Теплица

 

Полезная модель относится к ветроэнергетическим установкам и может быть использована в энергообеспечении загородных усадеб.

Теплица содержащая рамы и прозрачные покрытия на них: снабжена аккумуляторами солнечной энергии в виде покрытия на канатах, канаты снабжены направляющими, снабженными опорными колеями; снабжена солнечными нагревателями расположенными у южной стороны; снабжена башней расположенной у северной стороны рам; снабженной теплообменником расположенным в ее верхней части; снабженной разбрызгивающим устройством расположенным в нижней ее части.

Технико-экономическая эффективность.

1. Удлинение сроков активного вегетационного периода.

2. Увеличение биологической продуктивности растений.

3. Увеличение эффективности работ в теплицах.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована повсеместно в Сибири и на Севере.

Известны модели с дополнительными (кроме прозрачного покрытия самой рамы теплицы): защитой от теплопотерь и накоплением тепла в верхнем слое почвы. Для этого применяют укрывные материалы (набрасываемые на растения) и мульчирующую пленку (ею укрывают землю в междурядьях) (Воробьев Б.Л., Воробьев Т.Б. «Мои 6 соток, парники и теплицы». Москва, Издательский дом МСП, 1999, стр.237-246).

Известны модели содержащие раму с прозрачными покрытием с дополнительным солнечным обогревом от солнечных коллекторов, с накоплением тепла в воде, гравии, защитой от ночных теплопотерь ставнями, жалюзи («Наука и жизнь», №12, 2002, стр.30).

Известны модели с водяными панелями нагреваемые солнцем с солнечными печами с утепленной северной стеной (К.Беккет «Растения под стеклом», перевод с английского, Москва, Изд-во «Мир», 1992, стр.47).

Известны модели с дополнительным обогревом в холодное время от искусственных источников тепла и с принудительным воздухообменом в солнечное время («Идеи вашего дома». №4, 2004 г.Александр Чижов, стр.242-247).

Первые-третьи модели имеют естественный регулируемый воздухообмен с открытым пространством (через двери, форточки, фрамуги).

Недостаток первых и вторых в том, что они защищают от кратковременных заморозков и накапливают тепло только в верхнем слое почвы.

Недостаток первых-третьих моделей в недостаточности в жаркое время естественного воздухообмена.

Недостаток четверных моделей в большом расходе энергии на обогрев и на привод вентиляторов воздухообмена.

Недостаток первых-четвертых в отсутствии опорно-направляющих колей для движения обрабатывающих мостов.

Задачей, решаемой, использованием предлагаемой полезной модели является создание теплицы с аккумуляторами солнечной энергии, с естественно-принудительным воздухообменом и с мостовой обработкой земли и растений.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что теплица содержащая рамы и прозрачные покрытия на них: снабжена аккумуляторами солнечной энергии в виде покрытия на канатах, канаты снабжены направляющими, снабженными опорными колеями; снабжена солнечными нагревателями расположенными у южной стороны; снабжена башней расположенной у северной стороны рам; снабженной теплообменником расположенным в ее верхней части; снабженной разбрызгивающим устройством расположенным в нижней ее части.

Покрытия на канатах обеспечивают в холодные ночи укрытие блока теплиц с сохранением в них тепла и простоту наматывания на барабан на северной стороне (для хранения в солнечное время); направляющие для канатов обеспечивают герметичность и малый провис покрытия, обеспечивающий свободный рост растений; опорные колеи на направляющих обеспечивают передвижение обрабатывающих мостов (основы полной автоматизации и компьютеризации). Солнечные нагреватели обеспечивают нагрев воздуха для воздухообмена теплиц и воды для полива, а также обеспечивают свою часть естественно-принудительного воздухообмена.

Башня обеспечивает в прохладное и теплое солнечное время воздушную тягу из блока теплиц; в жаркое и влажное солнечное время приток в блоки теплиц охлажденного воздуха (проходящего через теплообменник), а в жаркое и сухое

солнечное время приток влажного воздуха насыщенного каплями воды (при движении воздуха через разбрызгивающее устройство).

На прилагаемых иллюстрациях приведены следующие фигуры с их описанием:

1. Теплица в общем виде (фиг.1).

2. Аккумулятор в сборе с направляющими с опорными колеями (фиг.2).

3. Канатная сетка для закрепления покрытия аккумулятора (фиг.3).

