Фильтрующий элемент

 

Фильтрующий элемент может найти применение для фильтрации нефтепродуктов. Фильтрующий элемент содержит наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку и торцевые крышки. Между наружной обечайкой и внутренней отводной трубкой размещена фильтрующая гофрированная штора. Гофры имеют криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента. Для исключения слипания гофр с обоих торцов и в центре фильтрующую штору огибают узкие гофрированные ленты из пористого материала. С торцов ленты огибают внутреннюю и наружную стороны фильтрующей шторы, а в центре - ее внутреннюю сторону. Технический результат - повышение степени использования площади фильтрующей шторы. Фильтрующий элемент имеет повышенный ресурс работы. 1 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области очистки жидкостей и может быть использована для фильтрации нефтепродуктов

Предлагаемая полезная модель представляет собой фильтрующий элемент, включающим наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, в котором фильтрующая штора имеет криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтра. Известны конструкции фильтров подобного типа, например по авт.св. СССР на изобретение №1255165, В01D 27/06, где для предотвращения слипания гофр фильтрующей шторы гофры смещены относительно друг друга на 1/8-1/3 шага гофр. Недостатком такого фильтра является сложная технология производства, что увеличивает его стоимость. В фильтрующем элементе по патенту РФ на изобретение №2108845, В01D 27/06, гофры располагаются по спирали и с целью оптимизации использования рабочего объема фильтра имеют разную высоту выпуклой и вогнутой стороны гофра. Однако, несмотря на это данный фильтр не обеспечивает оптимального заполнения объема фильтра. В фильтре по патенту РФ на полезную модель №30282, В01D 27/06 для предотвращения слипания гофр под давлением загрязненной фильтрующей шторы они оснащены гребенчатыми дренажными (пористыми) вставками. Однако при использовании гребенчатых вставок снижается степень использования поверхности фильтрующей шторы, а следовательно снижается ресурс работы фильтра. Данный фильтр содержит наружную перфорированную обечайку и внутреннюю перфорированную отводную трубку, закрытые торцевыми крышками. Фильтрующая штора, размещенная между обечайкой и отводной трубкой, выполнена с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости

перпендикулярной оси фильтра. Он является наиболее близким к предлагаемому по количеству существенных признаков и принимается за прототип.

Задача полезной модели - улучшение гидравлической характеристики фильтра и повышение его ресурса. Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель при решении поставленной задачи, заключается в предотвращении слипания гофр и в повышении степени использования площади фильтрующей шторы.

Технический результат достигается следующим образом. Как и в прототипе, заявляемый фильтрующий элемент содержит наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, размещенную между обечайкой и отводной трубкой фильтрующую штору с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, и вставки для исключения слипания гофр. В отличие от прототипа вставки установлены с обоих торцов и в центре фильтрующей шторы и выполнены в виде узких гофрированных лент из пористого материала, огибающих с торцов гофры фильтрующей шторы с ее внутренней и наружной стороны, а в центре - гофры внутренней стороны фильтрующей шторы. При этом в частном случае ширина центральной вставки равна ширине гофр фильтрующей шторы и она одинаково удалена от торцов фильтрующего элемента. Отличия от прототипа говорят о новизне заявляемого устройства.

Таким образом, указанный недостаток прототипа устранен в предлагаемом техническом решении за счет того, что вставки выполнены в виде узких гофрированных лент, которые одеты по торцам фильтрующей шторы с наружной и внутренней стороны гофр, а еще одна - центральная одета на внутренние вершины гофр фильтрующей шторы на равном расстоянии от торцевых крышек.

За счет применения узких гофрированных пористых лент по торцам и в середине фильтра не происходит слипания фильтрующей шторы с одной стороны, а с другой, повышается степень использования поверхности фильтрующей шторы, что увеличивает ресурс фильтра и улучшает его гидравлические характеристики.

На фиг.1 представлен продольный разрез фильтрующего элемента; на фиг.2 - поперечный разрез фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент состоит из центральной перфорированной трубки 1, фильтрующей гофрированной шторы 2, имеющей изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, узких гофрированных вставок 3, расположенных с торцов фильтрующей шторы, центральной вставки 4, перфорированной обечайки 5, верхней и нижней крышек 6.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемая жидкость подается снаружи обечайки 5, проникает сквозь ее перфорацию и далее через фильтрующую штору 2. На поверхности фильтрующей шторы оседают различные загрязнения, которые находятся в фильтруемой среде. Отфильтрованная среда поступает через перфорацию центральной трубки 1 и отверстиям в крышках 6 к потребителю.

Поскольку поверхность фильтрующей шторы с гофрами, имеющими криволинейный изгиб значительно больше, чем в фильтрах с прямыми гофрами, то загрязнение всей поверхности шторы происходит за более длительное время, что как и в прототипе обеспечивает повышение ресурса в целом. А наличие узких вставок вместо гребенчатых позволяет более полно использовать поверхность фильтрующей шторы и еще более повысить ресурс фильтрующего элемента.

1. Фильтрующий элемент, содержащий наружную перфорированную обечайку, внутреннюю перфорированную отводную трубку, торцевые крышки, размещенную между обечайкой и отводной трубкой фильтрующую штору с гофрами, имеющими криволинейный изгиб в плоскости, перпендикулярной оси фильтрующего элемента, и вставки для исключения слипания гофр, отличающийся тем, что вставки установлены с обоих торцов и в центре фильтрующей шторы и выполнены в виде узких гофрированных лент из пористого материала, огибающих с торцов гофры фильтрующей шторы с ее внутренней и наружной стороны, а в центре - гофры внутренней стороны фильтрующей шторы.

2. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что ширина центральной вставки равна ширине гофр фильтрующей шторы.

3. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная вставка одинаково удалена от торцов фильтрующего элемента.



 

Наверх