Источник света

 

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в осветительных устройствах в качестве источника света на основе светодиодов, которые широко используются в технике.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, улучшении условия охлаждения светодиодов и, соответственно, повышении светотехнических параметров источника света.

В источнике света, содержащем светодиоды, радиатор, цоколи, светодиоды установлены на отдельные печатные платы с электрическими выводами, которые расположены и закреплены в ряд на радиаторе, выполненным в виде несущего П-образного профиля с отверстиями под электрические провода, при этом электрические выводы печатных плат, с установленными на них светодиодами, соединены в последовательную электрическую цепь проводами, расположенными с внутренней стороны профиля радиатора, а свободные концы электрических проводов подключены к соединенным между собой токопроводящим штырькам цоколей, которые установлены и зафиксированы на концах радиатора посредством переходников.

Отличительной особенностью предложенной полезной модели является конструктивное объединение в единое целое световых диодов, каждый из которых установлен на отдельную печатную плату с электрическими выводами, охлаждающего радиатора в виде несущего П-образного профиля и конечных электрических выводов для подключения к источнику питания в виде токопроводящих штырьков цоколей. Такая предложенная конструкция источника света позволяет расширить функциональные возможности за счет установки его в стандартные держатели для люминесцентных ламп, используемых в различных светотехнических установках. 1п-лы формулы полезной модели, 2 ил.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована в осветительных устройствах в качестве источника света на основе светодиодов, которые широко используются в технике, а в настоящее время требуются малогабаритные, высокоэффективные источники света с большой мощностью излучения.

Известна матрица светоизлучающих диодов [патент ЕР 0398575 А2, 1990], которая содержит плату печатного монтажа с регулярно расположенными на ней светодиодами и общей линзой, выполненной посредством формирования из эпоксидной смолы.

Существенными недостатками являются большие габариты, определяемые суммарными размерами корпусных светодиодов, входящими в него, значительные потери световой мощности за счет поглощения части излучения конструктивными элементами соседних светодиодов.

Известен источник света, представляющей собой светодиодную линейку и состоящую из ряда светодиодов, установленных на линейную печатную плату, обеспечивающую их последовательное электрическое соединение и возможность подключения к источнику питания (см. Каталог продукции компании ПРОСОФТ, раздел полупроводниковая светотехника и оптоэлектроника. Выпуск 2 - 2006/07, 117437. г.Москва, Профсоюзная ул. 108).

Недостаток известного источника света, выполненного в виде светодиодной линейки, заключается в необходимости плотного винтового

ее закрепления для обеспечения нужного теплового режима светодиодов на охлаждающий радиатор, установленный в корпусе светотехнического устройства. При замене светодиодной линейки, вышедшей из строя в процессе эксплуатации, необходимо выполнять сложные монтажные операции, которые требуют значительных затрат квалифицированного труда и не позволяют быстро и просто осуществить замену светодиодной линейки, использовано в качестве источника света.

Наиболее близким техническим решением к предложенной модели является трубчатая лампа, содержащая оптически прозрачную трубку с внутренним источником света, в качестве источника света использована комбинация из точечных светодиодов, расположенных на теплоотводящих торцевых радиаторах-основаниях трубки и направленных навстречу друг другу, с одним или несколькими фокусирующими линзовыми оптическими элементами и светоотражающей поверхностью вокруг светодиодов, а также со светопреломляющей и светорассеивающей спиралью на поверхности трубки. При этом токопроводящие вилки на торцах трубки такого же вида и размера, как у трубчатых люминесцентных ламп соответствующего типоразмера, (см. патент РФ на полезную модель №69612 «Трубчатая лампа», МПК F21S 3/02).

К недостаткам известной конструкции трубчатой лампы, как источника света, следует отнести сложность конструктивного исполнения, значительные потери светового потока при его перераспределении в линзах, на спирали, внешней колбе, в материале самой колбы, что приводит к минимальному преимуществу использования светодиодов с их изначально высокой световой отдачей, и, соответственно, незначительная мощность делает нецелесообразным применения ее в быту, а наращивание мощности сопряжено с необходимостью установки развитых радиаторов на концах лампы, конструкция которой не дает такой возможности.

