Кабель управления

 

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель управления содержит медные скрученные жилы с изоляцией из композиций на основе полиэтилена. Жилы могут быть скручены в пары. Поверх скрученных жил (пар) наложена методом обмотки полиэтилентерефталатная пленка и оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Изолированные жилы могут быть с экраном или без него.

Поверх скрученных изолированных жил, обмотанных полиэтилентерефталатной пленкой, может быть наложен общий экран из медных проволок. Изоляция жил может быть выполнена из композиций на основе полиэтилена или из композиций самозатухающего полиэтилена.

Полезная модель относится к кабельной технике. Кабель управления предназначен для фиксированного монтажа цепей управления и контроля, работающих при номинальном переменном напряжении до 250 В частоты до 1000 Гц или напряжении до 350 В постоянного тока.

Известна конструкция кабеля, содержащая скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, поверх которых наложена лента из полиамидной, полиэтилентерефталатной или поливинилхлоридной пленки, и внешнюю оболочку из поливинилхлоридного пластиката. (Свидетельство Российской Федерации №28566, заявка №2002127643/20, 23.10.2002).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. Недостатками данной конструкции являются сравнительно низкие механические и электрические характеристики поливинилхлоридного пластиката, а именно: диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь, электрическая прочность, удельное объемное электрическое сопротивление, верхний предел рабочей температуры, температура размягчения по ВИКА.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции кабеля управления, с использованием отечественных материалов, которые позволили бы исключить недостатки, присущие существующим конструкциям кабелей.

Технический результат достигается тем, что кабель управления содержит медные скрученные жилы с изоляцией из композиций на основе полиэтилена. Жилы могут быть скручены в пары. Поверх скрученных жил (пар) наложена методом обмотки полиэтилентерефталатная пленка и оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности. Изолированные жилы могут быть с экраном или без него.

Поверх скрученных изолированных жил, обмотанных полиэтилентерефталатной пленкой, может быть наложен общий экран из медных проволок. Изоляция жил может быть выполнена из композиций на основе полиэтилена или из композиций самозатухающего полиэтилена.

Предлагаемый кабель показан на чертеже фиг.1.

Кабель содержит: токопроводящие жилы 1; изоляцию 2; полиэтилентерефталатную пленку 3; проволочный экран 4; оболочку 5.

1. Кабель управления содержит скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией, жилы скручены в сердечник, поверх которого наложена обмоткой полиэтилентерефталатная пленка, и поверх пленки наложена оболочка из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из композиций полиэтилена.

2. Кабель управления по п.1, отличающийся тем, что на каждую изолированную жилу наложен экран в виде оплетки из медных проволок.

3. Кабель управления по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из композиций самозатухающего полиэтилена.

4. Кабель управления по п.1, отличающийся тем, что на каждую изолированную жилу наложен экран и изоляция жил выполнена из композиций самозатухающего полиэтилена.

5. Кабель управления по п.1, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены в пары, и поверх обмотки из полиэтилентерефталатной пленки наложен общий экран в виде оплетки из медных проволок.

6. Кабель управления по п.1, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены в пары, изоляция жил выполнена из композиций самозатухающего полиэтилена и поверх обмотки из полиэтилентерефталатной пленки наложен общий экран в виде оплетки из медных проволок.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.

Кабель // 53496
Наверх