Устройство для съема деталей

 

Полезная модель относится к устройствам для разборки плотных соединений деталей, в частности, для снятия технологических полуколец с резинометаллических шарниров после вулканизации и может быть использована для разборки узлов при ремонте. Технический результат заключается в создании конструкции устройства для съема технологических полуколец, удовлетворяющего требованиям технологичности, надежности в работе, качества резинометаллического шарнира и с меньшей трудоемкостью. В заявляемом устройстве для съема деталей новыми признаками являются выполнение захватов в виде двуплечих рычагов, связанных между собой посредством клинового механизма, размещением захватов в пазах, выполненных под углом в снимаемых деталях, выполнение привода захватов в виде пневмоцилиндра. Устройство для съема деталей состоит из основания, на котором установлен ложемент для размещения детали с находящимися на ней снимаемыми деталями до упора. Ложемент установлен на основании с возможностью его поворота на 180°. Для фиксации детали на ложементе в снимаемых деталях выполнены пазы для размещения в них захватов рычагов. Захваты выполнены с одной стороны зеркально расположенных двуплечих рычагов. Рычаги размещены с возможностью поворота на осях неподвижно закрепленных на основании. Рычаги связаны между собой посредством клинового механизма, в пазах которого размещены концы рычагов противоположные захватам. Пазы клинового механизма выполнены под углом друг к другу с возможностью поступательного перемещения в них концов рычагов. Привод рычагов с захватами выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого перемещает клиновой механизм вместе с рычагами. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к устройствам для разборки плотных соединений деталей, в частности, для снятия технологических полуколец с резинометаллических шарниров после вулканизации.

Резинометаллический шарнир имеет цилиндросферическую форму с цилиндрическими присоединительными элементами с двух сторон (двухопорный резинометаллический шарнир). На наружную и торцевые посадочные поверхности резинометаллических шарниров, приклеен слой вулканизированной резины, который с двух сторон поджимается прижимными чашками (втулками) (см. заявку RU №2008107486, МПК 8 F16C 7/00, 2008 г.). Перед вулканизацией на двухопорный резинометаллический шарнир с двух сторон устанавливаются технологические полукольца, контактирующие с прижимными чашками, определяющие объем заполнения вулканизированной резины и форму торцевых поверхностей детали. Вместе с установленными полукольцами резинометаллический шарнир помещается в вулканизационную пресс-форму. После окончания процесса вулканизации технологические полукольца необходимо снять. Присоединительные элементы двухопорного резинометаллического шарнира выполнены с двух сторон одинаково ступенчатыми, причем концевые участки имеют больший диаметр. И прямым движением снять полукольца не представляется возможным.

Известен ручной съем технологических полуколец с помощью отвертки, входящей в выполненные уступы по линии разъема полуколец.

Такой способ снятия нетехнологичен и имеет большую трудоемкость.

Известно устройство для съема деталей содержащее станину, установленный на ней съемный механизм с захватами (см. патент RU №2261162, МПК 7 В23Р 11/02, В23Р 19/02, 2005 г.).

Наиболее близким к заявленному техническому решению (принятому в качестве прототипа) по совокупности существенных признаков является устройство для извлечения секторного дорна из литой покрышки, содержащее механизм для извлечения секторов дорна, включающий основание, смонтированные на нем поворотные захваты посредством двуплечих рычагов, связанных между собой и с основанием посредством общего шарнира, и привод захватов (см. патент RU №1561400, МПК 6 В29С 35/02, В29С 33/48, 1995 г.).

Недостатком данного устройства является нетехнологичность и невозможность использования для снятия полуколец с резинометаллического шарнира, так как формообразующий профиль полуколец входит в сформированную резину под определенным углом (например 45°) и съем полуколец необходимо выполнить с двух сторон, не деформируя изделие.

Была поставлена задача, создать конструкцию устройства для съема технологических полуколец, удовлетворяющую требованиям технологичности, надежности в работе, качества резинометаллического шарнира и с меньшей трудоемкостью.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для съема деталей, содержащем основание с размещенными на нем средством для фиксации детали, захватов в виде двуплечих рычагов, связанных между собой и с основанием, привода захватов, средство для фиксации детали выполнено в виде ложемента, упора и пазов для размещения захватов в снимаемых деталях, рычаги связаны между собой посредством клинового механизма, с основанием каждый рычаг связан своей осью, привод захватов выполнен в виде пневмоцилиндра, причем пазы в снимаемых деталях выполнены под углом к детали, с которой происходит

съем, а концы рычагов противоположные захватам размещены в выполненных под углом друг к другу пазах клинового механизма с возможностью поступательного перемещения.