Технической задачей предложенной полезной модели является создание унифицированного источника света путем расширения функциональных возможностей за счет использования его в светильниках со стандартными люминесцентными лампами, упрощение конструкции, улучшение условий охлаждения светодиодов и повышение светотехнических параметров за счет увеличения КПД.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, улучшении условия охлаждения светодиодов и, соответственно, повышении светотехнических параметров источника света.

Технический результат достигается тем, что в источнике света, содержащем светодиоды, радиатор, цоколи, светодиоды установлены на отдельные печатные платы с электрическими выводами, которые расположены и закреплены в ряд на радиаторе, выполненным в виде несущего П-образного профиля с отверстиями под электрические провода, при этом электрические выводы печатных плат, с установленными на них светодиодами, соединены в последовательную электрическую цепь проводами, расположенными с внутренней стороны профиля радиатора, а свободные концы электрических проводов подключены к соединенным между собой токопроводящим штырькам цоколей, которые установлены и зафиксированы на концах радиатора посредством переходников.

Отличительной особенностью предложенной полезной модели является конструктивное объединение в единое целое световых диодов, каждый из которых установлен на отдельную печатную плату с электрическими выводами, охлаждающего радиатора в виде несущего П-образного профиля и конечных электрических выводов для подключения к источнику питания в виде токопроводящих штырьков цоколей. Такая

предложенная конструкция источника света позволяет расширить функциональные возможности за счет установки его в стандартные держатели для люминесцентных ламп, используемых в различных светотехнических установках.

Предложенный источник света иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция источника света, на фиг.2 -разрез А-А фиг.2.

Предлагаемая конструкция источника света состоит из светодиодов 1, каждый из которых напаян на отдельную алюминиевую печатную плату 2, имеющую электрические выводы 3. Печатные платы 2, с установленными на них светодиодами 1, расположены в ряд и закреплены винтами 4 к радиатору 5, выполненному в виде несущего П-образного профиля с отверстиями на верхней части под электрические выводы 3. Выполнение радиатора 5 в виде несущего П-образного профиля позволяет совместить одновременно функции несущего элемента и охлаждающего радиатора. П-образный профиль радиатора 5 выполнен из дуралюминия. На концах радиатора 5 закреплены посредством заклепок 6 переходники 7, на которые установлены и зафиксированы цоколя 8. Причем переходники выполнены из пластмассы и обеспечивают установку на них цоколей 8 для стандартных люминесцентных ламп. Электрические выводы 3 печатных плат 2, с установленными на них светодиодами 1, соединены в последовательную электрическую цепь проводами 9 и расположены с внутренней стороны профиля радиатора 5. При этом свободные концы электрических выводов 3 подключены к соединенным между собой токопроводящим штырькам 10 цоколей 8.

При этом необходимо отметить, что электрическое соединение светодиодов 1 выполняется изолированными проводами 9, проходящими внутри профиля несущего П-образного радиатора 5, и подключенными к

токопроводящим штырькам 10 цоколей 8, что позволяет обеспечить безопасность эксплуатации и надежность работы.

Конструктивное объединение в предлагаемом источнике света в единое целое световых диодов 1, установленных на печатные платы 2, охлаждающего световые диоды 1 радиатора, выполненного в виде несущего П-образного профиля 5, конечных электрических выводов для подключения к источнику питания в виде токопроводящих штырьков 10 цоколей 8 для люминесцентных ламп позволяет обеспечить оптимальный тепловой режим работы светодиодов, упростить и ускорить замену источника света на светодиодах в светотехнической установке.

Также необходимо отметить, что данная конструкция источника света на светодиодах по сравнению с аналогами позволяет повысить светотехнические параметры на 30-40%, улучшить условия работы за счет создания оптимального теплового режима, а также расширить функциональные возможности путем использования его в различных стандартных светильниках вместо люминесцентных ламп.

Источник света, содержащий светодиоды, радиатор и цоколи, отличающийся тем, что светодиоды установлены на отдельные печатные платы с электрическими выводами, которые расположены и закреплены в ряд на радиаторе, выполненным в виде несущего П-образного профиля с отверстиями под электрические провода, при этом электрические выводы печатных плат, с установленными на них светодиодами, соединены в последовательную электрическую цепь проводами, расположенными с внутренней стороны профиля радиатора, а свободные концы электрических проводов подключены к соединенным между собой токопроводящим штырькам цоколей, которые установлены и зафиксированы на концах радиатора посредством переходников.



 

Наверх