Полунавесная валковая жатка с устройством для формирования валка шатрообразной формы

 

1. Полунавесная валковая жатка с устройством для формирования валка шатрообразной формы, включающая раму с системой навески и последовательно установленными на ней режущим аппаратом, валкообразующим транспортером с параллельными лентами, связанными с приводом их перемещения, и выгрузное устройство с формообразователем валка, отличающаяся тем, что конструкция жатки выполнена с одним левым опорным регулируемым на высоте колесом крепится на навеску транспортно-приводного средства консольно со смещением в левую сторону, причем выгрузное окно жатки с формообразователем валка располагается вне габаритов по ширине транспортно-приводного средства, а валкообразующий транспортер состоит из двух половин, подающих срезанную хлебную массу к центру жатки, причем половины транспортера состоят из лент, оборудованных индивидуальными приводами, при этом в центре жатки, между половинами подающего транспортера, расположены приемные вращающиеся конуса и отражательный щиток со сменным делителем потока хлебной массы, а на выгрузном окне установлены два крыла шатроформителя определенной геометрической формы, при этом левое крыло выполнено подвижным и оборудовано управляющим гидроцилиндром.

2. Жатка по п.1, отличающаяся тем, что половины подающего транспортера имеют по пять лент, а ленты транспортера выполнены ременно-планчатыми, причем на каждой ленте установлено определенное количество планок, а чем дольше лента от режущего аппарата, тем большее количество планок на ленте.

3. Жатка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что приемные вращающиеся конуса, расположенные горизонтально между половинами подающего транспортера, установлены вершинами к режущему аппарату и по длине соответствуют суммарной ширине лент подающего транспортера, при этом конуса вращаются в ту же сторону, что и ленты подающего транспортера, а образующие конусов, соприкасающие с лентами транспортера, располагаются перпендикулярно направлению движения лент.

4. Жатка по пп.1-3, отличающаяся тем, что управляющий гидроцилиндр левого крыла шатроформителя выполнен одностороннего действия, а параллельно гидроцилиндру закреплена возвратная пружина с регулятором натяжения.

5. Жатка по пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве транспортно-приводного средства для работы используют самоходный комбайн, при этом жатка крепится навесным устройством к наклонной камере, а левое опорное колесо жатки имеет гидроцилиндр подъема, подключенный параллельно гидроцилиндрам подъема наклонной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки картофеля
Наверх