Ручной гидравлический инструмент

 

Полезная модель относится к области машиностроения. Ручной гидравлический инструмент, выполненный в соответствии с полезной моделью, предназначен для отрыва или перекусывания наружных петель строительных конструкций, например, дверных петель. Он содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса 1 и поршня 2 и снабженный возвратной пружиной 3, выполненной в виде пружины растяжения. Она установлена с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня 2 и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня 2 в исходное положение. Неподвижная 7 и подвижная 8 части рабочего органа выполнены в виде лапок с выточками по форме наружных петель. Неподвижная часть 7 установлена на цилиндрическом корпусе 1, а подвижная 8 - на поршне 2. Внешний ручной насос подключается к гидроцилиндру через штуцер 10 с помощью клапана 9 быстроразъемного соединения. Такая конструкция позволяет реализовать ручной гидравлический инструмент с малыми габаритами и массой при одновременной простоте его обслуживания и высокой надежности. Это обеспечивает его высокую эксплуатационную эффективность.

Полезная модель относится к области машиностроения и может использоваться в устройствах для демонтажа строительных конструкций, преимущественно при аварийно-спасательных работах для отрыва или перекусывания наружных петель.

Известен ручной гидравлический инструмент, предназначенный для разжима объектов и конструкций, расширения стыков между сборными конструктивными элементами и отрыва элементов конструкций, содержащий гидроцилиндр разжима с губками, вертикальные боковины в виде пластин и установленные между боковинами фигурные рычаги с возможностью их поворота в вертикальной плоскости (RU 2116187 С1, 1998).

В этом ручном гидравлическом инструменте, однако, не предусмотрены конструктивные элементы, позволяющие оперативно управлять работой гидроцилиндра, что делает его неудобным в пользовании. Управление гидроцилиндром в этом инструменте, например, для приведения инструмента в исходное состояние, возможно только путем соответствующих манипуляций с гидравлическим насосом и подводящего гидравлического тракта, не входящим в состав инструмента (возвратное устройство в нем отсутствует). Рабочий орган в виде фигурных рычагов в этом инструменте сложен и недостаточно надежен.

Из известных устройств наиболее близким к предложенному является ручной гидравлический инструмент, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, снабженный размещенной в штоковой полости гидроцилиндра возвратной пружиной, и рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная связана с поршнем (RU 2039643 С1, 1995). Перед работой с таким инструментом присоединяют с помощью резьб на штоке и корпусе гидроцилиндра сменную рабочую насадку. Поршень со штоком гидроцилиндра вначале находится

в исходном положении под действием возвратной пружины. При создании давления насосом, размещенным непосредственно на инструменте и выполненным в виде плунжерного насоса с электрическим приводом, гидравлическая жидкость через плунжерную систему поступает в рабочую полость гидроцилиндра, осуществляя ход штока и соответственно сменной рабочей насадки. Для возврата поршня со штоком в исходное положение выключают насос и открывают запорный вентиль, при этом гидравлическая жидкость под действием возвратной пружины перетекает из поршневой полости гидроцилиндра в штоковую, заполняя рабочую полость имеющегося в штоковой полости гидроцилиндра подпружиненного компенсатора.

Такой ручной гидравлический инструмент, однако, недостаточно эффективен в эксплуатации, поскольку имеет недостаточно высокие габаритно-массовые характеристики и надежность и требует дополнительной операции по смене рабочего органа, по крайне мере его подвижной части (насадки). Это затрудняет его использование в аварийно-спасательных работах, например, при необходимости отрыва или перекусывания наружных петель, например, дверных.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании ручного гидравлического инструмента, лишенного недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в повышении эксплуатационной эффективности ручного гидравлического инструмента при работах, связанных с отрывом или перекусыванием наружных петель, за счет уменьшения его габаритов, снижения массы, упрощения обслуживания, повышения надежности и выполнения рабочего органа оптимальной формы.

Это достигается тем, что в ручном гидравлическом инструменте, содержащем гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, снабженный размещенной в гидроцилиндре возвратной пружиной, и рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная связана с поршнем, возвратная пружина установлена внутри поршня с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в исходное положение, а неподвижная и подвижная части рабочего органа выполнены в виде лапок с выточками по форме наружных петель строительных конструкций. Ручной гидравлический

инструмент может быть снабжен уплотнительными кольцами и грязесъемником, установленными в рабочей полости гидроцилиндра. Ручной гидравлический инструмент может содержать элементы крепления возвратной пружины, включающие винт и гайку, установленные в торце гидроцилиндра со стороны рабочего органа, и заглушку гидроцилиндра, установленную в другом торце гидроцилиндра. Ручной гидравлический инструмент может содержать клапан быстроразъемного соединения с внешним ручным насосом. Этот клапан может быть установлен с помощью штуцера в заглушку гидроцилиндра.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

На чертеже показана с частичным разрезом конструкция предложенного ручного гидравлического инструмента.

