Устройство для увеличения силы мышц ног

 

Полезная модель направлена на одномоментное проведение, например у пострадавших с последствиями перелома костей голени или бедра, тренировки мышц разгибателей нижней конечности и разработку движений в коленном суставе. Указанный технический результат достигается тем, что устройство состоит из деревянного корпуса, в центре которого прочно фиксирована стойка, на верхней части которой подвижно устанавливается рычаг-коромысло с двумя подстопниками на концах. На одинаковом расстоянии от упорных площадок рычага-коромысла устанавливаются тарированные пружины, фиксируемые к основанию. Полезная модель может найти применение в физической культуре, а также в травматологии и ортопедии для тренировки мышц нижней конечности и разработки движений в коленном суставе.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для тренировки силы мышц ног и увеличения подвижности, т.е. объема движений в коленном суставе у человека.

Цель полезной модели - создание возможности для увеличения силы мышц ног и объема движений в коленном суставе.

Известно устройство для тренировки мышц ног спортсмена [1], укрепляющееся на ноге, в карманы которого размещаются сменные грузы.

Известно устройство для развития мышц голени и стопы [2], размещаемое на подвижной опоре регулируемой по высоте стойки, в верхней части которой на шаровой опоре установлена площадка для ноги. Площадка снабжена нагрузочной пружиной и может поворачиваться относительной своей вертикальной оси.

Известно устройство для развития и укрепления мышц голени и стопы спортсменов [3], в основе которого используются надувные пневматические камеры, распределитель и компрессор, поворотный корпус устройства имеет нагрузочный пружинный механизм.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего устранять последствия травматического повреждения мышц бедра и голени при переломах бедренной или берцовых костей нижней конечности, осуществлять одновременное тренировочное воздействие на укрепление силы мышц бедра и голени, с одной стороны, увеличение подвижности коленного сустава, с другой стороны.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, состоящего из деревянного основания 1, в центре которого

расположена прочно закрепленная на основании 1 стойка 2. На верхней части стойки 2 подвижно устанавливается рычаг-коромысло 3, на равноплечих концах которого имеются упорные площадки, выполненные в виде стопы 4 с подстопником 5. На одинаковом расстоянии от упорных площадок 4 рычага-коромысла 3 устанавливаются тарированные пружины 6, фиксируемые к основанию 1.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель работает следующим образом. В зависимости от этапа восстановительного лечения устройство может быть установлено в зале лечебной физкультуры или у кровати больного в его палате. Пациент ложится на коврик на спину таким образом, чтобы стопы свободно размещались на упорных площадках 4 рычага-коромысла 3. Подстопник 5 позволяет стопе прочно удерживаться на упорных площадках 4.

В зависимости от функционального состояния поврежденной ноги, больной активно (или с помощью методиста), осуществляет разгибание вначале одной ноги, а затем другой. Поочередно разгибая ноги, пациент осуществляет, с одной стороны, тренировку мышц разгибателей нижней конечности, с другой стороны - увеличение сгибательных и разгибательных движений в коленном суставе, т.е. его подвижности. Достоинством устройства является также возможность использования изометрического напряжения мышц не только голени или бедра, но всей конечности в целом.

По мере увеличения силы мышц бедра и голени и подвижности в коленном суставе, тарированные пружины 6 заменяются более жесткими.

Источники информации:

1. Boyle J.J. Pat. 3910577 (USA). Exercising device. - Publ. 07.10.75.

2. Fiore R.D. Pat. 4186920 (USA). Exerciser for lowel leg. ankle and foor muscles. - Publ. 05.02.80.

3. Агашин Ф.К. Устройство для тренировки спортсменов. А.с. СССР №770506. - Бюллетень изобретений. - 1980, №38.

Устройство для увеличения силы мышц ног, отличающееся тем, что расположенная в центре деревянного корпуса стойка с подвижно установленным равноплечим рычагом-коромыслом с упорными площадками для стопы содержит две тарированные пружины, посредством которых осуществляется одновременная тренировка мышц нижней конечности и разработка движений в коленном суставе.



 

Наверх