Сетевой провод для ручных электроинструментов

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно - к элементам электрического оборудования, в частности - к сетевым проводам для ручных электроинструментов, предназначенным для передвижных потребителей. Полезная модель направлена на расширение эксплуатационных возможностей за счет обеспечения удобства при эксплуатации в рабочей зоне с ограниченным радиусом действия, а также за счет сокращения габаритов и компактности при работе, хранении и транспортировке при одновременном повышении надежности в работе за счет снижения риска повреждения внешнего изоляционного покрытия окружающими предметами и исключения выдергивания вилки из розетки. Сетевой провод для ручных электроинструментов содержит, по крайней мере, две изолированные друг от друга токопроводящие жилы, состоящие каждая из одножильного или многожильного провода, внешнее изоляционное покрытие, вилку на одном его конце, а вторым концом связанный с ручным электроинструментом, и устройство фиксации первого конца, предназначенное для исключения выдергивания вилки из розетки. По крайней мере, на части длины сетевого провода токопроводящие жилы вместе с внешним изоляционным покрытием намотаны по спирали. 2 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно - к элементам электрического оборудования, в частности - к сетевым проводам для ручных электроинструментов, предназначенным для передвижных потребителей.

Известен сетевой провод для ручных электроинструментов, содержащий, по крайней мере, две изолированные друг от друга токопроводящие жилы, состоящие каждая из одножильного или многожильного провода, внешнее изоляционное покрытие и вилку на одном его конце, а вторым концом связанный с ручным электроинструментом (Каталог Makita «Основные неисправности электроинструмента», стр.59, рис.61, 2004 год).

Недостатком данного сетевого провода при его значительной длине является неудобство при эксплуатации и недостаточная надежность при его использовании в рабочей зоне с ограниченным радиусом действия.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в расширении эксплуатационных возможностей за счет обеспечения удобства при эксплуатации в рабочей зоне с ограниченным радиусом действия, а также за счет сокращения габаритов и компактности при работе, хранении и транспортировке при одновременном повышении надежности в работе за счет снижения риска повреждения внешнего изоляционного покрытия окружающими предметами и исключения выдергивания вилки из розетки.

Поставленный технический результат достигается тем, что сетевой провод для ручных электроинструментов, содержащий, по крайней мере, две изолированные друг от друга токопроводящие жилы, состоящие каждая из одножильного или многожильного провода, внешнее изоляционное покрытие и вилку на одном его конце, а вторым концом связанный с ручным электроинструментом, снабжен устройством фиксации первого конца, предназначенным для исключения выдергивания вилки из

розетки, а, по крайней мере, на части длины сетевого провода токопроводящие жилы вместе с внешним изоляционным покрытием намотаны по спирали.

Сущность технического решения полезной модели поясняется примером конкретного исполнения и чертежами, где:

на фиг.1 изображен сетевой провод для ручных электроинструментов, общий вид,

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1, увеличено.

Сетевой провод для ручных электроинструментов содержит, по крайней мере, две изолированные (с помощью, например, изолятора 1) друг от друга токопроводящие жилы 2 и 3, состоящие каждая из одножильного (фиг.2) или многожильного провода (на чертежах не показан), внешнее изоляционное покрытие 4, вилку 5 на одном его конце 6, а вторым концом 7 связанный с ручным электроинструментом 8, и устройство 9 фиксации первого конца 6, предназначенное для исключения выдергивания вилки 5 из розетки (на чертежах не показана). По крайней мере, на части длины сетевого провода токопроводящие жилы 2 и 3 вместе с внешним изоляционным покрытием 4 намотаны по спирали 10. Устройство 5 фиксации может быть выполнено, например, в виде закрепленного вблизи розетки и на конце 6 сетевого провода отрезка веревки.

Сетевой провод для ручных электроинструментов работает следующим образом.

После включения вилки 5 сетевого провода в розетку ручной электроинструмент 8 готов к работе. При подвесе ручного электроинструмента 8 над рабочим местом, благодаря намотке сетевого провода по спирали 10 оператор имеет возможность осуществлять безопасное использование своего электроинструмента во всей зоне рабочего места, исключая повреждение сетевого провода окружающими предметами, а также передвигаться с ручным электроинструментом 8, не путаясь о соединительный сетевой провод. Кроме того, наличие устройства 9 фиксации конца 6 сетевого провода удерживает витку 5 от выдергивания из розетки.

Сетевой провод для ручных электроинструментов, содержащий, по крайней мере, две изолированные друг от друга токопроводящие жилы, состоящие каждая из одножильного или многожильного провода, внешнее изоляционное покрытие и вилку на одном его конце, а вторым концом связанный с ручным электроинструментом, отличающийся тем, что он снабжен устройством фиксации первого конца, предназначенным для исключения выдергивания вилки из розетки, на части длины сетевого провода токопроводящие жилы вместе с внешним изоляционным покрытием намотаны по спирали.



 

Наверх