Строительный элемент

 

Полезная модель касается строительного элемента, предназначенного для использования при строительстве стен здания. Строительный элемент состоит из строительных блоков, сложенных один на один, примыкая друг к другу, указанные строительные элементы скреплены друг с другом с целью получения единой конструкции с помощью бетонирования их полостей. Более того, на одну или несколько внешних поверхностей строительного элемента нанесено покрытие и/или на верхнюю часть строительных блоков нанесен заполняющий материал.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель касается, в общем, строительных элементов и, в частности, строительного элемента, соответствующего вводной части пункта 1 формулы полезной модели и использующегося при строительстве стен зданий.

Уровень техники

В настоящее время, согласно существующему уровню техники, при возведении стен зданий обычно используются различные готовые элементы. Строительные элементы изготавливаются на фабрике готовыми к использованию или фактически готовыми к использованию и перевозятся на строительную площадку, где они устанавливаются так, как определено в проекте. Строительные элементы, используемые в деревянных сооружениях, выпускаются очень давно, но также есть необходимость в строительных элементах для каменных сооружений. Преимущества каменных сооружений заключаются в хорошей герметичности, которая получается благодаря плотности, низком потреблении энергии и отличной звукоизоляции. С помощью элементов, использующихся в деревянных сооружениях, трудно добиться того, чтобы эти характеристики были на уровне каменных сооружений и, кроме того, цены элементов деревянного сооружения станут высокими, а процесс изготовления - сложным. Следовательно, использование строительных элементов в каменных сооружениях имеет значительные преимущества. Известно, что в каменных сооружениях в качестве строительных элементов используются простые бетонные элементы, при этом бетонные элементы полностью отливаются на фабрике и перевозятся для установки на строительной площадке.

Когда на строительной площадке, складывая обычные 600-мм блоки, получаются блочные конструкции, трудно поддерживать стандартные внешние размеры из-за изменения толщины соединительных стыков, сформированных на месте. Это часто приводит к ситуации, когда необходимо резать блоки или другим образом приспосабливать конструкции, что неблагоприятно отражается на внешних размерах. Кроме того, существующие строительные элементы, отлитые только из бетона, имеет следующий недостаток: бетонный элемент как таковой не обеспечивает значительной теплоизоляции, звукоизоляции. Кроме того, из-за большого веса с бетонным элементом трудно работать на этапе установки. Соответственно, в связи с использованием бетонных элементов для теплоизоляции и звукоизоляции, существует потребность в

дополнительных конструкциях.

Раскрытие полезной модели

Целью настоящей полезной модели является строительный элемент, лишенный указанных выше проблем. Цель полезной модели достигается в строительном элементе, который отличается тем, что он состоит из строительных блоков, складываемых один на один, примыкая друг к другу, указанные строительные блоки скреплены друг с другом с целью образования единой конструкции с помощью бетонирования имеющихся в них полостей и отличается тем, что на одну или несколько внешних поверхностей строительного элемента нанесено покрытие и/или на верхнюю часть строительных блоков нанесен заполняющий материал.

Предпочтительные варианты осуществления полезной модели описаны в зависимых пунктах формулы полезной модели.

В настоящей заявке, строительным элементом называется элемент, изготовленный на фабрике и устанавливаемый на строительной площадке как единое целое.

Полезная модель основана на том, что строительный элемент образуется из строительных блоков, при этом строительный элемент, являющийся единой конструкцией изготавливается на фабрике. Строительный элемент, соответствующий полезной модели, изготавливается на фабрике посредством складывания в форму строительных блоков один на один, примыкая друг к другу. Далее указанный элемент при желании снабжается усиливающими элементами. Затем строительные блоки скрепляются друг с другом с помощью бетонирования полостей строительных блоков, далее, или одновременно с бетонированием полостей, на одну или несколько внешних поверхностей или на часть внешней поверхности элемента, состоящего из строительных блоков, наносится покрытие и/или заполняющий материал.

