Газовый резак машины газовой резки

 

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности, к сталеплавильному производству, и может быть использована на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для резки заготовок (слябов).

Техническая задача - исключение частых поломок газовых резаков машин газовой резки из-за скопления в их корпусе грязи, поступающей с охлаждающей промышленной водой, путем обеспечения быстрого и легкого удаления грязи.

Газовый резак машины газовой резки, включает сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего, режущего кислорода и газовая, а также подводящая водяная трубка, в стенке корпуса установлен воздушный клапан и отводящая водяная трубка такой длины, что ее конец расположен у головки.

Полезная модель относится к области черной металлургии, в частности, к сталеплавильному производству, и может быть использована на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для резки заготовок (слябов).

Известно устройство для резки слябов, включающее сопло, головку, корпус, рассекатель, выполненный в виде диска, имеющего две проточки, в каждой из которых равномерно по окружности как минимум по четыре отверстия, и установленный между торцевой поверхностью сопла и головкой, а также втулку, имеющую внутреннюю и наружную резьбу, установленную между соплом и головкой. Кроме того устройство содержит трубки режущего, подогревающего кислорода и газа, а также трубки водяного охлаждения (патент РФ №40237).

Недостатком данного аналога является скапливание грязи в корпусе резака в результате охлаждения его промышленной водой.

Ближайшим аналогом заявляемой конструкции газового резака является устройство для резки слябов, включающее сопло, головку резака, корпус, в котором расположены трубки подогревающего кислорода, режущего кислорода, газов и трубки водяного охлаждения поверхности головки резака, дополнительные газовую, кислородную и водяную трубки, закрепленные на корпусе, находящиеся в одной плоскости, параллельной оси резки, при этом газовая и кислородная трубки находятся в середине, а водяные по краям, причем газовая и кислородная трубки заглушены и на их концах выполнены отверстия, направленные книзу под углом 45° к оси трубок (патент РФ №36786).

Недостатком ближайшего аналога является засорение резака грязью из-за охлаждения его промышленной водой и трудность удаления грязи из мест ее скопления, а следовательно довольно частые поломки резака.

Технической задачей полезной модели является исключение частых поломок газовых резаков из-за скопления в их корпусе грязи, поступающей с

охлаждающей промышленной водой, путем обеспечения быстрого и легкого удаления грязи.

Поставленная техническая задача решается тем, что в газовом резаке машины газовой резки, включающем сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего, режущего кислорода и газовая, а также подводящая водяная трубка в отличие от ближайшего аналога в стенке корпуса установлен воздушный клапан и отводящая водяная трубка такой длины, что ее конец расположен у головки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана схема заявляемого газового резака.

Газовый резак машины газовой резки включает корпус 1, в котором размещены трубка подогревающего кислорода 2, трубка режущего кислорода 3, подводящая водяная трубка 4 и отводящая водяная трубка 5, газовая трубка 10.

Отводящая водяная трубка 5 выполнена такой длины, что пройдя через всю длину корпуса 1, конец ее расположен около головки 6 с соплом 7. В стенке корпуса 1 установлен воздушный клапан 8 для подачи воздуха под давлением в полость 9 корпуса 1.

В процессе работы газового резака в полость 9 корпуса 1 по подводящей водяной трубке 4 подают воду, а через воздушный клапан 8 под давлением подают воздух, происходит как бы разрыхление грязевых отложений в полости 9 корпуса 1 в районе головки 6. Отводящая водяная трубка 5 легко собирает грязевые отложения вместе с водой, т.к. конец ее находится в районе головки 6, и выводит их наружу.

Газовые резаки предлагаемой конструкции эффективно работают на машинах газовой резки МНЛЗ в кислородно-конвертерном и электросталеплавильном цехах ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Использование резаков заявляемой конструкции значительно сократило простои машин газовой резки из-за засорения резаков, позволило увеличить производство непрерывно-литой заготовки.

Газовый резак машины газовой резки, включающий сопло, головку, корпус, в котором расположены трубки подогревающего, режущего кислорода и газовая, а также подводящая водяная трубка, отличающийся тем, что в стенке корпуса установлен воздушный клапан и отводящая водяная трубка такой длины, что ее конец расположен у головки.



 

Наверх