Установка для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию


G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к области испытаний и исследований материалов, в частности к технологическому оборудованию с применением испытательных камер, и может быть использована для охлаждения образцов пленочных материалов на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, изготовлением и исследованием различных пленочных материалов. Достаточный технический результат: обеспечение высокой скорости охлаждения образцов пленочных материалов; обеспечение плавной регулировки температуры охлаждения образцов пленочных материалов; уменьшение габаритов установки. Сущность полезной модели заключается в следующем: Установка для подготовки образцов пленочных материалов к использованию содержит камеру для размещения образцов пленочных материалов (1), соединенную с охлаждающим устройством. Охлаждающее устройство выполнено в виде модульных термоэлектрических элементов, (2) расположенных на верхней и нижней сторонах камеры для размещения образцов пленочных материалов таким образом, что холодные поверхности модульных термоэлектрических элементов обращены к камере для размещения образцов пленочных материалов, а на горячей поверхности модульных термоэлектрических элементов размещены радиаторы (3) с закрепленными на них вентиляторами (4). При этом между нижней стенкой камеры для размещения образцов пленочных материалов и холодными поверхностями

модульных термоэлектрических элементов имеется воздушная камера(5), пневматически соединенная с камерой для размещения образцов пленочных материалов и системой подготовки и подачей сжатого воздуха (6), а модульные термоэлектрические элементы и система подготовки и подачи сжатого воздуха электрически соединены с пунктом управления и контроля (7).

Полезная модель относится к области испытаний и исследований материалов, в частности к технологическому оборудованию с применением испытательных камер, и может быть использована для охлаждения образцов пленочных материалов на предприятиях и в организациях, занимающихся разработкой, изготовлением и исследованием различных пленочных материалов.

Известна установка для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию, содержащая держатель пленочных материалов, установленный в катере для размещения образцов пленочных материалов и систему регулирования температуры, см.патент Российской Федерации 343077, класс GOIN 1/44, опубликованный 27.12.2004 г. в бюллетене №36.

Установка имеет направитель, объединенный с системой регулирования температуры, и вентилятор, обдувающий теплым воздухом образцы пленочных материалов в виде плотных листов. Недостатком установки является невозможность охлаждения образцов пленочных материалов и большие габариты установки.

Известна также установка для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию, содержащая камеру для размещения образцов пленочных материалов, соединенную с охлаждающим устройством, см.патент РФ №67728, опубликованный 27.10.2007 г. в бюллетене №30.

В нем образцы пленочных материалов в виде индикаторных пленок для анализа газов устанавливаются в камере для размещения образцов пленочных материалов, соединенной с охлаждающим устройством на специальной подставке, а охлаждающее устройство выполнено в виде холодильной установки с компрессором, конденсатором и испарителем.

Недостатками известной установки являются:

- низкая скорость охлаждения образцов пленочных материалов;

- недостаточная плавкость и точность регулировки температуры охлаждения образцов пленочных материалов;

- большие габариты установки.

В предлагаемой полезной модели ставится задача создания такой установки для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию, которая обуславливала бы:

- обеспечение высокой скорости охлаждения образцов пленочных материалов;

- обеспечение плавной регулировки температуры охлаждения образцов пленочных материалов;

- уменьшение габаритов установки.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что в установке для подготовки образцов пленочных материалов к использованию, содержащей камеру для размещения образцов пленочных материалов, соединенную с охлаждающим устройством,

- охлаждающее устройство выполнено в виде модульных термоэлектрических элементов, расположенных на верхней и нижней сторонах камеры для размещения образцов пленочных материалов таким образом, что холодные поверхности модульных термоэлектрических элементов обращены к камере для размещения образцов пленочных материалов, а на горячей поверхности модульных термоэлектрических элементов размещены радиаторы с закрепленными на них вентиляторами,

- при этом между нижней стенкой камеры для размещения образцов пленочных материалов и холодными поверхностями модульных термоэлектрических элементов имеется воздушная камера, пневматически соединенная с камерой для размещения образцов пленочных материалов и системой подготовки и подачей сжатого воздуха, а модульные термоэлектрические элементы и система подготовки и подачи сжатого воздуха электрически соединены с пультом управления и контроля.