Таким способом получается строительный элемент, изготовленный из строительных блоков и соответствующий настоящей полезной модели. Следовательно, строительный элемент содержит строительные блоки, сложенные один на один, примыкая друг к другу, и скрепленные друг с другом с помощью бетонирования, по меньшей мере, полостей строительных блоков, так что эти забетонированные полости образуют единую забетонированную сеть. Поверхность, часть поверхности или заданная часть поверхности строительного элемента, образованная скрепленными друг к другу строительными блоками, дополнительно содержит покрытие и/или заполняющий материал заранее заданной толщины, который накрывает строительные блоки.

Достоинство строительного элемента, соответствующего полезной модели, состоит

в том, что он обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию и хорошее герметичное уплотнение. Также строительный элемент, соответствующий полезной модели, позволяет легко изготавливать строительные элементы по индивидуальным заказам и значительно ускоряет строительство, в частности, блочное строительство. Кроме того, покрытие строительного элемента, которое выполняется на фабрике, позволяет добиваться превосходного качества строительного элемента, аккуратного внешнего вида, а также добиваться того, что границы блоков скрыты под покрытием и/или заполняющим материалом. Более того, элементы, могут быть изготовлены точно в соответствии с размерами, что позволяет избежать проблем с размещением блочных конструкций на месте строительства.

Краткое описание чертежей

Далее полезная модель будет подробно описана на примере предпочтительных вариантов осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вертикальный поперечный разрез строительного элемента, соответствующего настоящей полезной модели, при этом строительный элемент изображен установленным на место;

фиг.2 - частичный горизонтальный поперечный разрез строительного элемента с фиг.1 на стыке двух строительных элементов; и

фиг.3а и 3b - виды, схематически показывающие изоляционный блок и угловой блок, которые используются в строительном элементе.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показан вертикальный поперечный разрез варианта осуществления строительного элемента 2, который соответствует настоящей полезной модели и расположен на основании 30. Согласно фиг.1, строительный элемент 2, элемент стены, содержит строительные блоки 4, которые сложены один на один, примыкая друг к другу. Строительные блоки 4 могут складываться в строительный элемент 2 нужным образом, но предпочтительно, чтобы наложенные друг на друга строительные блоки 4 складывались с перехлестом в 1/3. Строительные блоки, показанные на фиг.1, являются изоляционными блоками, схематическое изображение которых показано на фиг.3а. Изоляционные блоки 4 содержат первую и вторую бетонные части 6, 8 и изоляционную часть 10, расположенную между последними. Первая и вторая бетонные части 6, 8 изоляционного блока 4 также могут быть соединены с изоляционной частью 10 произвольным образом, а первая и вторая бетонные части 6, 8 соединены друг с другом с помощью изоляционной части 10. В

предпочтительном варианте осуществления, согласно фиг.2, первая и вторая бетонные части 6, 8 изоляционного блока 4 соединены с противоположными сторонами изоляционной части 10 с помощью соединения 12 типа «ласточкин хвост». Соединение 12 типа «ласточкин хвост» сформировано следующим образом: в первой и второй бетонных частях 6, 8 предусмотрены пазы в форме «ласточкина хвоста», в указанные пазы входят лапки изоляционной части 10, таким образом прикрепляясь к бетонным частям 6, 8.

Тем не менее, специалисту в рассматриваемой области ясно, что помимо теплоизоляционных блоков 4 в настоящем изобретении также могут быть использованы неизоляционные строительные блоки. Более того, строительный элемент 2 может содержать, в качестве отлитых блоков, угловые блоки и/или концевые блоки и/или блоки шпунтового соединения. Пример углового блока 14 показан на фиг.3b. В зависимости от расположения строительного элемента 2, он может содержать один или несколько угловых блоков и/или концевых блоков и/или блоков шпунтового соединения. Предпочтительно, чтобы эти отлитые блоки складывались с перехлестом в 1/2, но, в качестве альтернативы, может быть использован другой перехлест. Строительные блоки 4 могут быть изготовлены из бетона, бетона малой плотности, керамзитобетона, аэрированного легкого бетона или некоторых других материалов, пригодных для изготовления строительных блоков 4. Любой материал, подходящий для изоляции строительного блока 4, может быть использован в качестве изоляционной части 10. Более того, строительный элемент 2 таков, что его внешние размеры кратны 600 мм, что обычно для строительства на месте. В изготавливаемых по индивидуальному заказу строительных элементах также возможны другие размеры. Также следует учитывать, что, согласно полезной модели, длина строительных блоков может быть короче длины обычных строительных блоков, то есть составлять, например, 595 мм. В этом случае все строительные блоки могут быть использованы в элементе, а между элементами и межэлементными соединениями может быть оставлен соединительный зазор, при этом не будет отклонения от стандартных внешних размеров.

