Трубный соединитель

 

Настоящая полезная модель относится к трубному соединителю для соединения множества труб, который включает первую оболочку с первым желобом и третьим желобом, вторую оболочку со вторым желобом и четвертым желобом, при этом упомянутые первый и второй желоба образуют первое пространство для трубы, а упомянутый третий и четвертый желоба образуют второе пространство для трубы, крепежный элемент для крепления первой и второй оболочек и упругий элемент, зафиксированный между первой и второй оболочками для их отсоединения, когда крепежный элемент ослаблен.

Область техники.

Настоящая полезная модель относится к трубному соединителю для соединения множества труб. Более точно, полезная модель относится к трубному соединителю с упругим элементом.

Уровень техники

Изделия из сборных труб, широко распространены в повседневной жизни; они применяются повсюду, от сборных домов до различного рода предметов мебели. Обычно изделия из сборных труб имеют ряд преимуществ, таких как удобство сборки и разборки, простота доставки в разобранном виде и возможность компоновать сложные конструкции из труб лишь нескольких типов.

Наиболее важными элементами в различных областях применения являются трубы и трубные соединители. В процессе сборки пользователь должен поместить по меньшей мере две трубы в нужное положение и зафиксировать трубы с помощью трубных соединителей. Имеющиеся в настоящее время на рынке трубные соединители значительно различаются с точки зрения материала, конструкции, прочности и способа соединения. В частности, один из трубных соединителей имеет две оболочки (верхнюю и нижнюю), которые частично охватывают трубы и могут быть закреплены винтами для фиксации труб.

Сущность полезной модели

С целью повышения практичности трубных соединителей в полезной модели предложен новый трубный соединитель с упругим элементом для отсоединения оболочек.

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является создание трубного соединителя для соединения множества труб, который

включает первую оболочку с первым желобом и третьим желобом, вторую оболочку со вторым желобом и четвертым желобом, при этом упомянутые первый и второй желоба образуют первое пространство для трубы, а упомянутый третий и четвертый желоба образуют второе пространство для трубы, крепежный элемент для крепления первой и второй оболочек и упругий элемент, зафиксированный между первой и второй оболочками для их отсоединения, когда крепежный элемент ослаблен.

Оболочки трубного соединителя согласно полезной модели могут быть раздвинуты упругим элементом, когда крепежный элемент ослаблен, в результате чего перед тем, как крепежный элемент стягивают, между первой оболочкой и второй оболочкой образуется зазор, благодаря которому пространства для труб могут оставаться слегка открытыми, что облегчает сборку труб. С помощью предложенной в полезной модели конструкции изготовители могут заранее собирать оболочки с крепежными элементами и оставлять пространства для труб слегка открытыми. Когда пользователи собирают множество труб с помощью трубного соединителя, они могут легко помещать трубы в пространства для труб, при этом им не требуется самим собирать трубный соединитель; затем пользователи могут прочно соединить трубы, стянув крепежные элементы. Аналогичным образом, когда пользователи разбирают изделие, собранное из труб, они могут слегка разъединить первую и вторую оболочки, частично ослабив крепежный элемент. За счет собственной эластичности упругий элемент способен удерживать оболочки в разъединенном состоянии, что облегчает извлечение труб для пользователей. Таким образом, настоящая полезная модель значительно повышает удобство сборки и разборки трубчатых конструкций, и пользователям нет нужды разъединять оболочки вручную.

Следует отметить, что согласно настоящей полезной модели пространства для труб могут иметь, в том числе, цилиндрическую или иную форму, такую как квадрат, прямоугольник, трилистник или

неправильную форму в зависимости от типа используемых труб. Соответственно, при фиксации с помощью трубного соединителя трубы могут поворачиваться или не поворачиваться. Кроме того, трубы, используемые в настоящей полезной модели, могут быть сплошными или полыми, жесткими или гибкими, включая без ограничения любые стержневидные и изделия, такие как стержни, стойки, штоки и штыри.

Для дополнительной фиксации упругого элемента в оболочках предусмотрено пространство для упругого элемента, в котором находится структура для фиксации упругого элемента, вокруг которой может быть обернут упругий элемент или к которому может быть иным способом прикреплен упругий элемент.

В настоящей полезной модели предусмотрены два или более пространства для труб, которые могут необязательно сообщаться. Кроме того, взаимное расположение пространств конкретно не ограничено. Иными словами, когда трубы соединяют трубным соединителем, будь то при наличии физического контакта или без него, трубы могут располагаться параллельно или перпендикулярно друг другу или под определенным углом друг к другу. Помимо этого, размер каждого пространства для труб может быть таким же или отличаться от соответствующего пространства для труб. Короче, предложенный в настоящей полезной модели трубный соединитель может применяться для соединения труб одинаковых или различных размеров и форм.

