Термолюминесцентное рекламное устройство

 

Термолюминесцентное рекламное устройство относится к устройствам отображения рисуночной и текстовой информации, а именно: на рекламных панелях, витринах, витражах, окнах и устройствах декоративной отделки помещений. Полезная модель направлена на повышение интереса к представляемой информации. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство содержит прозрачную основу, на которой последовательно расположены: прозрачный слой теплоизолятора, прозрачный слой электронагревателя, слой рисунка и (или) текста, прозрачный слой теплоизолятора, прозрачный защитный слой, источник тока и регулятор напряжения. При включении источника тока, температура электронагревателя повышается и цвет рисунка и (или) текста изменяется. Регулятором напряжения температура электронагревателя изменяется, что вызывает изменение цвета рисунка и (или) текста.

Полезная модель относится к устройствам отображения рисуночной и текстовой информации, а именно на рекламных панелях, витринах, витражах, окнах и устройствах декоративной отделки помещений.

Известна рекламная панель, представляющая собой прозрачный лист, например, стеклянная панель игрального автомата, которая отображает таблицы выплат для основной игры или изображения представляющие тему основной игры (RU патент №2318573 от 2008.03.10). Недостатком данной рекламной панели является неизменность во времени контура и цвета рисунка.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в изменении во времени содержания и цвета рисунка и (или) текстовой информации на рекламной панели.

Технический результат, достигаемый при этом, - изменение во времени, в произвольном или программируемом режиме, содержания и цвета рисунка и (или) текста, смена которого повышает интерес к содержанию рекламы.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче рисунок и (или) текст выполняется термолюминесцентными материалами, нанесенными на слой прозрачного электронагревателя, выполненного из прозрачного электропроводящего материала, температура которого изменяется за счет изменения силы тока, проходящего через электронагреватель. При достижении температуры температурного перехода термолюминесцентного материала его цвет изменяется. Выполнение отдельных участков рисунка из прозрачного бесцветного термолюминесцентного материала при достижении требуемой температуры позволяет его сделать видимым. Снижение тепловых потерь в окружающее пространство достигается нанесением прозрачного теплоизолирующего слоя.

На фигуре изображено термолюминесцентное рекламное устройство

Прозрачная основа 1 выполняет функцию несущего элемента. Поверх нее последовательно расположены: прозрачный слой теплоизолятора 2, прозрачный слой электронагревателя 3, слой рисунка и (или) текста 4, прозрачный слой теплоизолятора 5, прозрачный защитный слой 6. К электронагревателю 3 подключен источник тока 7 через регулятор напряжения 8.

Для приведения устройства в работу включается источник тока 7. Температура электронагревателя повышается. При достижении температуры электронагревателя температурного перехода термолюминесцентного материала его цвет изменяется. Регулятор напряжения 8 в соответствии с заданной программой увеличивает и уменьшает силу тока, проходящего через электронагреватель и, соответственно этому, его температуру, в результате чего цвет рисунка непрерывно меняется.

Источники информации

1. Морроу Джеймс, Майодански Роберт.Игральный автомат с перенастраиваемой конфигурацией. Номер публикации 2318573, от 2008.03.10, RU. Номер и дата международной заявки US 02/30820 (26.09.2002). Номер и дата международной публикации WO 03/028830 (10.04.2003)

Термолюминесцентное рекламное устройство содержит прозрачную основу, на которой последовательно расположены: прозрачный слой теплоизолятора, прозрачный слой электронагревателя, слой рисунка и (или) текста, прозрачный слой теплоизолятора, прозрачный защитный слой, источник тока и регулятор напряжения, подключенные к электронагревателю.



 

Похожие патенты:
Наверх