Штепсельная быстрозажимная клемма

 

Полезная модель относится к области электротехники. Предлагается штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников, содержащая в себе: корпус (4), выполненный из материала не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость, контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненной полосы, имеющей длину, по существу равную ширине упомянутого входного отверстия, крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую: переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4), среднюю часть, которая по своей длине и ширине по существу совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости, и проходит через упомянутое входное отверстие, заднюю часть, верх которой выполнен скошенным таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой полостью имеется зазор по существу по всей ширине упомянутой полости, а низ которой (задней части) снабжен пазом для упомянутого контакта (2), выполненным на расстоянии от нижней поверхности крышки (1), и по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части, упругий зажим (3), имеющий: верхнюю часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к упомянутому контакту (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых отверстий, притом она (верхняя часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к наружной поверхности упомянутого верха задней части крышки (1), и нижнюю часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1), его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между верхней и нижней частью зажима (3), притом упомянутый зажим выполнен таким образом, чтобы при установке крышки (1) внутрь упомянутой полости его нижняя часть помещалась в щели, образуемой между задней частью контакта (2) и поверхностью полости корпуса (4). Технический результат - надежный электрический контакт между, по меньшей мере, двумя проводниками без использования винтовых пар.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Данная модель относится к области электротехники, а точнее, к клеммам для электрических компонентов, еще точнее к штепсельным быстрозажимным клеммам.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Клеммы широко используются для различных электрических соединений. В настоящее время в технической сфере в основном используются клеммы, состоящие из проводника тока и винта, при этом винт прижимается к проводнику тока посредством затягивания резьбы, тем самым осуществляется контакт между проводом и проводником тока. При работе с подобными клеммами необходимо использовать отвертку, что относительно усложняет процесс работы и снижает эффективность. Рывки провода и вибрация ослабляют контакт, вследствие чего надежность соединения и площадь контакта уменьшается, может возникать искрение и подгорание контактных поверхностей.

В соответствии с другим часто используемым типом соединения, после снятия с проводов изоляционного слоя их скручивают в виде цветка и закрепляют посредством винта, а скрутку обматывают изолентой. Такой способ соединения характеризуется значительной трудоемкостью, скрутки, содержащие несколько проводов, получаются громоздкими и неряшливыми, изолента со временем отклеивается, к тому же старение изоленты со временем может привести к утечке тока или к короткому замыканию, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Основная задача данной полезной модели состоит в создании штепсельной быстрозажимной клеммы, которая:

1) имеет простую конструкцию;

2) обеспечивает возможность электрического соединения проводников без помощи отвертки и других инструментов;

3) безопасна при использовании;

4) долговечна.

Технический результат состоит в том, что указанная выше задача решена таким образом, что при использовании штепсельной быстрозажимной клеммы обеспечивается надежный электрический контакт между, по меньшей мере, двумя проводниками без использования винтовых пар.

А именно, указанная задача решена благодаря тому, что в соответствии с настоящей полезной моделью, штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников, содержит в себе:

корпус (4), выполненный из материала не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость,

контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненной полосы, имеющей длину, по существу равную ширине упомянутого входного отверстия,

крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую:

переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4),

среднюю часть, которая по своей длине и ширине по существу совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости, и проходит через упомянутое входное отверстие,

заднюю часть, верх которой выполнен скошенным таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой полостью имеется зазор по существу по всей ширине упомянутой полости, а низ которой (задней части) снабжен пазом для упомянутого контакта (2), выполненным на расстоянии от нижней поверхности крышки (1), и

по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части,

упругий зажим (3), имеющий:

верхнюю часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к упомянутому контакту (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых отверстий, притом она (верхняя часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к наружной поверхности упомянутого верха задней части крышки (1), и

нижнюю часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1), его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между верхней и нижней частью зажима (3),

притом упомянутый зажим выполнен таким образом, чтобы при установке крышки (1) внутрь упомянутой полости его нижняя часть помещалась в щели, образуемой между задней частью контакта (2) и поверхностью полости корпуса (4).