На приложенных чертежах, являющихся частью настоящего описания, проиллюстрированы варианты осуществления полезной модели и в сочетании с описанием пояснены признаки и принципы полезной модели. На чертежах:

на фиг.1 схематически проиллюстрирован первый вариант осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.2 схематически проиллюстрирован второй вариант осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.3 схематически проиллюстрирован третий вариант осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.4 схематически проиллюстрирован четвертый вариант осуществления настоящей полезной модели,

на фиг.5 схематически проиллюстрировано применение предложенного в полезной модели трубного соединителя.

На фиг.1 схематически проиллюстрирован первый вариант осуществления настоящей полезной модели. В данном варианте осуществления предложен трубный соединитель 1 для соединения множества труб 100. Трубный соединитель 1 в основном включает первую оболочку 10 с первым желобом 11 и третьим желобом 13, вторую оболочку 20 со вторым желобом 21 и четвертым желобом 23, при этом упомянутые первый и второй желоба 11, 21 образуют первое пространство для труб (пространство между первым желобом 11 и вторым желобом 21, которое прямо не показано на фиг.1), а упомянутые третий и четвертый желоба 13, 23 образуют второе пространство для труб (пространство между третьим желобом 13 и четвертым желобом 23, которое прямо не показано на фиг.1), четыре крепежных элемента 40 для крепления первой оболочки 10 и второй оболочки 20 и четыре упругих элемента 50, зафиксированных между первой и второй оболочками 10, 20 для их разъединения, когда крепежный элемент 40 ослаблен. Как показано на фиг.1, трубный соединитель 1 согласно данному варианту осуществления в основном рассчитан на соединение двух параллельных труб 100.

В данном варианте осуществления для крепления первой оболочки 10 и второй оболочки 20 используют в общей сложности четыре крепежных элемента 40, тем не менее, число крепежных элементов 40 не ограничено. В зависимости от необходимой пользователям устойчивости также может использоваться один или несколько крепежных элементов 40. Аналогичным образом, число упругих элементов 50 также не ограничено четырьмя; результат настоящего изобретения также преимущественно

способен обеспечить один или несколько упругих элементов 50. Кроме того, положения крепежных элементов 40 и упругих элементов 50 конкретно не ограничены; для монтажа крепежных элементов 40 и упругих элементов 50 может использоваться любое положение помимо пространств для труб.

Как показано на фиг.1, на оболочках 10, 20 могут быть предусмотрены пространства 60 для упругих элементов, позволяющие помещать упругие элементы 50 между оболочками 10, 20. Кроме того, в пространствах 60 для упругих элементов могут быть предусмотрены структуры 61 для фиксации упругих элементов 50, такие как структуры в виде выступов, применимые в рассматриваемом варианте осуществления. В данном варианте осуществления упругие элементы 50 могут быть обернуты вокруг структур 61. Вместе с тем, структуры 61 не ограничены структурами в виде выступов; также может применяться любая структура, способная фиксировать упругие элементы 50.

Согласно настоящей полезной модели крепежным элементом 40 может являться любой элемент, способный крепить оболочки 10, 20, такой как винты 41 и гайки 43, применимые в рассматриваемом варианте осуществления, или их эквиваленты. Упругими элементами 50 могут, в том числе, являться пружины, применимые в рассматриваемом варианте осуществления, или их эквиваленты, способные раздвигать оболочки 10, 20, когда крепежные элементы 40 ослаблены.

Кроме того, первая оболочка 10 или вторая оболочка 20 могут дополнительно иметь отверстие 70, необходимое для особых труб 100 или других фиксирующих элементов. Отверстие 70 может использоваться для соединения труб 100 с помощью пружинного кольца или других подобных конструкций с целью повышения устойчивости соединения труб 100 и трубного соединителя 1; отверстие также применимо в сочетании с различными фиксирующими элементами, такими как заглушки. Соответственно, трубный соединитель 1 согласно настоящей полезной

модели способен отвечать различным требованиям, даже к изделиям с повышенной устойчивостью.

На фиг.2 схематически проиллюстрирован второй вариант осуществления настоящей полезной модели. Как показано на фиг.2, трубный соединитель 1 используют для соединения трех труб, две из которых расположены вдоль одной оси, преимущественно перпендикулярно третьей трубе. В данном случае следует особо отметить, что применение трубного соединителя 1 согласно настоящей полезной модели не ограничено соединением двух или трех труб 100, он также способен соединять четыре или более труб 100. Кроме того, взаимное расположение пространств для труб, образованных желобами оболочек 10, 20 конкретно не ограничено, и они могут располагаться параллельно, перпендикулярно или под определенным углом друг к другу. Кроме того, на оболочках 10, 20 могут быть предусмотрены ребра 81 для повышения прочности их структуры.

