Многоэтажное жилое сооружение

 

Предложенная полезная модель относится к индустрии строительства, а именно, к области строительства многоэтажных, жилых сооружений.

Конструкции многоэтажного, жилого сооружения, содержит внешний, жилое здание замкнутого кольцевого типа, например, в виде квадрата, и внутреннее, эвакуационное здание с лифтом, подобное в сечении основному и соединенное с ним переходами, и узел защиты жилого здания от внешнего электромагнитного излучения.

Новым существенным признаком предложенного жилого многоэтажного сооружения является введение в его состав узла защиты жилого корпуса от внешнего электромагнитного излучения.

В частном случае выполнения жилого многоэтажного сооружения новыми существенным признаками являются:

- размещение на внешних стенах обоих корпусов электропроводных, по форме стены заземленных экранов, например, сетчатого типа:

- соотношения геометрических параметров зданий и сетки должны удовлетворять следующим выражениям:

А12=(3,0-3,2); и В=К×(А1:Н); где:

А 1 - длина внешней стороны жилого корпуса;

А 2 - длина внешней стороны эксплуатационного корпуса;

В - длина стороны квадратной ячейки сетки;

К - величина, зависящая от формы здания, для квадратного здания К=1 м;

Н - высота здания.

- монтаж сетчатых металлических оболочек в стены корпусов с их наружной стороны при возведении корпусов.

Техническим эффектом предлагаемого жилого, многоэтажного сооружения, является обеспечение допустимых для проживания людей показателей электромагнитного излучения, как по абсолютной величине, так и по уровню перепадов в процессе эксплуатации сооружения, без существенного усложнения его конструкции.

Вышеуказанные соотношения получены автором на основе предварительных расчетов и экспериментальных замеров на размерных макетных образцах, имитирующих данный тип зданий.

В настоящее время автором разработаны проекты реальных жилых домов вышеуказанного типа и проводится работа по их практической реализации.

Предложенная полезная модель относится к области строительства, жилых, многоэтажных сооружений, содержащих внешнее, жилое здание замкнутого кольцевого типа, например, квадратное, и внутреннее эвакуационное здание с лифтом, соединенное переходами с внешним.

В настоящее время, особенно в крупных городах все больший размах приобретает строительство жилых высотных зданий и сооружений.

Одним из определяющих компонентов при строительстве жилых высотных зданий и сооружений, в первую очередь, являются, конечно, прочностные параметры, определяющие надежную безаварийную эксплуатацию зданий и сооружений.

Но, чем выше поднимается уровень этажности жилого здания, тем больше возникает вопросов о безопасности людей, живущих и работающих большой массой на высотах, где существенно вырастает влияние внешних факторов на здоровье человека.

Одним из этих факторов, влияющих на здоровье человека в многоэтажных, особо высотных, зданиях, является уровень защиты от внешних электромагнитных излучений как по абсолютной величине, так и, что не менее важно, по уровню его колебаний.

К сожалению, до настоящего времени данные факторы не оговариваются ни при проектировании, ни при строительстве высотных жилых сооружений и не стандартизованы ни в России, ни за рубежом.

Известно многоэтажное жилое здание (1), которое представляет собой кольцевую в сечении конструкцию со встроенными внутри нее по окружности лифтовыми шахтами.

Недостатками данной конструкции многоэтажного жилого здания, несмотря на частично защитную функцию стен, является возможное повышение в здании как уровня, так и перепадов внешнего электромагнитного излучения, оказывающих существенное влияние на здоровье проживающих, вследствие отсутствия конструктивных защитных устройств.

Известно многоэтажное жилое сооружение (2), содержащее внешний - жилой и внутренний - эвакуационный корпуса, типа «труба в трубе», в которых внутренний, эвакуационный корпус с лифтом соединен с внешним, жилым перемычками-переходами.

Недостатки данной конструкции, аналогичны вышеописанной (1).

Известно жилое многоэтажное сооружение (3), состоящее из внутреннего, жилого многоэтажного корпуса и внешнего защитного корпуса в виде бетонной оболочки, закрывающей внутренний корпус, и снижающей как величину электромагнитного излучения в нем, так и уровень колебаний его параметров до

допустимых для проживания людей показателей за счет поглощения внешнего излучения бетонной оболочкой.

Недостатком данного многоэтажного, жилого сооружения является многократное удорожание его строительства и ограничение этажности такого сооружения вследствие повышенной толщины стен защитной оболочки и соответствующих проблем с обеспечением прочности сооружения.

В качестве прототипа предложенного многоэтажного, жилого сооружения взята конструкция (2), как наиболее близкая к предлагаемой по технической сути и техническому результату.

Задачей, которую решал автор, разрабатывая предлагаемое жилое, многоэтажное сооружение, являлось обеспечение в здании допустимых для проживания людей показателей электромагнитного излучения, как по абсолютной величине, так и по уровню перепадов в процессе эксплуатации здания, без существенного усложнения его конструкции.

Эта задача решена в предлагаемой конструкции многоэтажного высотного, жилого сооружения, содержащей внешний, жилой корпус замкнутого кольцевого типа, например, в виде квадрата, и внутренний, эвакуационный корпус с лифтом, подобный в плане основному и соединенный с ним переходами, и узел защиты жилого корпуса от внешнего электромагнитного излучения.

Новым существенным признаком предложенного жилого многоэтажного сооружения является введение в его состав узла защиты жилого корпуса от внешнего электромагнитного излучения.