В одной из предпочтительных форм выполнения поверхность упомянутой крышки и полости снабжены выступами и ответными пазами, выполненными таким образом, чтобы обеспечить соединение упомянутой крышки (1) и корпуса (4).

В другой предпочтительной форме выполнения поверхности крышки (1) и упомянутой полости снабжены продольными выступами и ответными канавками, расположенными таким образом, чтобы обеспечить фиксацию крышки (1) в единственном продольном направлении относительно упомянутой полости.

В еще одной форме выполнения крышка (1) и корпус (4) изготовлены из пластика.

В одной из предпочтительных форм выполнения зажим (3) выполнен из металла.

В еще одной форме выполнения контакт (2) выполнен из металла.

В другой форме выполнения корпус (4) является уплощенным, - то есть его ширина больше высоты, - причем его задняя верхняя и/или нижняя поверхность выполнена скошенной для удобства захвата двумя пальцами.

В одной из особенно предпочтительных форм выполнения корпус (4) снабжен сквозными отверстиями для визуального контроля расположения соединяемых проводников.

В еще одной из особенно предпочтительных форм выполнения корпус (4) снабжен сквозным отверстием, открывающим доступ к контакту (2) для измерения тока, что позволяет после подсоединения проводов, проводить контрольно-измерительные работы.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 - схематическое изображение устройства в собранном виде в разных ракурсах.

Фиг. 2 - поперечный разрез устройства, изображенного на фиг. 1.

Фиг. 3 - изображение устройства в разобранном виде.

Фиг. 4 - схема сборки устройства.

Фиг. 5 - схема сборки устройства (продолжение фиг. 4).

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующий текст вместе с приложенными чертежами на примерах конкретного применения дает дополнительные пояснения к практической модели. Примеры применения являются одними из способов применения данной практической модели. Рамки использования модели не ограничиваются примерами применения.

В соответствии с одной из конкретных форм выполнения устройства, который проиллюстрирован фигурами 1-5, штепсельная быстрозажимная клемма включает в себя крышку (1), корпус (4), контакт (2) и упругий зажим (3). Контакт (2) фиксируется в пазу крышки (1). В собранной клемме упругий зажим (3) зажат между клинообразными поверхностями сопряжения крышки (1) и полости корпуса (4). Конструкция паза для контакта предусматривает заданное фиксированное положение контакта. Это позволяет получить определенный угол между плоскостью отверстия для провода и контактом после сборки, что в свою очередь позволяет увеличить удерживающую способность после присоединения провода.

Клиновидные поверхности сопряжения корпуса (4) и крышки (1) примыкают к упругому зажиму (3) спереди и сзади. При сборке клиновидные поверхности давят на упругий зажим (3), вызывая его деформацию. Вследствие этого упругий зажим (3) фиксирует корпус (4), крышку (1) и контакт (2). В верхней части крышки (1) предусмотрен паз, а на внутренней поверхности корпуса (4) имеется ответный шип, благодаря чему крышка и корпус фиксируются друг относительно друга. В верхней части крышки (1) имеются направляющие (продольные выступы и канавки), предотвращающие смещение и расшатывание при соединении корпуса (4) и крышки (1).

В нижней части корпуса (4) используется конструкция двойного скоса, она предотвращает выскальзывание устройства из рук во время присоединения проводов, и делает продукцию приятной на ощупь.

В данном устройстве при соединении твердый провод входит в изолирующий корпус через соединительные отверстия в изолирующей крышке. В упругом зажиме под действием силы происходит эластичная деформация. При деформации передний конец зажима давит на верхнюю поверхность провода, прижимая нижнюю поверхность провода к находящемуся внизу токопроводящему элементу. При этом провод и контакт прижимаются друг к другу. Ток между разными проводами передается через контакт.