На фиг.3 схематически проиллюстрирован третий вариант осуществления настоящей полезной модели. В данном варианте осуществления трубный соединитель 1 рассчитан на соединение двух параллельных труб. Помимо этого, в отличие от двух предыдущих вариантов осуществления в данном варианте осуществления трубный соединитель 1 имеет множество прорезей 83, способных предотвращать неравномерное распределение литьевого материала, а также снижение качества литьевого материала, используемого при изготовлении оболочек 10, 20 методом литья или литья под давлением, и тем самым значительно уменьшать стоимость трубного соединителя 1.

На фиг.4 схематически проиллюстрирован четвертый вариант осуществления настоящей полезной модели, обеспечивающий такой же результат соединения, как и показанный на фиг.2. В данном варианте осуществления упругие элементы 50 и крепежные элементы 40 помещаются в одних пространствах, а крепежные элементы 40 вставляют в

упругие элементы 50. Кроме того, крепежные элементы 40 в данном варианте осуществления включают в основном винты 41, гайки 43, стопорные элементы 45 и прокладки 47. Прокладки 47 способны предотвращать вызываемый винтами абразивный износ оболочек 10, 20, а стопорные элементы 45 способны предотвращать разъединение винтов 41 и гаек 43. Ни прокладки 47, ни стопорные элементы 45 не являются принципиально важными для настоящей полезной модели.

В четвертом варианте осуществления стопорными элементами 45 являются стопорные винты, которые представляют собой цилиндры с винтовой резьбой по окружности, направление которой соответствует направлению резьбы винтов 41. Иными словами, винты 41 имеют прямо направленную резьбу, а стопорные винты имеют обратно направленную резьбу. Таким образом, стопорные винты могут оставаться плотно соединенными с винтами 41 после многократного ослабления пользователем винтов 41 и гаек 43, эффективно предотвращая разъединение винтов 41 и гаек 43. Вместе с тем, следует отметить, что стопорными элементами 45 также могут являться другие структуры, способные предотвращать разъединение винтов 41 и гаек 43, такие как заглушки, шпильки и т.д.

Наконец, рассмотрим фиг.5, на которой схематически проиллюстрировано применение предложенного в изобретении трубного соединителя 1. Как показано на фиг.5, сборное изделие 90 из труб в основном состоит из трубных соединителей 1 и труб 100. Сборное изделие 90 из труб имеет гексагональную структуру; угол между любыми двумя пространствами для труб трубного соединителя 1 равен 120 градусам, а все трубы 100 имеют одинаковую длину. Хотя показано лишь одно применение, следует отметить, что любая структура или узел, в котором применяется трубный соединитель 1 согласно настоящей полезной модели, считается входящим в объем настоящей полезной модели.

Подразумевается, что в различные описанные варианты осуществления может быть внесено множество других усовершенствований, не выходящих за пределы существа и объема полезной модели. По этим причинам изложенное выше описание следует считать не ограничивающим изобретение, а лишь иллюстрирующим предпочтительные варианты осуществления.

1. Трубный соединитель для соединения множества труб, включающий первую оболочку с первым желобом и третьим желобом, вторую оболочку со вторым желобом и четвертым желобом, при этом упомянутые первый и второй желоба образуют первое пространство для трубы, а упомянутый третий и четвертый желоба образуют второе пространство для трубы, крепежный элемент для крепления первой и второй оболочек и упругий элемент, зафиксированный между первой и второй оболочками для их отсоединения, когда крепежный элемент ослаблен.

2. Трубный соединитель по п.1, в котором первая оболочка имеет пространство для размещения упругого элемента.

3. Трубный соединитель по п.2, в котором в пространстве для размещения упругого элемента находится структура для фиксации упругого элемента.

4. Трубный соединитель по п.1, в котором в упругий элемент вставляют крепежный элемент.

5. Трубный соединитель по п.1, в котором крепежный элемент включает винт, гайку, входящую в зацепление с винтом, и стопорный элемент для предотвращения разъединения винта и гайки.

6. Трубный соединитель по п.5, в котором стопорным элементом является стопорный винт.

7. Трубный соединитель по п.1, в котором первая оболочка имеет отверстие для фиксации трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Стяжной винт для опалубки применяется в строительстве, обеспечивая прочность и долговечность конструкции. Самонарезной винт представляет собой крепежный элемент в форме стержня, нарезанного снаружи резьбой, которая служит внутренней резьбой для отверстия соединяемого объекта.
Наверх