Устройство освещения интерьера транспортного средства

 

1. Устройство освещения интерьера транспортного средства, включающее основание, оптический элемент, состоящий из корпуса с прозрачным рассеивателем, несменного источника света на основе кластера светодиодов, установленных в отверстиях обоймы, и средство крепления основания в салоне, отличающееся тем, что корпус оптического элемента снабжен полусферической обечайкой, имеющей сотовую структуру на контактной поверхности, и сопряжен с ней посредством шарикового фиксатора, а с основанием - по шаровой поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус оптического элемента, сопряженный с основанием по шаровой поверхности, выполнен из двух частей, в полярной зоне которых размещен подпружиненный шариковый фиксатор с возможностью перемещения в обечайке в горизонтальной и вертикальной плоскостях в пределах углов 0±45°.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что обечайка посредством продольного направляющего паза, выполненного вдоль ее экватора, сопряжена с хвостовиком корпуса оптического элемента.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что средство крепления основания выполнено в виде цанги с фиксатором положения для крепления устройства на обивке салона.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что светодиоды установлены под фиксированным углом к оси корпуса оптического элемента, а необходимое световое распределение задано геометрической формой внутренней поверхности рассеивателя.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оптическая поверхность рассеивателя выполнена в виде совокупности поверхностей второго порядка, в диаметральных плоскостях которых размещены светодиоды несменного источника света.

7. Устройство освещения интерьера транспортного средства по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что излучатель выполнен в виде кластера светодиодов с различной длиной волны.

8. Устройство освещения интерьера транспортного средства по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что кластер светодиодов снабжен импульсным стабилизированным источником тока для функционирования фонаря при предельных значениях напряжения в бортовой сети автомобиля.

9. Устройство освещения интерьера транспортного средства по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что основание, обойма и части корпуса оптического элемента снабжены системой унифицированных пружинных защелок.



 

Наверх