиты до нижней поверхности. Благодаря этому обеспечивается защита боковых поверхностей панели, выполненных из древесностружечного материала и имеющих достаточно пористую поверхность.

Пленка 3 может быть выполнена из АБС-пластика (акрилнитрат-бутадиен стирольного каучука). Этот материал не содержит поливинилхлорида (ПВХ) и легко обрабатывается.

Предпочтительно изготавливать пленку 3 из электропроводящего поливинилхлорида, что позволяет обеспечить электропроводность плиты, соответственно электрическое сопротивление между верхней и нижней поверхностями плиты более 100 см. Проводимость может быть обеспечена также включением дополнительных веществ в материал пленки 3. Для создания электрической проводимости между верхней и нижней поверхностями плиты электропроводящая пленка может быть предусмотрена по меньшей мере на одной из четырех боковых сторон. Также можно разместить электропроводящую пленку на двух противоположных боковых сторонах плиты или

соответственно на других боковых сторонах для обеспечения проводимости в поперечном направлении плиты.

Электропроводящая пленка 3 улучшает отвод электростатического заряда от верхней поверхности плиты к нижней поверхности по сравнению с известным решением, в котором электропроводящим является только клей между непроводящей пленкой и несущим слоем плиты, выполненным из древесного материала, поскольку электропроводящая пленка делает электропроводящей наружную, соответственно боковую поверхность плиты 1 и при этом электропроводящий слой клея не располагается под неэлектропроводящей пленкой.

В зависимости от области применения конструкции пола электрическое сопротивление пленки может меняться в пределах от 10 2 до 109 ом, предпочтительно от 10 6 до 109 ом. Наибольшая проводимость используется для полов в офисах, лабораториях и иных подобных помещениях.

Благодаря обеспечению проводимости плиты от верхней поверхности к нижней электростатический заряд отводится через металлическую опору 2 на нулевой потенциал основания. Тем самым предотвращается передача электростатического заряда персоналу, передвигающемуся по полу. Это имеет большое значение, например, в помещениях, в которых располагаются электроприборы.

Благодаря небольшому углу скоса боковых поверхностей плиты, не превышающему 4,4°, также улучшается электрический контакт между проводящей пленкой 3 и проводящим покрытием на поверхности плиты 1, поскольку относительно тупой угол между пленкой и верхней поверхностью плиты позволяет более легко обеспечить контакт по сравнению с острым углом.

В качестве материала пленки 3 используется предпочтительно огнестойкий материал. Огнестойкость может быть получена за счет введения в материал пленки соответствующих добавок. В случае пожара пленка плавится на соседних плитах, в результате этого зазор между соседними плитами заполняется расплавом, что препятствует выходу дыма.

Толщина пленки выбирается в пределах 0,1-2 мм, что вполне достаточно для защиты боковых сторон плиты и имеет достаточное сечение для обеспечения электропроводимости и огнестойкости.

Целесообразно вводить в материал пленки средство для повышения эффекта скольжения пленки, например, графит, что препятствует возникновению скрипа при взаимном смещении боковых поверхностей прилегающих друг к другу плит.

Материал пленки 3 по цвету может совпадать с цветом покрытия для создания единого впечатления в случае использования плит 1 непосредственно в качестве половых плит и при этом пленка 3 на боковых поверхностях должна оставаться видимой. Материал пленки по своей цветовой гамме может соответствовать, например, цвету паркета на верхней поверхности плиты, покрытию, имитирующему камни, или любому другому покрытию.

В качестве клея для нанесения пленки 3 на боковые поверхности плиты предпочтительно используется термоплавкий клей или клей-расплав, плавящийся при высокой температуре. Термоплавкий клей имеет то преимущество, что после нанесения он быстро охлаждается и затвердевает, благодаря чему происходит быстрое наклеивание пленки при обеспечении достаточно высокой эластичности соединения. В этом случае отпадает необходимость в дополнительной пропитке боковой поверхности плиты, необходимой при использовании водорастворимого клея, поскольку термоплавкий клей или клей-расплав, плавящийся при высоких температурах, создает качественное соединение без дополнительной пропитки.

При использовании клея-расплава, плавящегося при высоких температурах, получаемого путем смешивания термоплавкого клея и полиуретана благодаря термоплавкому клею обеспечивается быстрое соединение из-за высоких связующих свойств, а благодаря полиуретану получается высокая прочность соединения, поскольку полиуретан может глубже проникнуть в материал плиты, т.к. ему требуется значительно большее время на затвердевание по сравнению с термоплавким клеем.

Верхняя и/или нижняя поверхности плиты 1 могут иметь покрытие 4 или 5 из разных материалов, как показано на фиг.2. При этом для нанесения покрытий 4 или 5 преимущественно используется дисперсионный клей на основе этиленвинилацетата (ЭВА-дисперсионный клей), если речь идет о ковровом или другом покрытии, для которых полностью исключается соприкосновение с влагой в процессе эксплуатации. Дисперсионный клей является недорогим клеем, который лучше использовать с применением аппаратуры, поскольку аппараты и машины, используемые при получении клея, могут промываться водой. Кроме того дисперсионные клеи являютя экологически чистыми, т.к. они не содержат изоцианатов.

При использовании полиуретанового клея для нанесения покрытий 4 или 5 в результате отвердевания полиуретана образуется достаточно жесткое соединение, оказывающее влияние на статику плиты. Отвердевший полиуретановый клей действует как арматура и элемент, придающий плите жесткость.