Дополнительно строительные блоки 4 содержат полости 16, расположенные в первой и второй бетонных частях 6, 8, как показано на фиг.2. В настоящем описании полостью называются сквозные углубления, любые закрытые пустоты, выемки и другие соответствующие образования в строительных блоках. В законченном строительном элементе полости 12 забетонированы и сложены так, что полости 16 наложенных один на один строительных блоков 4 соединены. Таким образом, благодаря перекрывающейся установке, бетонирование полостей формирует в строительном элементе единую забетонированную сеть, которая скрепляет строительные блоки 4 друг с другом и в

результате получается строительный элемент 2, являющийся единой конструкцией.

Установка строительных блоков 4 один к одному может быть дополнительно усилена, если предусмотреть в строительном элементе 2 стальные усиливающие элементы. Усиливающие элементы могут быть расположены горизонтально и/или вертикально. Предпочтительно, чтобы горизонтальные усиливающие элементы 18 были расположены вдоль всей длины строительного элемента 2 или вдоль части длины в горизонтальном стыке двух наложенных один на один строительных блоках 4, как показано на фиг.1. Предпочтительно, чтобы строительный элемент был снабжен горизонтальными усиливающими элементами, по меньшей мере, в стыках между двумя самыми верхними строительными блоками 4 и двумя самыми нижними строительными блоками 4 и в стыках двух строительных блоках 4, расположенных над и под любым проемом в строительном элементе 2. Вертикальные усиливающие элементы 20 предусмотрены в соответствии с фиг.2 в полостях 16 строительных блоков и расположены вдоль всей высоты или вдоль части высоты строительного элемента 2. Более того, концы горизонтальных усиливающих элементов 20 могут быть согнуты, чтобы соединить два наложенных один на один строительных блока 4 с целью получения соединения 22. Предпочтительно, чтобы вертикальные усиливающие элементы 22 были выполнены в виде откосных усиливающих элементов, расположенных на концах строительного элемента 2 или вблизи них и/или в виде откосных усиливающих элементов в вертикальных краях любого проема в строительном элементе или вблизи такого проема. В качестве усиливающих элементов могут быть использованы любые усиливающие элементы и/или арматура.

Строительные блоки 4, сложенные в соответствии со сказанным выше, образуют основание строительного элемента 2, соответствующего полезной модели. Таким образом, строительный элемент 2, состоящий из строительных блоков 4, забетонированных полостей строительных полостей 4 и любых усиливающих элементов, дополнительно содержит покрытие и/или заполняющий материал 24, которые расположены на поверхностях бетонных частей 6, 8. Покрытие и/или заполняющий материал служат для накрывания строительных блоков 4 и их стыков для того, чтобы строительный элемент 2 имел законченный и гладкий внешний вид. Таким образом, поверхность строительных блоков 4 не нужно выравнивать или наносить покрытие на строительной площадке, а строительный элемент 2 после установки, по существу, готов. Соответственно, внешний вид поверхности строительного элемента 2 напоминает бетонный элемент, но совсем не содержит арматуры или других частей, соединяющих противоположные стороны строительного элемента 2; вместо этого соединение 12 типа «ласточкин хвост» между

бетонными частями 6, 8 и изоляционной частью 10 строительных блоков 4 соединяет противоположные стороны строительного элемента 2.