В заявляемом устройстве для съема деталей (технологических полуколец с резинометаллического шарнира) новыми признаками являются: выполнение средства для фиксации детали (резинометаллического шарнира с технологическими полукольцами) в виде ложемента, упора и выполненных под углом к детали, с которой происходит съем, пазов в снимаемых деталях (технологических полукольцах) для размещения захватов; рычаги связаны между собой посредством клинового механизма, а с основанием каждый рычаг связан своей осью; привод захватов выполнен в виде пневмоцилиндра; концы рычагов противоположные захватам размещены в выполненных под углом друг к другу пазах клинового механизма с возможностью поступательного перемещения.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - устройство для съема деталей, вид спереди;

Фиг.2 - устройство для съема деталей, вид сверху;

Фиг.3 - снимаемые полукольца, вид спереди в разрезе;

Фиг.4 - снимаемые полукольца, вид сбоку.

Устройство для съема деталей состоит из основания 1, на котором установлен ложемент 2 для размещения резинометаллического шарнира 3 с находящимися на нем с двух сторон технологическими полукольцами 4, контактирующими с прижимными чашками 5 резинометаллического шарнира 3. Ложемент 2 установлен на основании 1 с возможностью его поворота на 180°. Поверхность технологических полуколец 4, с контактирующими с ними чашками 5, прилегающая к резинометаллическому шарниру 3 имеет формообразующий профиль, который необходимо получить на детали после вулканизации, и определяет объем заполнения вулканизированной резины и форму

торцевых поверхностей. После окончания процесса вулканизации технологические полукольца 4 необходимо снять. Для фиксации резинометаллического шарнира 3 на ложементе 2 предусмотрен упор 6 и в технологических полукольцах 4 выполнены пазы 7 для размещения в них захватов 8 рычагов 9. Захваты 8 выполнены с одной стороны зеркально расположенных двуплечих рычагов 9. Рычаги 9 размещены с возможностью поворота на осях 10, неподвижно закрепленных на основании 1. Рычаги 9 связаны между собой посредством клинового механизма 11, в пазах 12 которого размещены концы рычагов 9 противоположные захватам 8. Пазы 12 клинового механизма 11 выполнены под углом друг к другу с возможностью поступательного перемещения в них концов рычагов 9. Привод рычагов 9 с захватами 8 выполнен в виде пневмоцилиндра 13, шток 14 которого перемещает клиновой механизм 11 вместе с рычагами 9.

Устройство для съема полуколец работает следующим образом.

Снятый с вулканизационной пресс-формы резинометаллический шарнир 3 с формообразующими полукольцами 4 устанавливается на ложемент 2 до упора 6 так, чтобы пазы 7 совпадали с захватами 8 рычагов 9 и при движении ложемента 2 в сторону рычагов 9 захваты входили в пазы 7 полуколец 4. При повороте рычагов 9 при помощи клинового механизма 11, перемещаемого штоком 14 пневмоцилиндра 13 захваты 8 рычагов 9 перемещают полукольца 4 под определенным углом (в примере 45°) к оси резинометаллического шарнира 3 и отделяют их от резиновой части резинометаллического шарнира 3. Для снятия второй пары полуколец 4 резинометаллический шарнир 3 поворачивают на 180°, не снимая с ложемента 2, и повторяют выполнение съема полуколец вышеописанным способом.

Устройство для съема технологических полуколец с резинометаллического шарнира обладает технологичностью, надежностью в работе с меньшей трудоемкостью. Резинометаллический шарнир,

изготовленный с помощью такого устройства, отвечает требованиям качества.

Технический результат достигается выполнением захватов в виде двуплечих рычагов, связанных между собой посредством клинового механизма, размещением захватов в пазах, выполненных под углом в снимаемых деталях.

Заявляемое устройство для съема деталей может быть изготовлено на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

1. Устройство для съема деталей, содержащее основание с размещенными на нем средством для фиксации детали, захватов в виде двуплечих рычагов, связанных между собой и с основанием, привода захватов, отличающееся тем, что средство для фиксации детали выполнено в виде ложемента, упора и пазов для размещения захватов в снимаемых деталях, рычаги связаны между собой посредством клинового механизма, с основанием каждый рычаг связан своей осью, а привод захватов выполнен в виде пневмоцилиндра.

2. Устройство для съема деталей по п.1, отличающееся тем, что пазы в снимаемых деталях выполнены под углом к детали, с которой происходит съем.

3. Устройство для съема деталей по п.1, отличающееся тем, что концы рычагов противоположные захватам размещены в выполненных под углом друг к другу пазах клинового механизма с возможностью поступательного перемещения.



 

Наверх