Эластичный корсет

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника и может быть использовано в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций.

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции корсета и увеличение эффективности его воздействия на мягкие ткани человека.

Сущностью полезной модели является то, что пояса, спинки и борта выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа переплетением ластик 1+1, выполненного из нерастяжимой и эластомерной нитей одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас и дополнительной эластомерной нити, проложенной в виде утка между остовами лицевых и изнаночных петель, а размеры корсета по длине меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, причем карманы расположены в местах необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека, при этом корсет имеет дополнительную деталь, выполненную в виде панталон.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника и может быть использован в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций.

Известен ортопедический пояс, содержащий основание, прокладки для поясничной области, накладки, капки с протяжкой и штрипки. В основании выполнены овальные окна, на наружной его поверхности вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа с прокладкой из губчатой резины. (Патент России 2066159, А61F 5/24, Б.И. 6, 1997 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известен ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела позвоночника, включающего наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы фиксации пояса, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленных с помощью трех рядов поперечных петель на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью текстильной ворсовой застежки, а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки, при этом на концах утеплительных прокладок выполнены карманы

для размещения фиксирующих пластин. (Патент России 2077289, А61F 5/02, Б.И. 6, 1997 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Известно устройство для тренировки мышц, выполненное из деталей одежды в виде костюма, в котором детали одежды выполнены из двух слоев, верхний слой которого выполнен из нерастяжимого материала, а нижний слой из эластичного трикотажа, причем нижний слой в местах соединения с верхним слоем содержит дополнительные ряды из нерастяжимого трикотажа и имеет линейные размеры на 3-22% меньше размеров верхнего слоя. (Патент России 2225736, А63В 21/065, А41D 13/00 Б.И. 8, 2004 г.).

Недостатком такого устройства является то, что он в процессе эксплуатации малоэффективен и не обеспечивает достаточного воздействия на ткани организма человека.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является эластичный корсет, содержащий пояса включающий спинку из эластичного материала, расположенные в ней вкладыши, соединенные с противоположными концами спинки два борта с застежками из текстильной ворсовой ткани велкро и имеет петельные застежки на внешней поверхности концов обоих бортов, которые выполнены с узкой полосой удлинения в направлении спинки не менее чем на две трети длины борта, а также содержит тяж с крючковыми элементами застежек на обоих концах, длина которого в статическом состоянии превышает расстояние между полосами удлинения и короче расстояния между элементами застежки на внешней поверхности бортов, а длина эластичных ремешков, прикрепленных к внутренней поверхности бортов, не превышает расстояния от места прикрепления каждого до конца своего борта. (Патент России 2226373, A61F 05/02 Б.И. 10, 2004 г.).

Недостатком такого устройства является сложность конструкции, что вызывает осложнения в процессе эксплуатации и не обеспечивает эффективного воздействия на ткани организма человека.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции корсета и обеспечение эффективности воздействия на ткани организма человека.

При использовании предлагаемого эластичного корсета получают следующий технический результат: расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции корсета и увеличение эффективности его воздействия на мягкие ткани человека и комфортность при эксплуатации.

Поставленный технический результат достигается тем, что эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши и борта, выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа переплетением ластик 1+1, выполненного из нерастяжимой и эластомерной нитей одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас и дополнительной эластомерной нити, проложенной в виде утка между остовами лицевых и изнаночных петель, а размеры корсета по длине меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, причем карманы расположены в местах необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека, при этом корсет имеет дополнительную деталь, выполненную в виде панталон.

Использование трубчатого трикотажного полотна позволяет упростить конструкцию корсета за счет объединения различных участков и обеспечить эффективное воздействие на ткани организма человека и комфортность при эксплуатации.

Использование нерастяжимых нитей при изготовлении корсета позволяет получить гигиеническое взаимодействие между корсетом и телом человека, а также увеличить прочность трикотажного полотна.

Использование при изготовлении трубчатого трикотажа переплетения ластик 1+1 предотвращает закручиваемость корсета вдоль петельных рядов в процессе эксплуатации.

Использование эластомерной нити в структуре трикотажа позволяет придать трикотажному полотну упругие и эластичные свойства.

