Устройство для базовой установки крупногабаритной цилиндрической неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке

 

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели устройство для базовой установки сетчатой крупногабаритной неметаллической конструкции цилиндрической формы при ее механической обработке относится к устройствам для установки заготовки в положение обработки на координатно-расточных или сверлильных станках, а также для контроля расположения получаемых отверстий. Технический результат, который может быть получен от использования предлагаемого устройства: повышение точности и расширение технологических возможностей за счет надежной фиксации обрабатываемого изделия по заранее заданным координатам, обработки крупногабаритных неметаллических деталей, а также получения возможности контроля расположения осей обрабатываемых отверстий Это достигается тем, что в устройстве для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, содержащем корпус, базовые установочные и прижимные фиксирующие элементы, базовые установочные элементы корпуса выполнены в виде разнесенных на высоту обрабатываемой конструкции колец с окнами для доступа инструмента и расположенными по их наружному диаметру обращенными к друг другу буртиками, корпус снабжен силовой проставкой, помещенной между кольцами со стороны их внутреннего диаметра и имеющей вертикальные жестко соединенные между собой стойки с направляющими штырями для координации колец по осям стабилизации, фиксирующие элементы закреплены с внутренней стороны колец по их окружности попарно и диаметрально противоположно. Кроме того, устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, оснащено съемной линейкой с отверстиями, определяющими заданные координаты обрабатываемых отверстий. Также, в устройстве для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, корпус имеет съемное приспособление для кантования обрабатываемой конструкции. Предлагаемое устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической цилиндрической сетчатой конструкции при ее механической обработке значительно расширяет технологические возможности, т.к. может быть использовано и при последующих операциях, например, контроле или сборке, повышает точность обработки, снижает процент брака и износ обрабатывающего инструмента, за счет надежной фиксации обатываемого изделия по координатам и появившейся возможности контроля расположения осей обрабатываемых отверстий до обработки.

Предлагаемое к защите в качестве полезной модели устройство для базовой установки сетчатой крупногабаритной неметаллической конструкции цилиндрической формы при ее механической обработке относится к устройствам для установки заготовки в положение обработки на карусельно - фрезерно - расточных станках, а также для контроля расположения получаемых отверстий.

Из патентной литературы известны вспомогательные устройства, предназначенные для установки заготовки в положение обработки, например, механизм фиксации детали по патенту 1708540, В23В 39/00, «Установка для обработки отверстий в крупногабаритных деталях», позволяющий надежную фиксацию обрабатываемой детали по координатам получаемых отверстий, состоящий из корпуса, базовых и установочных элементов.

Недостаток этой конструкции заключается в ее сложности и ограниченных технологических возможностях, заключающихся в невозможности ее использования для обработки нежестких конструкций.

Данный недостаток частично устранен в приспособлении для обработки деталей из эластично - волоконного материала, содержащем две взаимодействующие с противоположными сторонами детали пластины с совпадающими одно с другим и соответствующими диаметрам сверлильными отверстиями в них и устройство зажима пластины с деталью.

Недостаток конструкции известного приспособления заключается в том, что нет возможности зажима деталей круглого или овального сечения, что ограничивает технологические возможности обработки. Кроме того, нет возможности контроля расположения полученных отверстий.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству можно считать «Устройство для базовой установки лапы бурового долота при ее механической обработке», патент РФ 2356703, В23С 9/00, которое содержит корпус, базовые установочные элементы и прижимные фиксирующие элементы, снабжено жестко зафиксированной на корпусе цилиндрическими пальцами, образующими скрытую треугольную форму.

Прототипу присущи недостатки аналогов, а именно сложность конструкции устройства, влияющая на точность обработки и нетехнологичность.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - повышение точности и расширение технологических возможностей за счет надежной фиксации обрабатываемого изделия по заранее заданным координатам, обработки крупногабаритных неметаллических деталей, а также получения возможности контроля расположения осей обрабатываемых отверстий.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, содержащем корпус, базовые установочные и прижимные фиксирующие элементы, базовые установочные элементы корпуса выполнены в виде разнесенных на высоту обрабатываемой конструкции колец с окнами для доступа инструмента и расположенными по их наружному диаметру обращенными к друг другу буртиками, корпус снабжен силовой проставкой, помещенной между кольцами со стороны их внутреннего диаметра и имеющей вертикальные жестко соединенные между собой стойки с направляющими штырями для координации колец по осям стабилизации, фиксирующие элементы закреплены с внутренней стороны колец по всей длине окружности между окнами для доступа инструмента, буртиками и стойками.

Кроме того, устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, оснащено съемной линейкой с отверстиями, определяющими заданные координаты обрабатываемых отверстий.

Также, в устройстве для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, корпус имеет съемное приспособление для кантования обрабатываемой конструкции.

