Строительная конструкция из легких тонкостенных элементов

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительным сборно-разборным конструкциям, и может быть использована при монтаже пространственных ферм покрытий зданий, длинномерных ограждений территорий различного назначения, для изготовления створок ворот, калиток, заборов, акустических панелей, разделительных перегородок, шумозащитных экранов и рекламных щитов. Технической задачей полезной модели является создание строительной конструкции с повышенной несущей способностью, состоящей из простых по профилю, но надежных в эксплуатации элементов, конструкции использующей минимальное количество крепежных элементов, простых и надежных. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении пояса выполнены из открытых П-образных профилей, а раскосы выполнены из открытых С-образных профилей, причем С-образный профиль раскоса выполнен с дополнительным ребром жесткости, которое размещено вовнутрь раскоса. Кроме того, П-образный профиль пояса выполнен с ребром жесткости, которое развернуто наружу пояса. 1 н.з.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 3 илл..

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительным сборно-разборным конструкциям, и может быть использована при монтаже пространственных ферм покрытий зданий, длинномерных ограждений территорий различного назначения, для изготовления створок ворот, калиток, заборов, акустических панелей, разделительных перегородок, шумозащитных экранов и рекламных щитов.

Известен строительный элемент по патенту Российской Федерации №2039 кл. Е04С 3/04, 1995 г., выполненный в виде раскоса из уголка, соединенного болтами с верхним и нижним поясами пространственной фермы узловыми пластинчатыми фасонками, расположенными под углом к поясам. Элемент снабжен наконечниками в виде парных пластин, центрированных с осью уголка и жестко прикрепленных к его концам, между которыми пропущены пластинчатые элементы фасонок соответствующих поясов, соединенных с наконечниками болтами.

Основные недостатки такого элемента состоят в его сложности конструкции и технологии сборки, что значительно снижает надежность уже собранной конструкции.

Известна строительная конструкция из профильных элементов по патенту Российской Федерации №64658, кл. Е04С 3/04, 2007 г., принятая заявителем за прототип. Она выполнена в виде пространственной фермы, содержащей пояса и раскосы. Пояса выполнены из открытых Т-образных оцинкованных профилей с перфорацией, соединены посредством угловых элементов и образуют раму прямоугольной формы, в которой размещены перемычка из двух оцинкованных швеллеров с перфорацией, обращенных друг к другу стенками, соединенными между собой, и с закреплением в одном из швеллеров с обеих его сторон осей для крепления к поясам, и раскосы с выполнением каждого из них из оцинкованного швеллера с отогнутым концом, который размещен в открытом Т-образном оцинкованном профиле, с отверстием для размещения упора в виде оси, опирающейся на полку соответствующего открытого Т-образного оцинкованного профиля, с регулировочным пазом, сопряженным с одним из отверстий перфорации открытого Т-образного оцинкованного профиля, и с отверстием, расположенным в концевой части оцинкованного швеллера раскоса, для крепления к перемычке.

Однако, она обладает некоторыми недостатками, заключающимися в изготовлении специальных элементов для соединения и специальных переходов, изгибов на профиле, что усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Технической задачей полезной модели является создание строительной конструкции с повышенной несущей способностью, состоящей из простых по профилю, но надежных в эксплуатации элементов, конструкции использующей минимальное количество крепежных элементов, простых и надежных.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении пояса выполнены из открытых П-образных профилей, а раскосы выполнены из открытых С-образных профилей, причем С-образный профиль раскоса выполнен с дополнительным ребром жесткости, которое размещено вовнутрь раскоса.

Кроме того, П-образный профиль пояса выполнен с ребром жесткости, которое развернуто наружу пояса.

На фиг.1 изображена строительная конструкция из легких тонкостенных элементов, общий вид;

на фиг.2 - узел I на фиг.1 с креплением пояса и раскоса самонарезающим винтом или болтовым соединением;

на фиг.3 - узел 1 на фиг.1 с креплением пояса и раскоса посредством развальцовки;

на фиг.4 - варианты взаимного размещения пояса и раскоса.

Строительная конструкция из легких тонкостенных элементов выполнена в виде пространственной фермы, которая содержит горизонтальные 1 и вертикальные 2 пояса и раскосы 3.

Каждый горизонтальный 1 и вертикальный 2 поясы выполнены либо из открытого П-образного профиля без ребра жесткости, либо из открытого П-образного профиля с ребром жесткости 4, которое развернуто наружу от пояса 1 или 2.

Каждый раскос 2 выполнен из открытого С-образного профиля с дополнительным ребром жесткости 5, которое размещено вовнутрь раскоса 3.

Соединение раскосов 3 с горизонтальным 1 и вертикальным 2 поясами, соединение поясов между собой осуществлено посредством либо самонарезающих винтов 6, либо болтовым соединением 7, либо развальцовкой 8. Каждое из упомянутых креплений возможно независимо от количества поясов и раскосов, участвующих в соединении.

Сборку строительной конструкции из легких тонкостенных элементов осуществляют следующим образом.

Строительную конструкцию собирают в горизонтальном положении на подставках, или столе по шаблону, или без него, если конструкция простая, и устанавливают по назначению в собранном виде.

Для этого стыкуют пояса 1 и/или 2 с раскосами 3 и стыкуемые узлы, в которых может быть собрано от двух до четырех и более элементов, скрепляют либо самонарезающими винтами 6, либо болтовыми соединениями 7, либо развальцовкой 8.

Собрав конструкцию по прилагаемой схеме устанавливают ее на строящийся объект.

Использование предлагаемого технического решения позволило создать из простых по профилю, но надежных в эксплуатации элементов, строительную конструкцию, позволяющую создавать различные пространственные фермы и панели ответственных и не очень сооружений, но обеспечивающую необходимую надежность и несущую способность.

1. Строительная конструкция из легких тонкостенных элементов, выполненная в виде пространственной фермы или панели, содержащей пояса, раскосы и стойки, скрепленные между собой посредством или резьбового соединения, или нерезьбового, отличающаяся тем, что пояса выполнены из открытых П-образных профилей, а раскосы выполнены из открытых С-образных профилей, причем С-образный профиль раскоса выполнен с дополнительным ребром жесткости, которое размещено вовнутрь раскоса.

2. Строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что П-образный профиль пояса выполнен с ребром жесткости, которое развернуто наружу пояса.



 

Наверх