Алмазное сверло для обработки точных отверстий

 

Полезная модель относится к области сверления точных отверстий при механической обработке деталей из хрупких неметаллических материалов, а инструментом для его осуществления является алмазное сверло. Целью изобретения является повышение точности обрабатываемых отверстий. Согласно предлагаемой модели режущей части изношенного или неточного алмазного кольцевого сверла путем упругого деформирования его корпуса придают эллипсообразную форму, размер которой, по большей оси эллипса, соответствует номиналу обрабатываемого отверстия. Для реализации разработана конструкция алмазного кольцевого сверла с механизмом регулирования, обеспечивающим упругую деформацию корпуса вместе с алмазоносной частью сверла в пределах поправки для компенсации износа.

Изобретение относится к области механической обработки твердых хрупких неметаллических материалов, а именно к инструментам для сверления отверстий. По мере износа режущей части сверла уменьшается точность получаемых отверстий, для избежания этого предлагается данный способ и конструкция на его основе.

Известны алмазное кольцевое сверло, содержащее трубчатый корпус и закрепленные на нем посредством упругого элемента режущие элементы с алмазоносным слоем (а.с. №745701 «Алмазное кольцевое сверло»). С целью повышения размерной стойкости сверла оно снабжено упругим разрезным кольцом с кулачками, контактирующими с режущими элементами.

Недостатками указанного сверла является относительно низкая точность получения размеров из-за невозможности точного механического регулирования размеров сверла, наличия дополнительных режущих элементов и самостоятельного механизма регулирования.

Целью изобретения является повышение точности обрабатываемых отверстий и упрощение конструкции сверла.

На рис.1 изображено алмазное кольцевое сверло, реализующее предлагаемый способ. На рис.2 профиль режущей части алмазного кольцевого сверла до регулировки, на рис.3 - после регулировки.

Режущей части изношенного или неточного алмазного кольцевого сверла (рис.2) путем упругого деформирования корпуса сверла придают эллипсообразную форму, размер которой по большей оси эллипса соответствует номиналу обрабатываемого отверстия. Далее инструмент закрепляют в шпинделе, например, сверлильного станка и сообщают ему вращательное и поступательное движение. При врезании сверла номинал обрабатываемого отверстия определяет размер сверла по большему эллипсу.

По мере радиального износа сверла процесс останавливают, увеличивают методом упругого деформирования размер сверла по большей оси, затем процесс продолжают.

Алмазное сверло (рис.1) для сверления точных отверстий в деталях из хрупких неметаллических материалов состоит из алмазоносного кольца 1 (режущая часть алмазного сверла), размещенного на трубчатом тонкостенном корпусе 2, хвостовика 3 и механизма регулирования формы алмазоносного кольца. Механизм регулирования расположен между корпусом и хвостовиком и включает: регулировочную гайку 4, расклинивающую втулку 5 с конической наружной поверхностью, возвратную пружину 6, упор 7 и кулачки 8, самоустанавливающиеся по корпусу. Механизм регулирования формы алмазного сверла устанавливается таким образом, чтобы самоустанавливающиеся кулачки 8 находились на расстоянии не далее одного двух диаметров (сверла) обрабатываемого отверстия от торцевой рабочей поверхности сверла.

Обработка отверстий сверлом производится следующим образом. В процессе работы происходит износ алмазоносного слоя сверла 1. В процессе обработки партии деталей при приближении диаметра обрабатываемого отверстия к предельному размеру производят регулирование сверла путем поворота гайки 4 относительно корпуса 2. При этом расклинивающая втулка 5 сжимает пружину 6 и отжимает кулачки 8, разворачивая их относительно упоров 7. Кулачки 8, сходятся диаметрально противоположно и с двух сторон упруго деформируют корпус вместе с алмазоносной частью сверла в пределах поправки для компенсации износа. При этом корпус сверла упруго деформируется по диаметру в пределах от 0,01 до 0,2 мм.

Предлагаемый инструмент может быть использован при обработке внутренних цилиндрических поверхностей с поправкой в плюс, и при обработке наружных цилиндрических поверхностей с поправкой в минус.

Алмазное кольцевое сверло, содержащее корпус с алмазоносным кольцом и хвостовик, отличающееся тем, что, с целью повышения размерной стойкости, оно снабжено механизмом регулирования, состоящим из расклинивающей втулки, которая при вращении регулировочной гайки отжимает концы установленных с возможностью поворота рычагов относительно упоров таким образом, что колодки, шарнирно установленные на другом конце рычагов, упруго деформируют корпус вместе с алмазоносной частью сверла в пределах поправки для компенсации износа.



 

Наверх