Устройство для финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей

 

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована как для шлифовки, так и для полировки наружных цилиндрических поверхностей. Технический результат заключается в обеспечении механизированной финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей. Технический результат достигается тем, что устройство для финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей содержит электродвигатель и обрабатывающую насадку. Дополнительно введена основа, шарнирно соединенная с швеллером, на котором установлен электродвигатель, клиноременной передачей соединенный с входной частью промежуточного вала, на выходной части которого жестко закреплена обрабатывающая насадка. 1 илл.

Полезная модель относится к области ремонтного производства и может быть использована как для шлифовки, так и для полировки наружных цилиндрических поверхностей.

Известна угловая шлифовальная машинка [Паспорт ЕИФЮ.298135.401 ПС], предназначенная для обработки плоских наружных поверхностей, включающая электродвигатель, угловую зубчатую передачу и обрабатывающую насадку.

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности обработки цилиндрических поверхностей.

Технический результат заключается в обеспечении механизированной финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей.

Технический результат достигается тем, что устройство для финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей содержит электродвигатель и обрабатывающую насадку. Дополнительно введена основа, шарнирно соединенная с швеллером, на котором установлен электродвигатель, клиноременной передачей соединенный с входной частью промежуточного вала, на выходной части которого жестко закреплена обрабатывающая насадка.

Устройство поясняется чертежом. На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство содержит основу 1, жестко закрепленную к суппорту станка 2. Основа 1 шарнирно соединена с швеллером 3, на котором установлен электродвигатель 4, клиноременной передачей 5 соединенный с входной частью промежуточного вала 6, на выходной части которого жестко закреплена обрабатывающая насадка 7, контактирующая с поверхностью обрабатываемой детали 8, закрепленной в патроне токарно-винторезного станка.

Устройство работает следующим образом. Электродвигатель 4, закрепленный на швеллере 3, с частотой 3000 об/мин при помощи клиноременной передачи 5 передает вращение промежуточному валу 6 с соотношением 1:2,5. В результате, промежуточный вал 6 достигает частоту вращения равную 7500 об/мин. Обрабатывающая насадка 7, жестко установленная на выходной части промежуточного вала 6, рабочей поверхностью контактирует с поверхностью обрабатываемой детали 8 и тем самым, обрабатывает ее.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет обеспечить механизированную финишную обработку наружных цилиндрических поверхностей.

Устройство для финишной обработки наружных цилиндрических поверхностей, содержащее электродвигатель и обрабатывающую насадку, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено основой, шарнирно соединенной со швеллером, на котором установлен электродвигатель, клиноременной передачей соединенный с входной частью промежуточного вала, на выходной части которого жестко закреплена обрабатывающая насадка.



 

Наверх