Смеситель

 

Данное устройство направлено на обеспечение эффективного перемешивания мелко- и крупнодисперсных сыпучих и влажных материалов, обеспечение регулирования продолжительности перемешивания, а также повышение однородности перемешиваемой смеси и качества смешивания. Указанный технический результат достигается тем, что в смесителе перемешивающие органы выполнены в виде лопаток прямоугольной формы, перегородка содержит два прохода по торцам корпуса, а перегрузочные устройства выполнены в виде конических втулок, закрепленных на корпусе и охватывающие концы валов у торцевых стенок, при этом в начале каждого отсека по ходу движения смеси располагаются загрузочное и разгрузочное окна, оснащенные шиберной заслонкой с регулируемым приводом. 1 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к торфяной промышленности и может быть использована для подготовки к формованию кускового торфа.

Известен универсальный смеситель кормов, включающий корытообразный корпус с рабочим органом для смешения корма, выполненным в виде двух встречно вращающихся шнеков, расположенных в направляющих желобах в корпусе и установленного над шнеками лопастного вала (SU №179110, В01F 07/08, A01F 29/00, 1966.01.01).

Недостатками данного смесителя является сложность конструкции корпуса и рабочего органа с приводом, а также малая степень заполнения аппарата перемешиваемым материалом и соответственно низкая производительность.

Известен смеситель периодического действия, состоящий из корпуса, двух Z-образных лопастей и загрузочных люков с профилированными затворами, вращающимися синхронно с Z-образными лопастями (SU №256494, В01F 7/00, 1969.01.01).

Недостатками данного смесителя является ограниченное время перемешивания смеси благодаря синхронности вращения рабочих лопастей и профилированных разгрузочных затворов. На каждый их оборот проходится две короткие фазы разгрузки смеси. Для указанной конструкции смесителя характерно также снижение производительности благодаря взаимному перебрасыванию перемешиваемого материала при выбранных направлениях вращения Z-образных лопастей и малой высоте промежуточной перегородки между лопастями, не превышающей их радиуса.

В качестве прототипа принят смеситель, содержащий корпус, разделенный на два отсека перегородкой, с загрузочным и разгрузочным окнами,

валы, привод, перемешивающие органы, закрепленные на стойках и расположенные на валах по винтовой линии (SU №1611427, кл. В01F 7/02, 1990.12.07). Перемешивающее устройство выполнено в виде пальцев, соединенных поперечинами и стойками в секцию. Перегрузочное устройство выполнено в виде витков шнека с навивкой, противоположной направлению винтовой линии, по которой размещены секции на валах. Данный смеситель используют для приготовления влажных грубодисперсных волокнистых кормосмесей.

Основным недостатком прототипа является ограниченная эксплуатационная возможность, т.к. перемешивающие органы выполнены в виде трех пальцев, соединенных поперечинами в секции. Они предназначены только для перемешивания волокнистого грубодисперсного материала с длиной частиц не менее 20...30 мм. Еще одним недостатком данного устройства является ограниченная продолжительность перемешивания смеси.

Задачей полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей, обеспечение эффективного перемешивания мелко- и крупнодисперсных сыпучих и влажных материалов, а также обеспечение регулирования продолжительности перемешивания.

Техническим результатом полезной модели является повышение однородности перемешиваемой смеси и повышение качества смешивания.

Технический результат достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус, разделенный на два отсека перегородкой, с загрузочным и разгрузочным окнами, валы, привод, перемешивающие органы, закрепленные на стойках и расположенные на валах по винтовой линии, согласно полезной модели, перемешивающие органы выполнены в виде лопаток прямоугольной формы, перегородка содержит два прохода по торцам корпуса и перегрузочные устройства выполнены в виде конических втулок, закрепленных на корпусе и охватывающие концы валов у торцевых стенок. В начале каждого отсека по ходу движения смеси располагаются загрузочное и разгрузочное окна, оснащенные шиберной заслонкой с регулируемым приводом.

Благодаря наличию перемешивающих прямоугольных лопаток со сплошной рабочей поверхностью, двух проходов в перегородке по торцам корпуса, конических втулок, дополнительных загрузочного и разгрузочного окон, оснащенных шиберными заслонками с регулируемым приводом, расширяются эксплуатационные возможности по перемешиванию сыпучих и влажных материалов с различной крупностью частиц, появляется возможность регулирования продолжительности приготовления смеси в заданном интервале времени и повышения качества смешивания.. Для упрощения и обеспечения перегрузки смеси на концах валов у торцевых стенок установлены конические втулки, закрепленные на стенке корпуса.

На фиг.1 показан предлагаемый смеситель, вид спереди, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - вид лопатки со стойкой.

Смеситель включает корпус 1 с крышкой 2, разделенный на два отсека, с загрузочным 3 и разгрузочным 4 окнами. Внутри корпуса 1 смонтированы валы 5 и 6, с установленными на них по винтовой линии перемешивающими органами 7. Перемешивающие органы 7 выполнены в виде лопаток 8 прямоугольной формы, закрепленных на стойках 9. Отсеки корпуса разделены между собой вертикальной перегородкой 10. В перегородка 10 выполнены проходы 11 по торцам корпуса 1. В конце валов 5 и 6 по ходу движения у торцевых стенок смонтированы конические втулки 12, длиной равной ширине лопатки 8. Смеситель имеет привод, включающий электродвигатель, соединенный с валом 5 и через шестеренчатою передачу - с валом 6 (на чертеже - привод не показан). В загрузочном 3 и разгрузочном 4 окнах установлены шиберные заслонки 13 с регулируемым приводом.

Смеситель работает следующим образом. Поступающие через загрузочное окно 3 компоненты смеси увлекаются перемешивающими органами 7 первого отсека с одновременным перемешиванием вдоль корпуса 1 смесителя. В зоне прохода 11 компоненты смеси конической втулкой 12 перебрасываются во второй отсек на вал 6, меняют направление движения на противоположное и достигают разгрузочного окна 4. При необходимости повышения

однородности смеси цикл перемешивания может быть осуществлен многократно. При этом разгрузочное окно 4 оставляют закрытым и с вала 6 смесь перемещается на вал 5 через проход 11 в перегородке 10 с помощью конической втулки 12 и так далее. При этом цикл перемешивания продолжается по кольцевой схеме.

Данное устройство находится на стадии технического предложения.

1. Смеситель, содержащий корпус, разделенный на два отсека перегородкой, с загрузочным и разгрузочным окнами, валы, привод, перемешивающие органы, закрепленные на стойках и расположенные на валах по винтовой линии, отличающийся тем, что перемешивающие органы выполнены в виде лопаток прямоугольной формы, перегородка содержит два прохода по торцам корпуса, перегрузочные устройства выполнены в виде конических втулок, закрепленных на корпусе и охватывающие концы валов у торцевых стенок.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что в начале каждого отсека по ходу движения смеси располагаются загрузочное и разгрузочное окна, оснащенные шиберной заслонкой с регулируемым приводом.



 

Наверх