Гнездовая колодка

 

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования, а именно к соединителям электрическим разъемным для изделий автомобильного оборудования, автоэлектроники и жгутов проводов.

Гнездовая колодка представляет собой изоляционный корпус в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, расположенными концентрически и предназначенными для ввода наконечников с проводами во входной конец. Передняя часть колодки имеет бортик в виде резьбового соединения для фиксации с ответной частью.

Заодно с корпусом на наружной поверхности колодки выполнена пластина в виде квадрата со скругленными углами, что упрочняет конструкцию колодки для фиксированного крепления. В вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами имеются четыре отверстия для надежного крепления колодки к основанию. Одно из отверстий имеет сквозной паз до вершины пластины в виде квадрата со скругленными углами для однозначно ориентированного расположения колодки на основании.

Техническим результатом является более надежное фиксированное крепление, обеспечиваемое четырьмя отверстиями в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами, а так же однозначно ориентированное расположение гнездовой колодки на основании, благодаря наличию сквозного паза в одном из отверстий.

Полезная модель относится к элементам электрического оборудования, а именно к соединителям электрическим разъемным для изделий автомобильного оборудования, автоэлектроники и жгутов проводов.

Известен электрический соединитель (Патент США №4070080, H01R 24/02, 1978 год), имеющий корпус в виде цилиндра с контактами округлого сечения, расположенными в виде рядов для соединения с ответной частью. На внешней стороне корпуса колодки имеется углубление для фиксации соединения, а на внешней стороне корпуса ответной части имеется защелкивающий механизм. Для соединения и разъединения колодки и ответной части требуются определенные усилия, что является неудобным при монтаже и демонтаже оборудования. Конструкция колодки не предусматривает крепление к основанию и висит на проводах. К недостаткам указанного устройства можно отнести отсутствие крепления к основанию, что может являться причиной излома проводов и разъединения колодки с ответной частью, неудобство в эксплуатации из-за сложности разъединения колодки с ответной частью.

Другим известным электрическим соединителем является гнездовая колодка по патенту №77110, РФ H01R 4/48, имеющая изоляционный корпус в виде цилиндра с продольными сквозными каналами округлого сечения, расположенными концентрически и предназначенными для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки. Гнездовая колодка крепится к основанию с помощью ромбовидной пластины, выполненной заодно с корпусом и имеющей два отверстия в удлиненных частях. На передней части корпуса колодки имеется бортик в виде резьбового соединения для фиксации колодки с ответной частью. К недостаткам этого соединителя можно отнести симметричное расположение отверстий для

крепления гнездовой колодки к основанию, что приводит к различному расположению гнездовой колодки на основании.

Предлагаемая полезная модель гнездовой колодки представляет собой изоляционный корпус в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, которые расположены концентрически с увеличением количества контактов при удалении от центра и предназначены для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки. На передней части корпуса колодки имеется бортик в виде резьбового соединения. Такое решение в отличие от аналога по патенту США №4070080 обеспечивает надежную фиксацию колодки с ответной частью, удобство в эксплуатации благодаря легкому соединению и разъединению колодки с ответной частью.

Гнездовая колодка крепится к основанию с помощью пластины в виде квадрата со скругленными углами, выполненной заодно с цилиндром на наружной поверхности колодки. В вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами имеются четыре отверстия для надежного крепления колодки к основанию. В одном из отверстий имеется сквозной паз до вершины пластины в виде квадрата со скругленными углами для ориентированного расположения колодки на основании. Такое решение в отличие от аналога по патенту №77110 обеспечивает более надежное фиксированное крепление, благодаря четырем отверстиям в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами, а так же однозначно ориентированное крепление гнездовой колодки к основанию, благодаря наличию сквозного паза в одном из отверстий.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является гнездовая колодка по патенту №77110, РФ H01R 4/48.

Отличием заявляемой полезной модели от ближайшего аналога является форма устройства крепления гнездовой колодки к основанию, представляющая пластину в виде квадрата со скругленными углами, выполненную заодно с цилиндром на наружной поверхности колодки. В

вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами имеются четыре отверстия для надежного крепления колодки к основанию. Одно из отверстий имеет сквозной паз до вершины пластины в виде квадрата со скругленными углами для ориентированного расположения колодки на основании.

Техническим результатом является более надежное фиксированное крепление, обеспечиваемое четырьмя отверстиями в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами, а так же однозначно ориентированное расположение гнездовой колодки на основании, благодаря наличию сквозного паза в одном из отверстий.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид гнездовой колодки спереди. Гнездовая колодка имеет цилиндрический корпус 1, пластину в виде квадрата со скругленными углами 2 и выполненную заодно с корпусом 1. На пластине в виде квадрата со скругленными углами 2 имеются четыре отверстия 3, расположенные в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами 2 для крепления ее к основанию. Одно из отверстий 3 имеет сквозной паз 4 до вершины пластины в виде квадрата со скругленными углами 2 для однозначно ориентированного расположения гнездовой колодки на основании. Продольные сквозные каналы 5 округлого сечения, расположенные концентрически, предназначены для ввода наконечников с проводами с задней стороны колодки.

На фиг.2 представлен вид гнездовой колодки сверху. На передней части корпуса 1 имеется бортик 6 в виде резьбового соединения для фиксации с ответной частью.

Промышленный образец заявляемой гнездовой колодки был получен на термопластавтомате методом литья под давлением. Изготовленный образец является промышленно применимым, удобным в эксплуатации, надежным для фиксированного крепления и однозначно ориентированного расположения на основании.

1. Гнездовая колодка, выполненная из изоляционного корпуса в виде цилиндра из термопластичного материала с продольными сквозными каналами округлого сечения, предназначенными для ввода наконечников с проводами во входной конец, расположенными концентрически с увеличением количества контактов при удалении от центра и имеющая на передней части корпуса бортик в виде резьбового соединения для фиксации колодки с ответной частью, отличающаяся тем, что заодно с цилиндром на наружной поверхности колодки выполнена пластина в виде квадрата со скругленными углами и четырьмя отверстиями в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами для надежного крепления колодки к основанию.

2. Гнездовая колодка по п.1, отличающаяся тем, что одно из отверстий в вершинах пластины в виде квадрата со скругленными углами имеет сквозной паз до вершины пластины в виде квадрата со скругленными углами для однозначно ориентированного расположения колодки на основании.



 

Наверх