Комбайн картофелеуборочный

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля. Устройство может быть использовано для уборки картофеля на почвах содержащих песок, мелкую фракцию и комки почвы, камня. Задачей изобретения является создание устройства для уборки картофеля более простого и менее громоздкого по конструкции, позволяющего сократить до минимума травмирование клубней картофеля и ликвидировать отделение вручную комков почвы, камней и поврежденных клубней. Устройство для уборки картофеля содержит раму, опорные колеса, лемех, элеватор, комкодавитель, ковши, звездочки, соединительные шарниры, вибро-ударный механизм, доску, механизм ботвоотделения, лоток, бункер, выгрузной транспортер. Поставленная задача достигается тем, что клубнеотделительный транспортер образован ковшами в виде перевернутой усеченной пирамиды с вогнутым днищем, а под ковшами рабочей ветви транспортера на вибро-ударном механизме установлена доска. И за нисходящим участком клубнеотделительного транспортера над бункером с возможностью регулировки установлен лоток. 1 ос. п. ф-лы и 1 з.п. ф-лы; ил. 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство может быть использовано для уборки картофеля.

Известно устройство для уборки картофеля содержащее раму, опорные колеса, копирующее колесо, подкапывающий лемех, прутковый элеватор, комкодавитель, прутковый грохот, ботвоотделитель, поперечный транспортер, ложеобразователь /1/.

К недостаткам данного устройства относится значительное повреждение клубней картофеля прутками элеватора и грохота, а также соударение клубней между комьями и камнями во время движения массы вороха по рабочим органам устройства. Повреждение клубней отрицательно сказывается при дальнейшей переработке и хранении картофеля. Кроме этого уложенные на поверхность поля клубни необходимо подбирать вручную, что влечет за собой большие затраты труда и низкую производительность.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является устройство для уборки картофеля содержащее первый (основной) элеватор, второй элеватор, комкодавитель, поперечный транспортер, третий элеватор, выносной транспортер, промежуточный транспортер, подъемный транспортер, редкопрутковый транспортер ботвоотделителя, ботвоотделитель, прижимной транспортер ботвоотделителя, горку, переборочный стол, транспортер примесей, транспортер загрузки клубней, выгрузной транспортер, ротор /1/.

К недостаткам данного устройства относится сложность и громоздкость конструкции содержащей большое количество транспортеров. Прутковые транспортеры, продвигая массу вороха, травмируют клубни картофеля. Существенным недостатком устройства является также то, что необходимо применять тяжелый ручной труд рабочих - переборщиков, которые вручную отделяют комки почвы, камни и поврежденные клубни из массы вороха поступающего на переборочный стол.

Задачей изобретения является предотвратить (уменьшить) травмирование клубней картофеля и ликвидировать отделение вручную комков почвы, камней и поврежденных клубней.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для уборки картофеля содержащем раму, опорные колеса, лемех, элеватор, комкодавитель, ковши, звездочки, соединительные шарниры, вибро-ударный механизм, доску, механизм ботвоотделения, лоток, бункер, выгрузной транспортер, согласно изобретению клубнеотделительный транспортер образован ковшами в виде перевернутой усеченной пирамиды с вогнутым днищем, а под ковшами рабочей ветви транспортера на виброударном механизме установлена доска. За нисходящим участком клубнеотделительного транспортера над бункером с возможностью регулировки установлен лоток. Анализ отличительных признаков показал что, выполнение рабочей ветки клубнеотделительного транспортера ковшами с наклонно-сужающимися стенками и вогнутым днищем и воздействие на днище вибро-ударным механизмом продвигает вдоль наклонных стенок ковша более тяжелые объемной массы частицы вороха вниз, такие как камни, комья, почву и выталкивают на поверхность более легкие по объемной массе клубни. Клубни, находящиеся на уплотненной поверхности почвы скатываются раньше при наклоне ковша и улавливаются лотком. Камни, комья и почва вытряхиваются из ковша в нижней части транспортера.

Вышеуказанные признаки решают поставленную задачу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 изображен ковш, распределение фракций вороха в начале рабочей ветви транспортера; на фиг 3. изображен ковш, распределение фракций вороха в конце рабочей ветви транспортера.

Устройство для уборки картофеля содержит раму 1, опорные колеса 2, лемех 3. Элеватор 4, комкодавитель 5, ковши 6, звездочки 7, соединительные шарниры 8 вибро-ударный механизм 9, доску 10, механизм ботвоотделения 11, лоток 12, бункер 13, выгрузной транспортер 14. (фиг.1)

Устройство для уборки картофеля работает следующим образом.

Во время движения картофеля уборочного комбайна лемех 3 подрезает клубненосную часть почвы, которая под напором не подрезанной части поступает на элеватор 4. Далее элеватор 4 подает клубненосную массу почвы на комкодавитель 5, где комья больших размеров дробятся на более мелкие фракции. После комкодавителя 5 клубненосная масса поступает в ковш 5 транспортера. С помощью звездочек 7 и шарниров 8 обеспечивается дальнейшее перемещение заполненных клубненосной массой ковшей 6 и на рабочей ветви транспортера под днищем ковшей 6 с помощью вибро-ударного механизма 9 доской 10 наносится виброударное воздействие. При этом фракции вороха более тяжелой объемной массы, такие как камни, комья, почва, продвигаясь вниз по наклонным боковинами ковшей 6 и встречаясь, выталкивают клубни, как фракцию более легкой объемной массы, на поверхность (фиг.2). Ботва удаляется с уплотненной поверхности массы вороха механизмом ботвоотделителя 11, например, пневмо-швырялкой. Клубни с наклонной поверхности транспортера скатываются и улавливаются лотком 12, падают в бункер 13 и далее выгрузным транспортером 14 отгружаются в транспортное средство. Лоток 12 с помощью регулировки устанавливается в такое положение, чтобы полностью улавливались клубни. Уплотненная масса камней, комьев и почвы задерживается в ковшах и вытряхивается из них в нижней части транспортера под устройство в углубление образованное в почве лемехом 3.

Предлагаемое устройство позволит травмирование клубней картофеля свести до минимума, ликвидировать тяжелый ручной труд, такой как отделение, из потока массы вороха камней, комков почвы и поврежденных клубней, естественно, повысить производительность труда.

Источник информации:

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства /А.П.Тарасенко, В.Н.Солнцев, В.Н.Гребнев и др. - М.: Колос, 2002. С.241-242 (аналог), С.243-244 (прототип).

1. Устройство для уборки картофеля, содержащее раму, опорные колеса, лемех, элеватор, комкодавитель, звездочки, соединительные шарниры, транспортер, механизм ботвоотделения, бункер, выгрузной транспортер, отличающееся тем, что клубнеотделительный транспортер образован ковшами в виде перевернутой усеченной пирамиды с вогнутым днищем, а под ковшами рабочей ветви транспортера на вибро-ударном механизме установлена доска.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что за нисходящим участком клубнеотделительного транспортера над бункером с возможностью регулировки установлен лоток.



 

Наверх