В качестве покрытия и/или заполняющего материала 24 могут быть использованы бетон, штукатурка с волокнами, штукатурка или некоторые другие материалы, пригодные в качестве покрытия и/или заполняющего материала 24. Толщина покрытия и/или заполняющего материала 24 может быть разной в зависимости от размера, конструкции и цели использовании строительного элемента 2 и, например, она может составлять от 2 до 10 мм, предпочтительно от 3 до 5 мм. Изготовленное на фабрике покрытие и/или заполняющий материал 24, нанесенный на строительные блоки 4, более гладкий и, иначе говоря, отличается лучшим качеством по сравнению с покрытием и/или заполняющим материалов, изготовленным на строительной площадке. Более того, перед нанесением на строительный элемент 2, покрытие и/или заполняющий материал 24 может быть окрашен в желаемый цвет или может, по существу, иметь желаемый цвет, что позволяет использовать поверхность строительного элемента 2 в качестве окончательной внешней поверхности. В качестве альтернативы облицовка 26 может быть установлена или предусмотрена сверху покрытия и/или заполняющего материала 24 на всей площади строительного элемента 2 или только на части площади строительного элемента 2. В качестве облицовки 26 может быть использована облицовка древесиной, наружная штукатурка, кирпичная облицовка или любая другая облицовка.

Кроме того, строительный элемент 2, соответствующий настоящей полезной модели, может быть снабжен проемом для окна, двери или подобного. Более того, эти проемы могут быть снабжены откосными конструкциями или окна также могут быть установлены в строительный элемент 2 на фабрике при изготовлении. Кроме того, строительный элемент 2 может быть снабжен установочными каналами для нагревания, подвода воды, вентиляции и электрики.

Специалисту в рассматриваемой области ясно, что в качестве развития технологии, основанная идея полезной модели может быть осуществлена различными путями. Следовательно, полезная модель и варианты ее осуществления не ограничиваются приведенными выше примерами, а могут изменяться в рамках объема полезной модели, который определен в формуле полезной модели.

1. Строительный элемент, предназначенный для использования при строительстве стен здания, отличающийся тем, что указанный строительный элемент состоит из строительных блоков, сложенных один на один, примыкая друг к другу, строительные блоки скреплены друг с другом с целью получения единой конструкции с помощью бетонирования их полостей, и на одну или несколько внешних поверхностей строительного элемента нанесено покрытие и/или на верхнюю часть строительных блоков нанесен заполняющий материал.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что строительные блоки расположены и сложены таким образом, что полости строительных блоков соединены с целью получения единой забетонированной сети в строительном элементе, что делается с помощью бетонирования полостей.

3. Строительный элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что строительный элемент усилен в горизонтальном и/или вертикальном направлении.

4. Строительный элемент по п.3, отличающийся тем, что усиливающие элементы расположены в полостях строительных блоков и/или в стыках прилегающих и/или наложенных один на один строительных блоков.

5. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, некоторые строительные блоки строительного элемента являются изоляционными блоками, содержащими первую и вторую бетонные части, и изоляционную часть, расположенную между указанными бетонными частями.

6. Строительный элемент по п.5, отличающийся тем, что первый и второй бетонные части строительного блока соединены друг с другом с помощью изоляционной части.

7. Строительный элемент по п.6, отличающийся тем, что первый и второй бетонные части строительного элемента соединены с противоположными сторонами изоляционной части соединением типа «ласточкин хвост».

8. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один строительный блок строительного элемента является угловым блоком, и/или концевым блоком, и/или блоком шпунтового соединения.

9. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что покрытие и/или заполняющий материал изготовлен из бетона, штукатурки, штукатурки с волокнами или некоторого соответствующего материала.

10. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что толщина покрытия и/или заполняющего материала составляет от 2 до 10 мм.

11. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что строительный элемент дополнительно содержит облицовку, установленную или предусмотренную на заполняющем материале или покрытии, по крайней мере, на части строительного элемента.

12. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит установочные каналы для нагревания, подвода воды, вентиляции и электрики.

13. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что он содержит откосные конструкции для окон или готовых к установке окон.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.
Наверх