Заявленная установка для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется с помощью чертежа, на котором изображено:

на фиг.1 - общий вид установки.

Устройство полезной модели заключается в следующем:

Установка для подготовки образцов пленочных материалов к использованию содержит камеру для размещения образцов пленочных материалов (1), соединенную с охлаждающим устройством.

Охлаждающее устройство выполнено в виде модульных термоэлектрических элементов, (2) расположенных на верхней и нижней сторонах камеры для размещения образцов пленочных материалов таким образом, что холодные поверхности модульных термоэлектрических элементов обращены к камере для размещения образцов пленочных материалов, а на горячей поверхности модульных термоэлектрических элементов размещены радиаторы (3) с закрепленными на них вентиляторами (4);

При этом между нижней стенкой камеры для размещения образцов пленочных материалов и холодными поверхностями модульных термоэлектрических элементов имеется воздушная камера (5), пневматически соединенная с камерой для размещения образцов пленочных материалов и системой подготовки и подачей сжатого воздуха (6), а модульные термоэлектрические элементы и система подготовки и подачи сжатого воздуха электрически соединены с пультом управления и контроля (7).

При работе установки образцы пленочных материалов в форме отдельных плоских листов помещают в камеру для размещения образцов пленочных материалов (1) и включают охлаждающее устройство и систему подготовки и подачи сжатого воздуха (6).

При этом охлаждается не только наружная поверхность камеры для размещения образцов пленочных материалов (1), но и ее внутренний объем продувается холодным воздухом, что обеспечивает высокую скорость охлаждения образцов пленочных материалов.

Плавная регулировка температуры охлаждения осуществляется с помощью пульта управления и контроля (7).

Выполнение охлаждающего устройства в виде модульных термоэлектрических элементов (2) обеспечивает плавкость и точность регулировки температуры и малые габариты установки.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе выпускаемых отечественной промышленностью узлов и элементов с применением современной освоенной технологии и может быть использована для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию при разработке и освоении различных технологических процессов, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

Заявителем изготовлена предлагаемая полезная модель установки для подготовки образцов пленочных материалов к исследованию, достоинства которой положительно оценены предприятиями и организациями, проводившими проверку подготовки образцов пленочных материалов к исследованию при разработке новых технологических процессов, создания новых пленочных материалов.

Установка для подготовки образцов пленочных материалов к использованию, содержащая камеру для размещения образцов пленочных материалов, соединенную с охлаждающим устройством, отличающаяся тем, что охлаждающее устройство выполнено в виде модульных термоэлектрических элементов, расположенных на верхней и нижней сторонах камеры для размещения образцов пленочных материалов таким образом, что холодные поверхности модульных термоэлектрических элементов обращены к камере для размещения образцов пленочных материалов, а на горячей поверхности модульных термоэлектрических элементов размещены радиаторы с закрепленными на них вентиляторами; при этом между нижней стенкой камеры для размещения образцов пленочных материалов и холодными поверхностями модульных термоэлектрических элементов имеется воздушная камера, пневматически соединенная с камерой для размещения образцов пленочных материалов и системой подготовки и подачей сжатого воздуха, а модульные термоэлектрические элементы и система подготовки и подачи сжатого воздуха электрически соединены с пультом управления и контроля.



 

Похожие патенты:

Устройство для экспресс-оценки абразивного истирания материалов на токарно-фрезерном станке с чпу по металлу относится к оснастке, применяемой для исследования износостойкости материалов, а именно реализации схемы торцевого трения скольжения.

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Устройство предназначено для определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения при контроле выбросов загрязняющих веществ в отходящих от стационарных источников загрязнения атмосферы газах. Согласно российской методике СТО ВТИ 11.001-2012 «Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками» при таком контроле необходимо измерять поле концентрации загрязняющих веществ и поле скорости газов переносными средствами измерения и тем самым выполнять многоточечные измерения.

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх