Влагозащитные сапоги

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству и может быть использована для изготовления красивой, удобной и прочной зимней обуви, преимущественно сапог. Влагозащитные сапоги состоят из двух деталей, соединенных стыковочным узлом, при этом нижняя деталь - в виде литого ботика, состоит из подошвы и нижней части голенища, выполненная из резины или термоэластопласта требуемого цвета, верхняя деталь - из верхней части голенища, выполненная из кожи, меха, натурального или искусственного материала. Стыковочный узел деталей выполнен со стационарным видом крепления, пристрочен ниточным швом или соединен герметичным способом, или разъемным видом, при помощи кнопок или ленты «велькро». Использование данного технического решения позволит изготавливать демисезонные и зимние сапоги универсальные, не зависящее от возраста и социального положения потребителя, и любых погодных условий. 5 з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству и может быть использована для изготовления красивой, удобной и прочной обуви, преимущественно сапог.

Известны влагозащитные сапоги, состоящие из двух деталей, соединенные стыковочным узлом, при этом нижняя деталь выполнена в виде литого ботика из резины или термоэластопласта, верхняя - в виде голенища, выполненного из синтетических материалов, а также подкладки, выполненной в виде чулка, и стельки. Стыковочный узел деталей выполнен с использованием ниточных швов. Смотри www.antilopa.ru/, весна - лето.

Сапоги такой конструкции являются водонепроницаемыми и используются только во времена года весна - лето - осень. Зимой этот вид сапог неудобен, ноги быстро остывают, что приводит к заболеванию ОРЗ. Этот вид сапог однообразен в применении, нет возможности видоизменить его форму.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, создание модели демисезонной и зимней обуви - влагозащитных сапог, придать ему внешний вид, соответствующий современному дизайну обуви.

Поставленная задача достигается тем, что влагозащитные сапоги, состоят из двух деталей, нижней - в виде ботика, выполненной из резины или термоэластопласта, соединенной стыковочным узлом с верхней - голенищем, подкладки, выполненной в виде чулка, и стельки.

При этом стыковочный узел деталей выполнен разъемным, с использованием кнопок или ленты «велькро». Верхняя деталь выполняется из натуральных и искусственных материалов: кожи, меха, а также на тканевой основе. При искусственных материалах стыковочный узел может выполняться герметичным (клеевым) способом.

Подкладка на сапогах может быть натуральная кожа, фельпа, искусственная кожа - для демисезонных сапог, натуральный и искусственный мех - для зимнего варианта.

Этим решением достигается получение качественно нового вида обуви - влагозащитных сапог, которые приобретают новое потребительское качество: обувь позволяет варьировать высоту и фасон сапог, становится универсальной, обретает внешний вид, не уступающий самым современным образцам зимней обуви.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 - верхняя деталь влагозащитного сапога, выполнена из кожи или искусственного материала, с вшитой во внутренней части голенища молнией, и отделана мехом по краю. Стыковочный узел выполнен герметичным (клеевым) способом.

На фиг.2 показан влагозащитный сапог, верхняя деталь которого выполнена из кожи или искусственного материала, с рисунком на боковой поверхности, стыковочный узел деталей выполнен разъемным.

Влагозащитные сапоги состоят из нижней детали 1 - в виде литого ботика, выполненные из резины или термоэластопласта. На ботике закреплена верхняя деталь 2 - голенище. Верхняя часть может быть выполнена из натуральной кожи, меха, текстильных материалов с водоотталкивающей пропиткой или без, синтетических материалов, а также нетканых материалов типа войлока. Стыковочный узел 3 деталей

разработан в двух вариантах, стационарный - соединен герметичным (клеевым) способом, и съемный - выполнен при помощи кнопок или ленты «велькро». Внутренняя часть сапога состоит из подкладки, выполненной в виде чулка, и стельки (не показано). Можно использовать различные типы подкладок с высокими гигиеническими характеристиками, которые способствуют естественной адсорбции влаги от ног. Это может быть натуральная кожа, фельпа, искусственная кожа - для демисезонных сапог, натуральный и искусственный мех - для зимнего варианта.

Влагозащитные сапоги изготавливаются следующим способом.

Первым этапом производства является изготовление колодки, которая определяет внутреннюю форму нижней детали 1 - ботика, который в дальнейшем определяет комфортность сапог. Затем изготовляется пресс-форма.

Изготавливают нижнюю деталь 1 сапога из резины требуемого цвета методом литья под давлением. Метод состоит в заполнении формы предварительно разогретой резиновой смесью при температуре 120-150° при высоком давлении. Начинается процесс вулканизации, в результате чего каучук из пластичного, превращается в прочный эластичный материал.

Нижнюю деталь 1 сапога можно также изготавливать из термоэластопласта требуемого цвета. В форму для литья подают под давлением расплавленный термоэластопласт. Литье расплавленного термоэластопласта осуществляют при температуре от 160 - до 180° градусов и времени охлаждения в течение 210-300 сек.

Далее выкраивают верхнюю деталь 2 - голенище, соединяют боковые швы.

Особое внимание уделяется разработке дизайна верхней детали сапог 2. Производится эскизная проработка, отбираются лучшие варианты.

Для зимнего варианта используют натуральную кожу, можно с тиснением и рисунком, или искусственную, с натуральным мехом на отделке. Вшивают молнию, если требуется (смотри Фиг.2).

Для демисезонного варианта используют натуральную или искусственную кожу (смотри Фиг.1).

Затем соединяют верхнюю 2 и нижнюю детали 1 влагозащитных сапог.

Используется стационарный вид крепления, стыковочный узел 3 деталей соединен герметичным (клеевым) способом. Разъемный способ крепления позволяет стыковочный узел 3 деталей выполнять при помощи кнопок или ленты «велькро». Это позволяет легко снимать верхнюю деталь 2, дает возможность варьировать высоту и фасон сапога, а также использовать отдельно нижнюю деталь 1.

К верхней части верхней детали 2 пристрачивается подкладка, выполненная в виде чулка, и приклеивается к подошве. Если рассматривается разъемный вариант крепления деталей, то подкладка пристрачивается отдельными частями к верхней и нижней деталям сапог. Вкладывается стелька.

Использование данного технического решения позволит изготавливать демисезонные и зимние сапоги, нижняя деталь которых выполнена из резины или термоэластопласта требуемого цвета, а верхняя из кожи и меха, натуральных или искусственных материалов, со стационарным или разъемным креплением стыковочного узла деталей, что позволит варьировать высоту и фасон сапог. Это делает обувь универсальной, не зависящей от возраста и социального положения потребителя, и любых погодных условий.

1. Влагозащитные сапоги, состоящие из двух деталей, соединенные стыковочным узлом, при этом нижняя деталь выполнена в виде литого ботика, верхняя - в виде голенища, а также подкладки, выполненной в виде чулка, и стельки, отличающиеся тем, что стыковочный узел деталей разработан в двух вариантах, стационарном - выполненным герметичным (клеевым) способом, и разъемном - выполненным при помощи кнопок или ленты «велькро».

2. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что верхняя деталь выполнена из кожи или меха, натурального или искусственного.

3. Сапоги по п.1, отличающиеся тем, что подкладка на сапогах выполнена из кожи или меха, натурального или искусственного, а также из фельпа.



 

Наверх