Гнездовая колодка

 

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования, а именно к соединителям электрическим разъемным для изделий автомобильного оборудования, автоэлектроники и жгутов проводов.

Гнездовая колодка представляет собой изоляционный корпус в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, расположенными концентрически и предназначенными для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки. Передняя часть корпуса колодки имеет бортик в виде резьбового соединения для фиксации колодки с ответной частью.

Заодно с корпусом на наружной поверхности колодки выполнена пластина в виде ромба со скругленными углами, что упрощает конструкцию колодки для фиксированного размещения. В удлиненных частях пластины имеются два отверстия для крепления колодки к основанию.

Техническим результатом является повышение надежности электрического соединения проводников, автоматическое обеспечение требуемой величины контактного нажатия, пониженные требования к упругости материала контакта, удобство и снижение затрат в процессе эксплуатации.

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования, а именно к соединителям электрическим разъемным для изделий автомобильного оборудования, автоэлектроники и жгутов проводов.

Известен электрический соединитель (Патент США №4070080, H01R24/02, 1978 год), имеющий корпус в виде цилиндра с контактами округлого сечения, расположенными в виде рядов для соединения с ответной частью. На внешней стороне корпуса колодки имеется углубление для фиксации соединения, а на внешней стороне корпуса ответной части имеется защелкивающий механизм. Для соединения и разъединения колодки и ответной части требуются определенные усилия, что является неудобным при монтаже и демонтаже оборудования. Конструкция колодки не предусматривает крепление к основанию и висит на проводах. К недостаткам указанного устройства можно отнести отсутствие крепления к основанию, что может являться причиной излома проводов и разъединения колодки с ответной частью, неудобство в эксплуатации из-за сложности разъединения колодки с ответной частью.

Предлагаемая полезная модель гнездовой колодки представляет собой изоляционный корпус в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, которые расположены концентрически с увеличением количества контактов при удалении от центра и предназначены для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки.

На передней части корпуса колодки имеется бортик в виде резьбового соединения. Такое решение в отличие от аналога обеспечивает надежную фиксацию колодки с ответной частью, удобство в эксплуатации благодаря легкому соединению и разъединению колодки с ответной частью.

Отличием заявляемой полезной модели от аналога является также наличие устройства крепления гнездовой колодки к основанию. Устройство представляет собой пластину в виде ромба со скругленными углами, выполненную заодно с цилиндром на наружной поверхности колодки. В удлиненных частях пластины имеются два отверстия для крепления колодки к основанию. Наличие устройства крепления гнездовой колодки к основанию исключает свободное перемещение колодки и возможный перелом проводов.

Техническим результатом является повышение надежности электрического соединения проводников, автоматическое обеспечение требуемой величины контактного нажатия, пониженные требования к упругости материала контакта, удобство и снижение затрат в процессе эксплуатации при монтаже и демонтаже оборудования. Увеличение количества контактов при удалении от центра позволяет расположить контакты более равномерно, с гарантией предотвращения короткого замыкания.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид гнездовой колодки спереди. Гнездовая колодка имеет цилиндрический корпус 1, пластину 2 в виде ромба со скругленными углами и выполненную заодно с корпусом 1. На пластине 2 имеются два отверстия 3, расположенные в удлиненных частях для крепления ее к основанию. Продольные сквозные каналы 4 округлого сечения, расположенные концентрически, предназначены для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки.

На фиг.2 представлен вид гнездовой колодки сверху. На передней части корпуса 1 имеется бортик 5 в виде резьбового соединения для фиксации с ответной частью.

Промышленный образец заявляемой гнездовой колодки был получен на термопластавтомате методом литья под давлением. Изготовленный образец является промышленно применимым, удобным в эксплуатации, надежным для фиксации с ответной частью.

1. Гнездовая колодка, состоящая из изоляционного корпуса в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, предназначенными для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки, отличающаяся тем, что каналы расположены концентрически с увеличением количества контактов при удалении от центра.

2. Гнездовая колодка по п.1, отличающаяся тем, что заодно с корпусом на наружной поверхности колодки выполнена пластина в виде ромба со скругленными углами и двумя отверстиями в удлиненных частях пластины для фиксированного размещения колодки на основании.

3. Гнездовая колодка по п.1, отличающаяся тем, что на наружной поверхности передней части корпуса колодки имеется бортик в виде резьбы для фиксированного соединения колодки с ответной частью.



 

Похожие патенты:

Технический результат надежный электрический контакт между, по меньшей мере, двумя проводниками без использования винтовых пар

Технический результат упрощение конструкции с возможностью присоединения проводов к устройству с двух сторон
Наверх