На фиг.1 представлено устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, фиг.2 - вид сверху на устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции, на фиг.3 - вид устройства с установленной в нем крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкцией; на фиг.4 - часть продольного разреза фиг.1.

Устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической цилиндрической сетчатой конструкции 1 при ее механической обработке содержит корпус с базовыми установочными элементами в виде колец 2 и 3, разнесенных на высоту обрабатываемой конструкции 1, имеющих окна 4 для доступа инструмента и расположенные по наружному диаметру колец 2 и 3 обращенные к друг другу буртики 5 и 6.

Силовая проставка помещена между кольцами 2 и 3 со стороны их внутреннего диаметра и имеет вертикальные стойки 7 жестко соединенные между собой кольцевыми сегментами 8.

Торцы стоек 7 имеют направляющие штыри 9 для координации колец 5 и 6 по осям стабилизации и отверстия 10. А в кольцах 5 и 6 есть отверстия 11 под направляющие штыри 9 и резьбовые отверстия 12 под соединительные элементы 13.

Прижимные фиксирующие элементы 14, выполненные, например, по принципу струбцины, закреплены с внутренней стороны колец 2 и 3 по их окружности попарно и диаметрально противоположно, между окнами 4, буртиками 5 и 6 колец 2, 3 и стойками 7.

Съемная линейка 15 с установочными 16 и контрольными 17 отверстиями, крепится с внешней торцевой стороны колец 2 и 3 в базовых установочных отверстиях 18 и 19 при помощи фиксаторов 20. В контрольные отверстия 17 вставляется керн 21

Местоположение осей базовых установочных отверстий 18 и 19 рассчитывается исходя из заданного конструктивного расположения осей получаемых отверстий.

Для кантования устройства вместе с обрабатываемой конструкцией 1 стойки 7 имеют резьбовые отверстия под съемное приспособление 22.

Обрабатываемое изделие - крупногабаритная неметаллическая сетчатая конструкция 1 устанавливается на нижнее кольцо 3 таким образом, чтобы предварительно обработанная часть конструкции уперлась в буртик 6, а торцевая часть - в кольцо 3.

Сверху на конструкцию 1 устанавливается кольцо 2 таким образом, чтобы предварительно обработанная часть конструкции уперлась в буртик 5, направляющие штыри 9 попали в отверстия 11, а отверстия 10 и 12 совпали. В них вставляются и заворачиваются соединительные элементы 13 - конструкция 1 зафиксирована по высоте.

К буртикам 5 и 6 конструкция 1 поджимается по всему контуру прижимными фиксирующими элементами 14. Количество элементов 14 должно быть достаточным для того, чтобы обеспечить равномерный «клавишный» поджим по всей длине окружности. Для этого поочередно поджимаются диаметрально противоположные прижимные фиксирующие элементы 14.

Контроль расположения мест разделки отверстий до механообработки осуществляется керном 21 по контрольным отверстиям 17 съемной линейки 15, закрепляемой на собранном устройстве.

Для установки устройства с обрабатываемой конструкцией на станок или при необходимости поворота для разделки отверстий в труднодоступной части конструкции 1 существует съемное приспособление 22 для кантования.

Предлагаемое устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической цилиндрической сетчатой конструкции при ее механической обработке может быть использовано и при последующих операциях, например, контроле или сборке, что значительно расширит его технологические возможности.

Кроме того, использование предлагаемого устройства позволит повысить точность обработки, за счет надежной фиксации обрабатываемого изделия по координатам и появившейся возможности контроля расположения осей обрабатываемых отверстий до обработки, что в свою очередь снизит процент брака и износ обрабатывающего инструмента.

1. Устройство для базовой установки крупногабаритной цилиндрической неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке, содержащее корпус с базовыми установочными и прижимными фиксирующими элементами, отличающееся тем, что базовые установочные элементы корпуса выполнены в виде разнесенных на высоту обрабатываемой конструкции колец с окнами для доступа инструмента и расположенными по их наружному диаметру обращенными к друг другу буртиками, корпус снабжен силовой проставкой, помещенной между кольцами со стороны их внутреннего диаметра и имеющей вертикальные жестко соединенные между собой стойки с направляющими штырями для координации колец по осям стабилизации, фиксирующие элементы закреплены с внутренней стороны колец по всей длине окружности между окнами для доступа инструмента, буртиками и стойками.

2. Устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке по п.1, отличающееся тем, что корпус оснащен съемной линейкой с отверстиями, определяющими заданные координаты обрабатываемых отверстий.

3. Устройство для базовой установки крупногабаритной неметаллической сетчатой конструкции при ее механической обработке по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет съемные приспособления для кантования обрабатываемой конструкции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована при обработке торцов крупногабаритных деталей кольцевого типа, используемых на вращающихся агрегатах производства сыпучих материалов в различных отраслях промышленности.
Наверх