Совместное провязывание нерастяжимой и эластомерной нитей позволяет получить трикотажное полотно, в структуре которого имеется упругий каркас, обеспечивающий давление на ткани человека.

Прокладывание дополнительной эластомерной нити в виде утка между остовами лицевых и изнаночных петель позволяет удерживать корсет на теле человека и повысить комфортность при его эксплуатации.

Выполнение корсета по длине меньше в 1,2 раза размеров тела человека не обеспечивает достаточного давления на ткани тела человека.

Выполнение корсета по длине больше чем 2,4 раза размеров тела человека затрудняет эксплуатацию корсета и приводит к быстрому разрушению структуры трикотажа.

Использование карманов в эластичном корсете позволяет располагать в них термоаккумулирующий материал, например, резиновую крошку, волокна, парафин и т.д., для прогревания отдельных участков тела человека.

Использование дополнительной детали в виде панталон обеспечивает комфортность при эксплуатации и удерживает нижнюю часть корсета от закручиваемости и обеспечивает эффективное воздействие на ткани организма человека.

На фиг.1 представлена схема конструкции корсета, на фиг.2 представлена графическая запись трикотажа

На фиг.1 представлена схема конструкции корсета 1, состоящая из трубчатого трикотажа переплетением ластик 1+1, карманов 2 и панталон 3.

На фиг.2 представлена графическая запись переплетения ластик 1+1, состоящая из нерастяжимой 4 и эластомерной 5 нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить 5 образует упругий

каркас, а дополнительная уточная эластомерная нить 6 расположена между лицевыми петлями 7 и изнаночными петлями 8 трикотажа.

Трубчатый трикотаж вяжется на круглой двухфонтурной трикотажной машине 18 класса путем одновременного провязывания в петли нерастяжимой 4 и эластомерной 5 нитей, при натяжении нитей нерастяжимой 10-16 Н, а эластомерной 20-25 Н. При сбрасывании петель с игл, петли из эластомерной нити 5 образуют упругий каркас, обеспечивающий давление корсета на мягкие мышцы человека. Дополнительная эластомерная нить 6 прокладывается между лицевыми и изнаночными петлями в виде утка под натяжением 10=18 Н. Сборка деталей корсета осуществляется при помощи швейной машины «Оверлок». При изготовлении вертикальных и горизонтальных карманов используются швейная машина 474 класса. В карманы 2 готового изделия размещаются термо- элементы, которые воздействуют на мягкие мышцы человека. Панталоны 3 изготавливаются из аналогичного трикотажа, а затем пришиваются к нижней части корсета 1.

Готовое изделие одевается на тело человека таким образом, чтобы карманы 2 располагались в местах необходимых для лечения или воздействия на мышцы. Под действием упругих сил каркаса, образованного эластомерной 5 нитью, корсет 1 фиксируется на теле человека, оказывая силовое действие на мягкие мышцы человека при движении. Под действием уточной эластомерной нити 5 корсет 1 фиксируется на теле человека.

Панталоны удерживают нижнюю часть корсета в расправленном виде, что обеспечивает комфортность при эксплуатации. Силовое воздействие на мягкие мышцы человека регулируется путем уменьшения или увеличения размера корсета по отношению к размерам человека в пределах 1,2-2,4 раза.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- средства, воплощающие заявленную полезную модель при его осуществлении может быть использовано в процессе лечебного, реабилитационного и эстетического воздействия на мягкие ткани в области позвоночника при остеохондрозе, при травмах после операций, при лечении имеющихся расстройств и для восстановления утраченных функций;

- для заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в независимом пункте нижеизложенной формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Эластичный корсет, содержащий пояса, включающие спинку из эластичного материала с карманами под вкладыши и борта, отличающийся тем, что пояса, спинки и борта выполнены за одно целое из трубчатого трикотажа переплетением ластик 1+1, выполненного из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, в которых эластомерная нить образует упругий каркас, и дополнительной эластомерной нити, проложенной в виде утка между остовами лицевых и изнаночных петель, а размеры корсета по длине меньше размеров тела человека в 1,2-2,4 раза, причем карманы расположены в местах, необходимых для термического воздействия на отдельные участки тела человека, при этом корсет имеет дополнительную деталь, выполненную в виде панталон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх