Распылитель форсунки

 

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована в системе питания топливом дизельных двигателей. Техническая задача - улучшение качества распыления топлива. В отверстиях распылителя выполнены винтовые нарезы. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использована в системе питания топливом дизельных двигателей.

Известны распылители форсунок, имеющие корпус, иглу распылителя, кольцевую канавку и отверстия для распыливания. Например, распылитель в форсунке, описанный в книге В.В.Эфрос и др. «Дизели с воздушным охлаждением Владимирского тракторного завода» стр.45. М. Машгиз, 1976., (прототип).

Недостатком этого распылителя, как и многих других подобных является недостаточно качественное распыления топлива, ввиду слабой турбулентности струй топлива выходящих из отверстий распылителя.

В связи с вышеизложенным, техническая задача заявляемой полезной модели улучшение качества распыления топлива.

Поставленная задача достигается тем, что в известном распылителе, содержащем корпус, на внутренней поверхности которого выполнена кольцевая канавка, а в его нижней части отверстия для распыления топлива, в корпусе расположена игла, причем в отверстиях распылителя выполнены винтовые нарезы, вызывающие вращение выходящего из отверстий топлива, повышение его турбулентности, а, следовательно, и улучшение его распыления.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в отверстиях для распыливания изготавливаются винтовые нарезы.

Для улучшения вращения и повышения турбулентности их делается несколько (в данном случае три) в зависимости от диаметра отверстия.

Поэтому заявляемое решение соответствует критерию «новизна»

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

Заявляемый распылитель показан на рисунке, где 1 - игла распылителя; 2 - корпус; 3 - кольцевая канавка; 4 - отверстия распылителя, 5 - нарезы.

Распылитель работает следующим образом.

При подаче топлива под давлением в канавку 3 оно поднимает иглу 1 и поступает в отверстия 4. Из-за нарезов 5 топливо получает вращательное движение, при этом повышается турбулентность и улучшая распыление топлива.

Распылитель для форсунки, содержащий корпус, на внутренней поверхности которого выполнена кольцевая канавка, а в его нижней части отверстия для распыления топлива, в корпусе расположена игла, отличающийся тем, что в отверстиях распылителя выполнены винтовые нарезы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к системам подачи топлива двигателей внутреннего сгорания, точнее к топливоподающей аппаратуре дизелей и может быть использовано для впрыскивания топлива в камеру сгорания дизеля под давлением свыше 300 МПа
Наверх