Кабель радиочастотный

 

Полезная модель относится к конструкции радиочастотных кабелей, предназначенных для осуществления высокочастотной связи при прокладке в воздухе и в морской воде, при этом обеспечивается продольная герметичность кабеля при его использовании на глубинах до 1000 м. Кабель содержит внутренний проводник из одной или более медных проволок, полиэтиленовую изоляцию, внешний проводник в виде оплетки или повива из медных проволок, причем направление повива совпадает с направлением скрутки внутреннего проводника. Все воздушные промежутки между элементами кабеля заполнены герметизирующим составом на основе полиизобутилена, а также введен скрепляющий элемент в виде обмотки поливинилхлоридной пленкой. Кабель обеспечивает продольную герметичность при гидростатическом давлении на больших глубинах.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям радиочастотных кабелей, предназначенных для передачи высокочастотных радио и телевизионных сигналов.

Прототипом является радиочастотный кабель, включающий внутренний проводник, сплошную полиэтиленовую изоляцию, внешний проводник в виде оплетки из медных проволок и наружную оболочку. (Радиочастотные кабели. ГОСТ 11326.0-78. Кабель радиочастотный РК 50-13-17. ГОСТ 11326.48-79).

Недостатком указанного кабеля является то, что он не может быть использован в обитаемых и необитаемых подводных объектах, где требуется надежная защита от проникновения воды по кабелю при его повреждении, поскольку вода имеет возможность беспрепятственно проникать по воздушным пустотам между элементами конструкции кабеля и вызывать аварийную ситуацию на объекте.

В основу полезной модели поставлена необходимость создать такую конструкцию радиочастотного кабеля, в которой за счет введения новых элементов и материалов, нового расположения конструктивных элементов была бы обеспечена продольная герметичность кабеля при гидростатическом давлении на больших глубинах.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в кабеле радиочастотном, содержащем внутренний проводник из одной или нескольких медных проволок, сплошную полиэтиленовую изоляцию, внешний проводник в виде оплетки медными проволоками и защитную оболочку, согласно полезной модели все воздушные пустоты между конструктивными элементами кабеля заполнены герметизиующим составом и дополнительно введен скрепляющий элемент по внешнему проводнику.

Герметизирующий состав может быть выполнен на основе полиизобутилена.

Внешний проводник может быть выполнен в виде повива из медных проволок, причем направление повива совпадает с направлением скрутки внутреннего проводника.

Скрепляющий элемент может быть выполнен в виде обмотки поливинилхлоридной пленкой, наложенной с перекрытием не более 5%.

Преимуществом указанного кабеля радиочастотного является то, что заполнение всех воздушных промежутков внутри конструкции кабеля герметизирующим составом на основе полиизобутилена, имеющим высокую адгезию и механическую прочность связи с элементами конструкции кабеля, обеспечивает продольную герметичность кабеля при гидростатическом давлении на больших глубинах. При этом сохраняются все электрические и физико-механические параметры, присущие прототипу, для передачи радио и телевизионных информационных сигналов.

Выполнение внешнего проводника в виде повива позволяет несколько снизить массу и диаметр кабеля по сравнению с внешним проводником в виде оплетки.

При наложении повива в направлении, совпадающем с направлением скрутки внутреннего проводника снижаются потери электромагнитной энергии (коэффициент затухания) при передаче сигналов по кабелю.

Дополнительная скрепляющая обмотка из поливинилхлоридной пленки является технологическим элементом для герметизации границы перехода между внешним проводником и защитной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката.

Предлагаемый кабель схематично представлен в поперечном сечении на фигуре, где 1 - внутренний проводник, 2 - сплошная полиэтиленовая изоляция, 3 - внешний проводник, 4 - защитная оболочка, 5 - герметизирующий состав, 6 - скрепляющий элемент.

Кабель радиочастотный содержит внутренний проводник 1 из одной или нескольких медных проволок, покрытый сплошной полиэтиленовой изоляцией 2, внешний проводник 3 из медных проволок и защитную оболочку 4. Все воздушные пустоты между конструктивными элементами кабеля заполнены герметизирующим составом 5, кабель дополнительно снабжен скрепляющим элементом 6 по внешнему проводнику 3.

Пример. Кабель радиочастотный имеет внутренний проводник 1 из семи скрученных медных проволок 7х1,33 мм2 все воздушные пустоты между проволоками заполнены герметизирующим составом 5 на основе полиизобутилена, который наложен с помощью специального приспособления перед экструдером для наложения изоляции 2, которая выполнена сплошной из полиэтилена толщиной 4,5 мм. Поверх изоляции 2 наложен внешний проводник 3, который выполнен в виде повива из медных проволок диаметром 0,2 мм, причем направление повива совпадает с направлением скрутки внутреннего проводника 1. Внешний проводник в виде повива покрыт заполняющим герметизирующим составом 5 и скрепляющим элементом 6, выполненным в виде обмотки поливинилхлоридной пленкой, наложенной с перекрытием 5% для лучшей герметизации. Наружная оболочка 4 наложена из поливинилхлоридного пластиката, которая сваривается со скрепляющим элементом 5.

1. Кабель радиочастотный, содержащий внутренний проводник из одной или нескольких медных проволок, сплошную полиэтиленовую изоляцию, внешний проводник из медных проволок и защитную оболочку, отличающийся тем, что все воздушные пустоты между конструктивными элементами кабеля заполнены герметизирующим составом и дополнительно снабжен скрепляющим элементом по внешнему проводнику.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что герметизирующий состав выполнен на основе полиизобутилена.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что внешний проводник выполнен в виде повива из медных проволок, причем направление повива совпадает с направлением скрутки внутреннего проводника.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что скрепляющий элемент выполнен в виде обмотки поливинилхлоридной пленкой, наложенной с перекрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение содержит покрытые изоляцией из поливинилхлоридного пластиката многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные между собой концентрическими повивами, и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката. Предназначено для соединения пульта управления балкой-крана с управляемым устройством.
Наверх