В частных случаях выполнения жилого многоэтажного сооружения новыми существенными признаками являются:

- размещение вокруг внешних стен обоих корпусов электропроводных, по форме стены заземленных оболочек, например, из металлической сетки;

- соотношение геометрических параметров зданий и металлической сетки должны удовлетворять следующим выражениям:

А1 2=(3,0-3,2); и В=К×(А1:Н); где:

А1 - длина внешней стороны жилого корпуса;

А2 - длина внешней стороны эксплуатационного корпуса;

В - длина стороны квадратной ячейки сетки;

К - величина, зависящая от формы здания, для квадратного здания К=1 м;

Н - высота здания.

- монтаж сетчатых металлических оболочек в стены корпусов с их наружной стороны при возведении корпусов.

По мнению автора, в мире известно много технологий защиты различного рода объектов от воздействия внешних электромагнитных излучений, в том числе и установкой различных токопроводящих экранов, однако предложенное

конструктивное оформление защитного экрана в привязке к многоэтажным жилым сооружениям, типа «труба в трубе», позволяющего обеспечить защиту жилой части сооружения от внешних электромагнитных излучений без значительного усложнения его конструкции нам неизвестно, что позволяет считать предложенную совокупность признаков существенной.

Предложенная конструктивная схема многоэтажного жилого сооружения представлена на прилагаемом чертеже.

В качестве примера реализации предложенной полезной модели взята конструкция многоэтажного жилого сооружения типа «труба в тубе» с квадратной планировкой.

Конструкция содержит внешний многоэтажный жилой корпус 1 со стороной А и внутренний эвакуационный корпус 2 со стороной А, соединенные переходами 3.

Корпуса 1 и 2 образуют внутренний кольцевой двор 4.

Узел защиты жилого корпуса 1 от внешнего электромагнитного излучения выполнен в виде в виде, двух размещенных вокруг корпусов 1 и 2, замкнутых заземленных оболочек 5, 6 из электропроводного материала, например, металлической сетки.

Вышеуказанные оболочки 5, 6 технологически могут быть вмонтированы в наружные части стен корпусов, например, при возведении корпусов 1, 2.

При этом, геометрических параметры корпусов 1 и 2 и размеры квадратной ячейки защитной сетки оболочек 5, 6 для защиты жилого корпуса 1 от воздействия внешнего электромагнитного излучения, должны удовлетворять соотношениям в домах рассматриваемой серии:

А12 (3,0-3,2); и В=К×(А1:Н); где:

A 1 - длина внешней стороны жилого корпуса;

A 2 - длина внешней стороны эксплуатационного корпуса;

В - длина стороны квадратной ячейки сетки;

К - величина, зависящая от формы здания, для квадратного здания К=1 м;

Н - высота здания.

Например, при стороне жилого корпуса 30 м. сторона внутреннего корпуса будет 10 м. А размер клетки металлической сетки будет при 40 этажном сооружении 0,75 м.

Вышеуказанные соотношения получены автором на основе предварительных расчетов и экспериментальных замеров на размерных макетных образцах, имитирующих данный тип зданий.

В настоящее время автором разработаны проекты реальных жилых домов вышеуказанного типа и проводится работа по их практической реализации.

Литература.

1. Жилое здание кольцевого замкнутого типа с двориком внутри и с лифтами по подъездам. Синявский И.А. и др. Типология зданий и сооружений. Учебное пособие. Москва. Издательский центр «Академия». 2004 г. Приложение 2.

2. Высотное жилое сооружение с внешним жилым корпусом и эвакуационным корпусом во внутреннем дворе. Синявский И.А. и др. Типология зданий и сооружений. Учебное пособие. Москва. Издательский центр «Академия». 2004 г. Приложение 3.

3. Л.Н.Зайцев и др. Бетонная защита ядерных реакторов. Журнал «Бетон и железобетон». №1, 1964 г. стр.8

1. Многоэтажное жилое сооружение, включающее внешний, жилой корпус замкнутого кольцевого типа, например в виде квадрата, и внутренний эвакуационный корпус с лифтом, соединенный переходами с жилым корпусом и имеющим в плане форму, предпочтительно подобную форме жилого корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено узлом защиты жилого корпуса от внешнего электромагнитного излучения.

2. Многоэтажное жилое сооружение по п.1, отличающееся тем, что узел защиты жилого корпуса от внешнего электромагнитного излучения выполнен в виде двух размещенных вокруг корпусов, замкнутых заземленных оболочек из электропроводного материала, например металлической сетки, при этом соотношения геометрических параметров корпусов и сетки должны удовлетворять следующим выражениям:

А12=(3,0-3,2); и В=K·(А1:Н),

где A 1 - длина внешней стороны жилого корпуса;

А 2 - длина внешней стороны эксплуатационного корпуса;

В - длина стороны квадратной ячейки сетки;

К - величина, зависящая от формы здания, для квадратного здания К=1 м;

Н - высота здания.

3. Многоэтажное, жилое сооружение по п.2, отличающееся тем, что сетчатые металлические оболочки вмонтированы, например, в стены корпусов с их наружной стороны.



 

Похожие патенты:

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Анкерный болт направлен на повышение надежности узла сопряжения прогонов междуэтажных перекрытий с наружными стеновыми панелями за счет устройства разгружения стальной консоли с передачей нагрузки от прогона непосредственно на стеновые панели.
Наверх