Многоярусный риф

 

Предлагаемый многоярусный риф относится к рыбной промышленности, а именно, к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, а также может применяться в строительстве гидротехнических берегозащитных сооружений. Кроме того, возможно применение его в качестве мертвого якоря.

Риф собирается из плит, выполненных в форме эллипсов разного размера. Нижняя несущая плита имеет самый больший размер, выполнена со сферической вогнутостью с нижней стороны для сцепления с дном водоема, а на ее верхней поверхности смонтированы две вертикальные опоры. Остальные плиты имеют по два сквозных отверстия для нанизывания на эти две опоры, что обеспечивает жесткое соединение плит друг с другом. Верхние поверхности несущей и средних плит имеют канавки под клинья, выполненными на нижних поверхностях верхней и средних плит, что обеспечивает дополнительное скрепление элементов конструкции.

На поверхностях плит сформированы многочисленные выемки, которые при наложении плит друг на друга образуют убежища для морских организмов. В верхней плите выемки выполнены по периметру нижней стороны. У несущей и средней плит выемки сформированы на верхних поверхностях и расположены таким образом, что наложенная сверху плита частично перекрывает их, формируя входы в убежища морских организмов.

На вершинах опор имеются железные ушки, предназначенные для крепления якорных тросов в том случае, если риф используется в качестве якоря, а также для опускания или подъема рифа с помощью лебедки.

Достоинства предлагаемого рифа заключаются в многофункциональности, дешевизне и легкости установки и демонтажа, высокой прочности и устойчивости, экологической безопасности используемых материалов.

Предлагаемая полезная модель относится к рыбной промышленности, а именно, к искусственным рифам, стимулирующим биопродуктивность донных биоценозов, а также может применяться в строительстве гидротехнических берегозащитных сооружений. Кроме того, возможно применение его в качестве мертвого якоря.

Известен искусственный риф (1) включающий опору, на которую надеты круглые диски. Опора забита в дно.

Известный риф может быть использован только в акваториях с рыхлым дном.

Наиболее близким к предложенному является, выбранный в качестве прототипа, пирамидальной формы, многоярусной конструкции риф (2), выполненный из плит в виде дисков, соединенных между собой, проходящей по их центру опорой. Боковые поверхности дисков образуют конус. Между близлежащими дисками выполнена щель, выполняющая роль убежищ для морских организмов.

Наличие одной опоры, проходящей через центры дисков, не обеспечивает достаточного сцепления их друг с другом и в сложной гидродинамической обстановке возможно перемещение дисков относительно друг друга, уничтожение при этом укрывшихся в убежищах гидробионтов. Кроме того, будет происходить стирание дисков за счет трения их друг о друга, а также возможно нарушение целостности конструкции.

Кроме того, известный риф имеет недостаточно устойчивую конструкцию из-за отсутствия несущей плиты для надежного сцепления с грунтом.

Конусообразная форма рифа не обеспечивает достаточно большую площадь обрастания.

Выполнение убежищ для морских организмов в виде щелей не позволяет укрываться в них мелким, нектонным организмам, а также метать в них икру, т.к. она будет вымываться течением.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение устойчивости и надежности конструкции, а также расширение функциональных возможностей за счет дополнительного использования ее в качестве мертвого якоря.

Технический результат - высокая устойчивость, прочность и надежность конструкции, удобство при сборке и разборке, широкие функциональные возможности, благодаря возможности использования его в качестве волнолома, мертвого якоря, а также для увеличения самоочистительной способности воды и повышения продуктивности водоемов.

Это достигается тем, что в многоярусном рифе, представляющем пирамидальной формы многослойную конструкцию из плит, имеющих

сквозные отверстия и скрепленных между собой проходящими через эти отверстия опорой, при этом в плитах имеются убежища для морских организмов, согласно изобретению, плиты имеют дополнительные отверстия, и выполнены эллипсоидальной формы, различного размера, образуя при сборке ступенчатый риф, нижняя, несущая плита имеет сферическую вогнутость с нижней стороны для сцепления с дном водоема, а на ее верхней поверхности смонтированы две опоры, пропущенные через отверстия верхних плит для жесткого их соединения, на поверхностях плит сформированы многочисленные выемки, которые при наложении плит друг на друга образуют убежища для морских организмов, причем в верхней плите выемки выполнены по периметру нижней стороны, а у несущей и средней плит выемки расположены на верхних поверхностях и таким образом, что наложенная сверху плита частично перекрывает их, формируя входы в убежища морских организмов, при этом в верхних поверхностях несущей и средних плит сформированы канавки под клинья, которые выполнены на нижних поверхностях средних и верхней плит, а на вершинах опор смонтированы железные ушки для крепления якорных тросов.

Наличие несущей плиты, выполненной со сферической вогнутостью на нижней поверхности, надежно скрепляет конструкцию рифа с дном, имеющим любой гранулометрический состав. Это позволяет дополнительно использовать конструкцию в качестве мертвого якоря.

Выполнение крепления плит путем выполнения в них 2-х сквозных отверстий, которые вставляются в две опоры, смонтированные на опорной плите, а также наличие канавок в верхних поверхностях плит под клинья, выполненных на нижних поверхностях плит, предохраняет конструкцию от горизонтальных смещений, упрощает сборку или разборку рифа и одновременно обеспечивает его высокую устойчивость, что позволяет использовать предложенный риф также и в качестве волнолома на мелководье.

Эллипсоидальная форма плит, имеющих разные размеры и уложенные друг на друга так, что их размеры с высотой уменьшаются, образуя ступенчатую форму рифа повышает устойчивость рифа, а также позволяет формировать большую полезную площадь, минимальное затенение обрастаемых плоскостей и улучшенный фотический режим, что делает риф благоприятным для развития водорослей.

