Фильтроэлемент объемной фильтрации

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки рабочей среды от механических примесей и может быть использована в гидравлических фильтрах высокого давления для летательных аппаратов. Предлагаемое техническое решение обеспечивает повышение прочности и ресурса до замены фильтроэлемента. Фильтроэлемент состоит из гофрированной фильтрующей шторы, надетой на цилиндрический перфорированный каркас, усиленный защитной сеткой, и склеенной по торцам с фланцем и дном. Новым является: перфорированный каркас, усиленный защитной сеткой, и гофрированная штора, состоящая из трех слоев - между наружной и внутренней каркасными сетками находится основной фильтрующий слой ультратонкого стекловолокна, заключенный между длинноволокнистой хлопковой бумагой, обеспечивающий номинальную тонкость фильтрации 10 мкм.

Полезная модель относится к устройствам для тонкой очистки рабочей среды от механических примесей фильтрованием и может быть использована в фильтрах, устанавливаемых в линии высокого давления (до 35 МПа) гидравлических систем летательных аппаратов, где требуется очистка жидкости от механических примесей с номинальной тонкостью фильтрации 10 мкм.

Известен фильтрующий элемент для тонкой очистки жидкости от механических примесей, состоящий из цилиндрического каркаса и приклеенной к двум фланцам гофрированной фильтрующей шторы. Такой фильтрующий элемент обеспечивает очистку жидкости с тонкостью фильтрации 10 мкм. (А.С. 1095944, МПК B01D 27/06, опуб. 07.06.84 г.)

Недостатком данного устройства является небольшой ресурс до замены (50 часов) и низкая прочность.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение прочности и ресурса фильтроэлемента.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом нерегенерируемом фильтроэлементе объемного фильтрования между наружной и внутренней каркасными сетками шторы находится фильтрующий слой ультратонкого стекловолокна, заключенный между длинноволокнистой хлопковой бумагой, имеющего для протекания фильтруемой жидкости увеличенное число микроканалов со ступенчатой структурой пор, размеры которых по мере протекания жидкости постепенно уменьшаются. Кроме каркасных сеток для увеличения прочности фильтроэлемента применен цилиндрический перфорированный каркас, усиленный защитной сеткой.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого фильтроэлемента; на фиг.2 - вид гофра фильтрующей шторы.

Фильтроэлемент представляет собой фильтрующую штору 1 с продольными гофрами, надетую на цилиндрический перфорированный каркас 2, усиленный защитной сеткой 3, и склеенную по торцам с фланцем 4 и дном 5. Гофрированная штора состоит из трех слоев - между наружной 6 и внутренней 7 каркасными сетками находится основной фильтрующий слой ультратонкого стекловолокна 8, заключенный между длинноволокнистой хлопковой бумагой 9.

Фильтроэлемент объемной фильтрации работает следующим образом: загрязненная рабочая жидкость, подлежащая очистки, подается на наружную поверхности фильтрующей шторы 1, проходит последовательно через наружную каркасную сетку 6, фильтрующий слой ультратонкого стекловолокна 8, заключенный между длинноволокнистой хлопковой бумагой 9, внутреннюю каркасную сетку 7 и перфорированный каркас 2, усиленный зашитой сеткой 3. При прохождении фильтрующего слоя 8 и бумаги 9 частицы загрязнения проникают в сквозные и тупиковые каналы и, в зависимости от извилистости и размеров каналов, задерживаются в толще фильтрующего материала. Очищенная рабочая жидкость из внутренней полости фильтроэлемента отводиться в гидравлическую систему летательного аппарата.

Предложенное техническое решение обеспечивает: увеличение ресурса фильтроэлемента до замены в десятки раз; увеличение прочности фильтроэлемента, который способен выдержать перепад давления рабочей жидкости до значения равному рабочему в системе.

Фильтроэлемент объемной фильтрации для очистки жидкости, содержащий цилиндрический каркас, фильтрующую штору с продольными гофрами, отличающийся тем, что между наружной и внутренней каркасными сетками шторы находится фильтрующий слой ультратонкого стекловолокна, заключенный между длинноволокнистой хлопковой бумагой, а цилиндрический перфорированный каркас усилен защитной сеткой.



 

Наверх