Он содержит гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса 1 и поршня 2. Гидроцилиндр снабжен размещенной внутри поршня 2 возвратной пружиной 3, выполненной в виде пружины растяжения. Она установлена с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня 2 и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня 2 в исходное положение. Возвратная пружина 3 закреплена с помощью элементов крепления, преимущественно винта 4, гайки 5 и заглушки 6. Рабочий орган ручного гидравлического инструмента содержит неподвижную часть 7 и подвижную часть 8, выполненные в виде лапок с выточками по форме наружных петель. Неподвижная часть 7 закреплена на цилиндрическом корпусе 1, а подвижная 8 связана с поршнем 2 (установлена на нем). Ручной гидравлический инструмент преимущественно снабжен клапаном 9 быстроразъемного соединения с внешним ручным насосом, например, марки НРС-2/80 (на чертеже насос не показан). Клапан 9 установлен преимущественно с помощью штуцера 10 в заглушку 6 гидроцилиндра. Ручной гидравлический инструмент преимущественно снабжен уплотнительными кольцами 11, 12, 13, 14, 15 и грязесъемником 16, установленными в рабочей полости гидроцилиндра.

Ручной гидравлический инструмент работает следующим образом. Через клапан 9 быстроразъемного соединения его подключают к внешнему ручному насосу. Затем наружняя петля заводится в выточку неподвижной части 7 (лапки) рабочего органа. С помощью внешнего ручного насоса в рабочую полость

гидроцилиндра подают гидравлическую жидкость, например, под давлением 80 МПа. При этом подвижная часть 8 рабочего органа, перемещаясь, деформирует петлю вплоть до отрыва или перерезания ее. При сбросе давления в рабочей полости гидроцилиндра, подвижная часть 8 под действием возвратной пружины 3 вернется в исходное положение.

Ручной гидравлический инструмент может быть выполнен, например, в наибольших габаритных размерах 260×130×90 мм при массе не более 5,2 кг с ходом подвижной части 8 рабочего органа до 35 мм. Он обеспечивает отрыв или перекусывание наружных петель, например, дверных диаметром до 30 мм.

Предложенный ручной гидравлический инструмент прост по конструкции, что определяет его высокую надежность в работе и простоту в обслуживании при аварийно-спасательных и других работах, связанных с отрывом или перекусыванием наружных петель, в том числе дверных. Повышение его эксплуатационной эффективности обусловлено использованием в качестве возвратного устройства возвратной пружины 3 растяжения и выполнением частей 7, 8 рабочего органа в виде лапок с выточками.

Ручной гидравлический инструмент, выполненный в соответствии с полезной моделью, обладает более высокой эксплуатационной эффективностью по сравнению с известными аналогичными.

1. Ручной гидравлический инструмент, содержащий гидроцилиндр, выполненный в виде цилиндрического корпуса с размещенным в нем поршнем, снабженный размещенной в гидроцилиндре возвратной пружиной, и рабочий орган, неподвижная часть которого закреплена на цилиндрическом корпусе, а подвижная связана с поршнем, отличающийся тем, что возвратная пружина установлена внутри поршня с возможностью ее растяжения при рабочем ходе поршня и приведения в нейтральное состояние при возврате поршня в исходное положение, а неподвижная и подвижная части рабочего органа выполнены в виде лопаток с выточками по форме наружных петель строительных конструкций.

2. Ручной гидравлический инструмент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен уплотнительными кольцами и грязесъемником, установленными в рабочей полости гидроцилиндра.

3. Ручной гидравлический инструмент по п.1, отличающийся тем, что он содержит элементы крепления возвратной пружины, включающие винт и гайку, установленные в торце гидроцилиндра со стороны рабочего органа, и заглушку гидроцилиндра, установленную в другом торце гидроцилиндра.

4. Ручной гидравлический инструмент по п.1, отличающийся тем, что он содержит клапан быстроразъемного соединения с внешним ручным насосом.

5. Ручной гидравлический инструмент по п.3 или 4, отличающийся тем, что клапан быстроразъемного соединения с внешним ручным насосом установлен с помощью штуцера в заглушку гидроцилиндра.



 

Наверх