Клемма, описанная выше, решает проблемы, касающиеся традиционных способов соединения электротехнических компонентов, которые существуют в настоящее время в технической сфере, она имеет простую конструкцию и удобна в использовании; по сравнению с клеммами, имеющими такие же соединительные размеры, ее габариты гораздо меньше, для ее производства требуется значительно меньше сырья, по весу она значительно легче; продукт становится более миниатюрным, что позволяет сберегать энергоресурсы и дает больше возможностей для его использования. Части изделия плотно соединены между собой, вследствие чего увеличивается точность и соединение становится более надежным и прочным. В то же время в изолирующем корпусе предусмотрено контрольно-измерительное отверстие, которое позволяет без отсоединения провода безопасно и удобно осуществлять проверку цепи.

1. Штепсельная быстрозажимная клемма для соединения проводников, содержащая в себе:

корпус (4), выполненный из материала, не проводящего электрический ток, в торце которого имеется входное отверстие в его внутреннюю полость,

контакт (2), выполненный из электропроводящего материала в виде удлиненной полосы, имеющей длину, по существу равную ширине упомянутого входного отверстия,

крышку (1), выполненную из материала, не проводящего электрический ток, имеющую:

переднюю часть, окаймленную бортом для упора в упомянутый выше торец корпуса (4),

среднюю часть, которая по своей длине и ширине по существу совпадает с длиной и шириной передней части упомянутой полости и проходит через упомянутое входное отверстие,

заднюю часть, верх которой выполнен скошенным таким образом, что при закрытой до упора крышке (1) между ней (задней частью) и упомянутой полостью имеется зазор по существу по всей ширине упомянутой полости, а низ которой (задней части) снабжен пазом для упомянутого контакта (2), выполненным на расстоянии от нижней поверхности крышки (1), и

по меньшей мере, два сквозных канала для соединяемых проводников, каждый из которых имеет входное отверстие в передней части и выходное отверстие в задней части,

упругий зажим (3), имеющий:

верхнюю часть, снабженную упруго отгибающимися язычками для прижима соединяемых проводников к упомянутому контакту (2), расположенными на расстоянии друг от друга, количество которых соответствует количеству упомянутых отверстий,

притом она (верхняя часть) выполнена таким образом, чтобы вплотную примыкать к наружной поверхности упомянутого верха задней части крышки (1), и

нижнюю часть, ориентированную таким образом, чтобы при установке передней части контакта (2) в упомянутый паз крышки (1) его (контакта) задняя часть помещалась внутри щели, образуемой в углу между верхней и нижней частью зажима (3),

притом упомянутый зажим выполнен таким образом, чтобы при установке крышки (4) внутрь упомянутой полости его нижняя часть помещалась в щели, образуемой между задней частью контакта (2) и поверхностью полости корпуса (4).

2. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхность упомянутой крышки и полости снабжены выступами и ответными пазами, выполненными таким образом, чтобы обеспечить соединение упомянутой крышки (1) и корпуса (4).

3. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что поверхности крышки (1) и упомянутой полости снабжены продольными выступами и ответными канавками, расположенными таким образом, чтобы обеспечить фиксацию крышки (1) в единственном продольном направлении относительно упомянутой полости.

4. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что крышка (1) и корпус (4) выполнены из пластика.

5. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что зажим (3) выполнен из металла.

6. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что контакт (3) выполнен из металла.

7. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) выполнен уплощенным, то есть его ширина больше высоты, причем его задняя верхняя и/или нижняя поверхность выполнена скошенной для удобства захвата двумя пальцами.

8. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) снабжен сквозными отверстиями для визуального контроля расположения соединяемых проводников.

9. Клемма по п. 1, характеризующаяся тем, что корпус (4) снабжен сквозным отверстием, открывающим доступ к контакту (2) для измерения тока.



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение конструкции с возможностью присоединения проводов к устройству с двух сторон
Наверх