Покрытия 4 или 5 могут быть выполнены, например, из алюминиевой фольги толщиной 0,02-0,1 мм. Также на нижней стороне плиты можно располагать покрытие из листовой стали толщиной 0,2-1 мм, а на верхнюю поверхность плиты покрывать алюминиевой фольгой. Это более благоприятно сказывается на отводе электростатического заряда к металлическим опорам 2.

В качестве другого материала для покрытия плит 1 может использоваться слоистый материал высокой плотности, состоящий из нескольких слоев крафтбумаги, пропитанной смолой, которая в прессованном состоянии может иметь толщину 0,4-0,8 мм.

В качестве другого материала покрытия может использоваться бумага с напыленным на нее алюминием. Бумага с напыленным алюминием имеет большую прочность на разрыв по сравнению с алюминиевой фольгой, а также меньший удельный вес на единицу площади.

Вышеописанные покрытия могут использоваться в различных комбинациях на верхней и нижней поверхностях плит, что позволяет согласовать конструкцию пола с требованиями заказчика.

На фиг.3 представлена прокладка 6, выполненная из электропроводящего пластика, устанавливаемая на верхней опорной пластине 2а опоры 2 и снабженная четырьмя направленными вверх выступами 6а, входящими в зазор между двумя рядом расположенными плитами. Эти выступы обеспечивают контакт с электропроводящей пленкой 3, что обеспечивает отвод электростатического заряда с верхней поверхности плиты 1 на опоры 2 даже в том случае, когда на нижней стороне плиты 1 размещается неэлектропроводящее покрытие 5, а электропроводящее покрытие в виде пленки 3 предусмотрено только на боковых сторонах плиты.

1. Комплект элементов для настила двойного пола, в котором плиты через опоры устанавливаются на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесного материала и покрытие на боковых и верхней и/или нижней поверхностях, выполненное из другого материала, отличающийся тем, что боковые поверхности плиты покрыты пленкой 3, и таким образом скошены по направлению к основанию под углом равным или меньшим 4,4°, что нижняя поверхность плиты меньше верхней поверхности плиты, причем благодаря небольшому углу скоса обеспечивается более высокая стабильность конструкции полов и пониженная чувствительность к повреждениям в области верхней кромки плиты.

2. Плита для настила двойного пола, в котором плита через металлическую опору устанавливается на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесного материала и покрытие на боковых и верхней и/или нижней поверхностях, выполненное из другого материала, отличающаяся тем, что боковые поверхности плиты покрыты пленкой 3, и таким образом скошены по направлению к основанию под углом равным или меньшим 4,4°, что нижняя поверхность плиты меньше верхней поверхности плиты, причем благодаря небольшому углу скоса обеспечивается более высокая стабильность конструкции полов и пониженная чувствительность к повреждениям в области верхней кромки плиты.

3. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3, расположенная по меньшей мере на одной боковой стороне плиты, выполнена из электропроводящего материала.

4. Плита по п.3, отличающаяся тем, что электропроводимость, соответственно сопротивление между верхней и нижней поверхностями плиты более 100 Ом.

5. Плита по п.2, отличающаяся тем, что пленка 3 выполнена из огнестойкого материала.

6. Плита по п.3, отличающаяся тем, что пленка 3 выполнена из огнестойкого материала.

7. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что пленка 3 имеет толщину 0,1-2 мм.

8. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что материал пленки содержит средство для увеличения скольжения, позволяющее прилегающим пленкам легко скользить друг по другу и предотвращать скрип плит.

9. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что пленка 3 выполнена из АБС-пластика.

10. Плита по п.2, отличающаяся тем, что предельная (разрушающая) прочность плиты составляет 1,2-8 KN при размерах испытуемого образца плиты 25×25 мм.

11. Плита по п.2, отличающаяся тем, что плотность плиты составляет 400-800 кг/м3.

12. Плита по любому из пп.2-6 отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на боковые стороны плиты применяется полиуретановый или дисперсионный клей на основе этиленвинилацетата.

13. Плита по одному из пп.2-6, отличающаяся тем, что пленка 3 по своей цветовой окраске соответствует цвету покрытия, нанесенного на верхнюю поверхность плиты.

14. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что на верхнюю и/или нижнюю поверхности плиты нанесено покрытие из алюминиевой фольги толщиной 0,02-0,1 мм.

15. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что на верхнюю и/или нижнюю поверхности плиты нанесено покрытие из бумаги с напыленным на нее алюминием.

16. Плита по любому из пп.2-6, отличающаяся тем, что на верхней и/или нижней поверхностях плиты расположен стальной или металлический лист.

17. Плита по одному из пп.2-6, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

18. Плита по п.14, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

19. Плита по п.15, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

20. Плита по п.16, отличающаяся тем, что в качестве клея для нанесения покрытия на верхнюю и/или нижнюю стороны плиты применяется полиуретановый или этиленвинилацетатный дисперсионный клей.

21. Плита для настила двойного пола, в котором плита через металлическую опору устанавливается на основании, причем плита настила имеет несущий слой из древесного материала и покрытие на боковых и верхней и/или нижней поверхностях, выполненное из другого материала, боковые поверхности плиты покрыты пленкой 3, и таким образом скошены по направлению к основанию под углом равным или меньшим 4,4°, что нижняя поверхность плиты меньше верхней поверхности плиты, причем благодаря небольшому углу скоса обеспечивается более высокая стабильность конструкции полов и пониженная чувствительность к повреждениям в области верхней кромки плиты, отличающаяся тем, что между плитой 1 и верхним основанием металлической опоры 2 предусмотрена прокладка 6 из электропроводящего пластика с направленными вверх выступами 6а, входящими в зазор между соседними плитами для создания контакта между электропроводящей пленкой 3 и металлической опорой 2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх