Кабель гибкий бытовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к кабелям бытового назначения. Кабель содержит жилу заземления и от 2 до 4 основных токопроводящих жил большего сечения, изолированных поливинилхлоридным пластикатом, и оболочку из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32 и количеством выделяемого при горении и тлении HCl 22-24% или из поливииилхлоридного пластиката с удельным объемным сопротивлением 1·1011 Ом·ом. Соотношение сечений жилы заземления и основной токопроводящей жилы составляет (0,65-0,67):1 Жилы могут быть окручены или уложены параллельно с разделительной перемычкой между жилой заземления и смежной основной токопроводящей жилой из материала оболочки Технический результат -повышение эксплутационных характеристик кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей для присоединения к электрической сети электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения, и может быть использовано, преимущественно, для стиральных машин, холодильников, а также изготовления удлинителей.

Известен кабель с основными токопроводящими жилами в количестве от 2 до 4 и жилой заземления, имеющими одинаковое сечение, с поливинилхлоридной (пластикат) изоляцией и оболочкой, выполненной из поливинилхлоридного пластиката марки 0-40, предназначенный для бытовых приборов (Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450% 750 Л. ТОСТ 7399-97).

Это техническое решение является наиболее близким из числа известных к предлагаемому по совокупности признаков.

К недостаткам известного кабеля следует отнести низкую допустимую температуру нагрева жил (до 70°С) и недостаточно высокую стойкость к горению, что ограничивает области применения кабеля.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции бытового кабеля, имеющего высокие эксплутационные характеристики. Современные и обязательные к применению автоматические защитные выключатели(быстрота отключения - доли секунды) и устройства защитного отключения УЗО (реагируют на токи утечки) исключают возможность нагрева жилы заземления до критических температур при нарушении параметров электросети, что делает возможным снизить сечение жилы заземления на 30-35% от сечения основных жил.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение габаритов кабеля, что позволяет сократить расход проводникового материала и, как следствие, снизить себестоимость кабеля, пониженная горючесть и повышенная температура эксплуатации до 90°С.

Технический результат достигается тем, что в кабеле бытовом, содержащим жилу заземления и от 2 до 4 основных токопроводящих жил, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, и общую наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, жила заземления имеет меньшее сечение, чем сечение основных токопроводящих жил, а наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32 и количеством выделяемого при горении и тлении Hl 22-24% или из поливинилхлоридного пластиката с удельным объемным сопротивлением при 70°G 1·1011 Ом·см.

Предпочтительное соотношение сечений жилы заземления и и основной токопроводящей жилы лежит в интервале значений (0,65-0,67):1.

В одном из вариантов выполнения кабеля все изолированно жилы скручены между собой.

По другому варианту - все изолированные жилы уложены параллельно в одной плоскости, а между жилой заземления и смежной основной токопроводящей жилой имеется перемычка, выполненная из материала оболочки.

Полезная модель характеризуется чертежами, на которых показан кабель в разрезе. На фиг.1 изображен кабель со скрученными, а на фиг.2 с параллельно уложенными изолированными жилами.

Предлагаемый бытовой кабель содержит жилу заземления 1, основные токопроводящие жилы 2, покрытые изоляцией 3, наружную оболочку 4, перемычку 5.

Применяемые для изготовления кабеля материалы выпускаются отечественной промышленностью по соответствующей нормативной документации.

Технология изготовления кабеля является традиционной. используемой в кабельной промышленности. Изоляцией 3 на жилу заземления 1 и основные токопроводящие жилы 2 наносят на обычном экструзионном оборудовании. Аналогичным образом осуществляют нанесение оболочки 4 на изолированные жилы 1 и 2.

Был изготовлен ряд образцов по указанным выше вариантам выполнения кабеля с использованием материалов для жил и оболочки, имеющих различные характеристики в заявляемых пределах их значений. Проведенные испытания показали, что все образцы предлагаемого кабеля имеют повышенные эксплутационные характеристики по сравнению с известным кабелем, в том числе пониженную горючесть и более высокую допустимую температуру эксплуатации -90°С.

1. Кабель бытовой, содержащий жилу заземления и от 2 до 4 основных токопроводящих жил, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, и общую наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что жила заземления имеет меньшее сечение, чем сечение основных токопроводящих жил.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что соотношение сечений жилы заземления и основной токопроводящей жилы составляет (0,65-0,67):1.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что все изолированные жилы скручены, между собой.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что все изолированные жилы уложены параллельно в одной плоскости, а между жилой заземления и смежной основной токопроводящей жилой имеется перемычка, выполненная из материала оболочки.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32 и количеством выделяемого при горении и тлении HCl 22-24% или из поливинилхлоридного пластиката с удельным объемным сопротивлением при 70°С 1·10 11 Ом·см.



 

Наверх