Удлиненная форма рифа и расположение ее длинной оси вдоль господствующих течений или волнового наката, например, перпендикулярно берегу, способствует еще большей устойчивости рифа.

Наличие выемок в плитах, которые частично перекрываются наложенными сверху плитами позволяет при сборке рифа создавать убежища для обитания и размножения некоторых видов морских организмов, сообщающихся через входные отверстия с внешней средой а также образовать внутри рифа микроциркуляторные вихри для улучшения аэрационного и трофического режимов рифа, что способствует развитию

организмов широкого размерного и видового диапазона - зоо- и фитобентоса, эпифитона, перифитона, планктонных организмов.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение поставленной задачи.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид предлагаемого многоярусного рифа в аксонометрии; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг 3 - вид рифа в разрезе АВ, фиг 4 - вид рифа в разрезе СД, и на фиг 5 - вид рифа в разрезе EF.

Искусственный риф собирается из плит 1, 2, 3 изготовленных из пористого водоустойчивого бетона, и выполненных в форме эллипсов разного размера. Нижняя несущая плита 1 имеет самый больший размер, выполнена со сферической вогнутостью 4 с нижней стороны для сцепления с дном водоема, а на ее верхней поверхности смонтированы две вертикальные опоры 5. Остальные плиты 2, 3 имеют по два сквозных отверстия 6 для нанизывания плит 2, 3 на эти две опоры 5, что обеспечивает их жесткое соединение друг с другом. Верхние поверхности несущей 1 и средних плит 2 имеют канавки 6 под клинья 7, выполненными на нижних поверхностях верхней 3 и средних 2 плит, что обеспечивает дополнительное скрепление элементов конструкции. На поверхностях плит 1, 2, 3 сформированы многочисленные выемки 8, которые при наложении плит 1, 2, 3 друг на друга образуют убежища 9 для морских организмов. В верхней плите 3 выемки 8 выполнены по периметру нижней стороны. У несущей 1 и средней плит 2 выемки 8 сформированы на верхних поверхностях и расположены таким образом, что наложенная сверху плита частично перекрывает их, формируя входы 10 в убежища 9 морских организмов.

На вершинах опор 5 имеются железные ушки 11, изготовляемые из изогнутого железного штыря диаметром не менее 8 мм и длиной не менее 15 см, монтируемых в заливаемый бетон при изготовлении опор. Железные ушки 11 предназначены для крепления якорных тросов в том случае, если риф используется в качестве якоря, а также для опускания или подъема рифа с помощью лебедки.

Риф устанавливают на грунте следующим образом.

Сначала на грунт укладывается несущая плита 1 с вертикальными опорами 5. На опоры 5 отверстиями 6 накладывается плита 3, нанизывается и плотно укладывается на несущую плиту 1 так, что клин 7 плиты 3 вставляется в предусмотренную для него канавку 6 несущей плиты 1. Кроме того, при укладывании плит друг на друга средняя плита 2 частично перекрывает выемки 8 несущей плиты 1. При этом образуются замкнутые гнездовые камеры, сообщающиеся с внешней средой посредством входных отверстий 10, диаметр которых должен быть разным (для заселения разных размерных групп гидробионтов) и может колебаться от 5 до 15 см. Такие замкнутые

гнездовые камеры используются морскими организмами в качестве убежищ 9.

Аналогично вставляются в опоры 5 и плотно укладываются друг на друга другие плиты 2. Их размеры с высотой уменьшаются, образуя ступенчатую форму рифа. Верхняя плита 3 имеет самый маленький размер. Выемки 8, расположенные по периметру ее нижней поверхности при наложении на нижнюю 2 плиту 2 образуют убежища для морских организмов. Кроме того, верхняя плита 3 частично перекрывая выемки 8 нижлежащей плиты 2, формирует входы 10 в убежища, образованные выемками этой нижней плиты 2.

При этом образуется пирамидальный многоярусный риф ступенчатой формы с пустотами между слоями, удобными для обитания и размножения некоторых видов гидробионтов.

Поверхностная очистка рифа осуществляется на месте набором скребков с использованием легкого водолазного снаряжения.

В случае необходимости демонтаж рифа осуществляется с борта судна с помощью канатов с крюками. При этом крюками подцепляются железные ушки 11 опор 5, и риф целиком поднимают лебедкой на борт судна.

Рекомендуемые размеры рифа в собранном состоянии составляют: ширина - 0,7-1,0 м, длина - 1,5-2,5 м, высота - 0,6-0,8 м.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в многофункциональности, дешевизне и легкости установки и демонтажа, высокой прочности и устойчивости, экологической безопасности используемых материалов.

Многоярусный риф, представляющий пирамидальной формы многослойную конструкцию из плит, имеющих сквозные отверстия и скрепленных между собой проходящими через эти отверстия опорами, при этом в плитах имеются убежища для морских организмов, отличающийся тем, что плиты имеют дополнительные отверстия, и выполнены эллипсоидальной формы различного размера, образуя при сборке ступенчатый риф, нижняя несущая плита имеет сферическую вогнутость с нижней стороны для сцепления с дном водоема, а на ее верхней поверхности смонтированы две опоры, пропущенные через отверстия верхних плит для жесткого их соединения, на поверхностях плит сформированы многочисленные выемки, которые при наложении плит друг на друга образуют убежища для морских организмов, причем в верхней плите выемки выполнены по периметру нижней стороны, а у несущей и средней плит выемки расположены на верхних поверхностях и таким образом, что наложенная сверху плита частично перекрывает их, формируя входы в убежища морских организмов, при этом в верхних поверхностях несущей и средних плит сформированы канавки под клинья, которые выполнены на нижних поверхностях средних и верхней плит, а на вершинах опор смонтированы железные ушки для крепления якорных тросов.



 

Наверх