Сигнализация торможения автомобиля с опережением

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и в частности к системам световой сигнализации устанавливаемой на автомобиле.

Технический результат направлен на улучшение функциональных возможностей световой сигнализации, включение ее в работу при торможении двигателем до нажатия на педаль тормоза и сокращение времени ее срабатывания.

Технический результат достигается тем, что сигнализация торможения автомобиля с опережением содержит выключатель сигнала торможения, термобиметалический предохранитель, лампы сигнала торможения, аккумуляторную батарею, клеммы соединения и дополнительно снабжена нормально-замкнутым выключателем сигнала торможения, установленным на педали подачи топлива, при этом он включен в цепь от выключателя зажигания к лампам сигнала торможения через прерыватель.

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и в частности к системам световой сигнализации устанавливаемой на автомобиле.

Известна система сигнализации о торможении транспортного средства (Литвиенко В.В. Электрооборудование автомобилей УАЗ. Устройство, поиск и устранение неисправностей - М.: ЗАО КЖИ «За рулем», 2004 г. - 160 с.), которая содержит, выключатель сигнала торможения, термобиметалический предохранитель, лампы сигнала торможения, выключатель зажигания, аккумуляторную батарею и клеммы соединения.

Недостатком данной световой сигнализации является то, что она включается в работу только после нажатия на педаль тормоза и не информирует водителя последующего автомобиля о торможении двигателем.

Технический результат направлен на улучшение функциональных возможностей световой сигнализации, включение ее в работу при торможении двигателем до нажатия на педаль тормоза и сокращение времени ее срабатывания.

Технический результат достигается тем, что сигнализация торможения автомобиля с опережением содержит выключатель сигнала торможения, термобиметалический предохранитель, лампы сигнала торможения, аккумуляторную батарею, клеммы соединения и при этом дополнительно снабжена нормально-замкнутым выключателем сигнала торможения, установленным на педали подачи топлива, при чем он включен в цепь от выключателя зажигания к лампам сигнала торможения через прерыватель.

Отличительными признаками от прототипа является то, что сигнализация торможения автомобиля с опережением дополнительно снабжена нормально-замкнутым выключателем сигнала торможения, установленным на педали подачи

топлива, при чем он включен в цепь от выключателя зажигания к лампам сигнала торможения через прерыватель.

Сигнализация торможения автомобиля с опережением представлена на рисунке.

В ее состав входит: выключатель сигнала торможения 3, термобиметалический предохранитель 2, лампы сигнала торможения 4, аккумуляторная батарея 1, клеммы соединения 5, дополнительный выключатель сигнала торможения 6, выключатель зажигания 7, прерыватель 8.

Сигнализация торможения автомобиля с опережением работает следующим образом.

Исходное положение. Нога водителя находится на педали подачи топлива. Дополнительный нормально-замкнутый выключатель 6 выключен. Лампы сигнала торможения 4 не горят. При переносе ноги с педали подачи топлива на педаль тормоза, а также прекращении подачи топлива при торможении двигателем, контакты дополнительного выключателя торможения 6 замыкаются и запитывают цепь ламп 4 сигнала торможения от выключателя зажигания 7 через прерыватель 8. При этом лампы 4 сигнала торможения начинают мигать. Когда нога водителя начинает воздействие на педаль тормоза, замыкается выключатель сигнала торможения 3 и лампы 4 сигнала торможения переходят в режим непрерывного свечения.

Включение ламп сигнала торможения 4 при отпускании педали подачи топлива и до нажатия на педаль тормоза позволяет информировать водителя, следующего сзади автомобиля о торможении на 1.5-1.7 секунды раньше по сравнению с традиционными системами сигнализации, а так же обеспечивает информирование о торможении двигателем.

Сигнализация торможения автомобиля с опережением, содержащая выключатель сигнала торможения, термобиметалический предохранитель, лампы сигнала торможения, аккумуляторную батарею и клеммы соединения, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена нормально замкнутым выключателем сигнала торможения, установленным на педали подачи топлива, при этом он включен в цепь от выключателя зажигания к лампам сигнала торможения через прерыватель.



 

Наверх