Предлагаемая полезная модель состоит из (фиг.1):

- Рам блока теплиц с прозрачным укрытием на них (1) с аккумулятором (2) (9 - фиг.2) и тяговым валом (3) (10 - фиг.2) направляющими для канатов покрытия аккумулятора совмещенными с опорными колеями (4) (11 - фиг.2);

- Солнечных нагревателей (5);

- Башни (6) с теплообменником (7) и с разбрызгивающим устройством (8);

- Канатная сетка для закрепления покрытия состоит из (фиг.3) поперечных канатов (12) на которых закреплено покрытие и тяговых канатов (13) защемленных одним концом на барабане для покрытия (9), а другим на тяговом вале (10).

Для сохранения тепла в холодные ночи теплостойкое покрытие растягивается с барабана (2 - фиг.1) (9 - фиг.2) усилием вала (3 - фиг.1) (10 - фиг.2) сплошной паз в направляющей имеет внутренний диаметр достаточный для свободного скольжения тягового каната (13 - фиг.3), щель же меньшего размера не дает возможности канату выскользнуть из паза, но дает возможность поперечным канатам (12 - фиг 3) свободно скользить по пазу. Поперечные канаты с достаточно легким покрытием мало провисают, не придавливая растущие посредине растения. На дневное время покрытия наматывается на барабан от усилия вала барабана (2 -фиг.1) (9 - фиг.2), при расторможенном тяговом вале(3 - фиг.1) (10 - фиг.2). Прозрачное укрытие солнечного нагревателя (5 - фиг.1) из пленки пропускающей не только лучи ФАР и близкие (как пленки для теплиц), но и значительную часть инфракрасных тепловых лучей. Хотя в ночное время такая пленка будет выпускать тепловые лучи от нагретой земли, но в солнечную время будет быстро разогревать воздух для воздухообмена и воду для полива («Овощеводство защищенного

грунта» под ред. Ващенко, Москва, «Колос», 1974, стр. 223-224, 228, 229).

В дневное недостаточно теплое (для растений) время наружный воздух через двери (14 - фиг.1) поступает в солнечные нагреватели и подогреваясь в блок теплиц (1 - фиг.1). Подъемная (выталкивающая) сила создается более теплым воздухом (при нагреве на каждый градус кубометр воздуха становится легче примерно на 4 г («Теплотехника» под ред. Луканина, Москва, «Высшая школа», 2000, стр. 664, таблица П-5)) и эта сила увеличивается с нагревом и, особенно, с высотой. В достаточно теплое (для растений) время воздух поступает в блок теплиц через форточки (15 - фиг.1) (при закрытых дверях (14)) и также нагреваясь, уходит через башню (6) в атмосферу. Жару надо умерять. В жаркую сухую погоду (а она летом бывает чаще, чем жаркая влажная) холодная вода подается в теплообменник (7 - фиг.1) и в разбрызгивающее воду устройство (8 - фиг.1) охлажденный насыщенный капельками воды воздух выдавливает теплый воздух из полости башни и блока теплиц в нагреватели, а из них, подогреваясь и создавая дополнительную тягу, воздух уходит в атмосферу через двери (14 - фиг.1) при закрытых форточках (15 - фиг.1). Во влажную жаркую погоду работает только теплообменник охладитель; разбрызгивающее устройство работает только вначале, чтобы создать тягу. Работы внутри теплиц связанные с обработкой почвы, уходу за растениями и уборкой урожая, производят различными съемными устройствами на мостах, движущихся по опорным колеям, сблокированных с направляющими для тяговых канатов покрытия. Мостовая обработка основа автоматизации и компьютеризации - более полной и эффективной, чем при использовании тепличной техники. О воздухообмене через двери, форточки, фрамуги и принудительном воздухообмене в журнале «Идеи вашего дома» (№4, 2004, автор Александр Чижов, стр. 242-247): пятидесятикратный (в час) воздухообмен при максимальном ФАР, а максимальное насыщение углекислым газом - максимальная биологическая продуктивность.

Технико-экономическая или иная эффективность.

1. Удлинение сроков активного вегетационного периода.

2. Увеличение биологической продуктивности растений.

3. Увеличение эффективности работ в теплицах.

1. Теплица, содержащая рамы и прозрачные покрытия на них, и включающая канаты, которые снабжены аккумуляторами солнечной энергии в виде покрытия на них.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что канаты снабжены направляющими.

3. Теплица п.1, отличающаяся тем, что направляющие снабжены опорными колеями.

4. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что снабжена солнечными нагревателями, расположенными у южной стороны рам.

5. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что снабжена башней, расположенной у северной стороны рам.

6. Теплица по п.5, отличающаяся тем, что башня снабжена теплообменником, расположенным на ее верхней части.

7. Теплица по п.5, отличающаяся тем, что башня снабжена разбрызгивающим устройством, расположенным в нижней ее части.



 

Похожие патенты:

Косилка // 52661

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок
Наверх