Устройство для предотвращения образования и разрушения накипи на стенках котлов (аппарат малушина)

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки воды магнитным полем и может быть использована, например, для предотвращения отложения накипи в водогрейных котлах, замкнутых системах водяного отопления и горячего водоснабжения, а также для снижения коррозии стальных водопроводных труб.

Устройство состоит из создающего продольное магнитное поле постоянного магнита в виде утолщенной прямоугольной пластины 1, неподвижно закрепленной в корпусе 2, выполненном в виде хомута П-образной формы. Хомут охватывает пластину 1 по бокам и снизу. Фиксация пластины 1 в хомуте 2 осуществляется с помощью охватывающих пластину вертикальных фиксирующих щек 3, попарно расположенных на боковинах хомута, и пары горизонтальных фиксирующих щек 4, расположенных на нижней части хомута. Устройство крепится внутри трубопровода в диаметральном положении, для чего на хомуте имеются кронштейны 5 с отверстиями для болтовых соединений 6 и две пары упорных ребер 7, имеющих возможность контакта с внутренней поверхностью трубопровода.

Полезная модель относится к устройствам для обработки воды магнитным полем и может быть использована, например, для предотвращения отложения накипи в водогрейных котлах, замкнутых системах водяного отопления и горячего водоснабжения, а также для снижения коррозии стальных водопроводных труб.

Известно устройство для омагничивания воды, представляющее собой канал, стенки которого образованы из продольных постоянных магнитов, установленных на трубопроводе (см., например, аппарат «Cepi» типа АД 1/2, выпускавшийся бельгийской фирмой «Эпюро»; информация опубликована в монографии В.И.Классена «Омагничивание водных систем», М., «Химия», 1982 г., с.148-150, рис.64).

Недостатком этого устройства является низкий к.п.д., т.к. канал для прохода воды расположен в центре, где скорость потока воды максимальна, а процесс турбулизации воды не предусмотрен конструкцией, что увеличивает время на омагничивание. Кроме того, достаточно сложная форма магнитов повышает трудоемкость изготовления и монтажа устройства.

Известно также взятое за прототип устройство для омагничивания воды, включающее магнит, неподвижно установленный внутри прикрепленного к трубопроводу корпуса (см., например, аппарат «Cepi» типа Т-56, выпускавшийся бельгийской фирмой «Эпюро», информация опубликована там же, с.148-150, рис.62, 63).

Конструкция этого устройства позволяет производить турбулизацию потока омагничиваемой воды, благодаря выполнению постоянного магнита в виде цилиндров и колец, установленных таким образом, что продольное сечение магнита представляет собой букву «W», и на входе в трубопровод в центре потока расположено дно цилиндра минимального диаметра.

Недостатком этого устройства, так же как и аналога, является сложность описанной выше конструкции магнита. Кроме того, крепление корпуса к трубопроводу - фланцевого типа и выполнено с помощью большого количества крепежных элементов, что также усложняет конструкцию устройства. Сложность конструкции повышает трудоемкость изготовления и монтажа устройства на трубопроводе (что приводит к большим затратам времени), а также увеличивает его вес и стоимость.

Полезная модель решает задачу упрощения конструкции устройства (при сохранении возможности турбулизации потока воды) с одновременным снижением его стоимости, веса и трудоемкости процесса изготовления и крепления к трубопроводу.

Для решения этой задачи в известном устройстве для омагничивания воды, включающем магнит, неподвижно установленный внутри прикрепленного к трубопроводу корпуса, магнит выполнен в виде утолщенной прямоугольной пластины, диаметрально установленной внутри трубопровода вместе с корпусом, снабженным устройством крепления к внутренней поверхности трубопровода, для чего корпус выполнен в виде П-образного, полкой вниз, хомута, охватывающего магнитную пластину снизу и по бокам, устройство крепления к трубопроводу выполнено в виде болтовых соединений, для чего в верхней части боковин хомута имеются соответствующие кронштейны с отверстиями, и двух пар упорных ребер, которыми снабжены боковины хомута в нижней части и которые имеют возможность контакта с внутренней поверхностью трубы, неподвижное крепление магнитной пластины в корпусе выполнено в виде охватывающих пластину боковых фиксирующих щек, попарно расположенных в средней части каждой боковины хомута, и пары нижних фиксирующих щек, расположенных на горизонтальной части хомута.

Техническим преимуществом заявляемого устройства является его простота, благодаря выполнению магнита в виде утолщенной пластины и креплению выполненного соответствующим образом корпуса с пластиной к трубопроводу с помощью двух болтовых соединений. Вследствие упрощения конструкции устройства снижается трудоемкость его изготовления и монтажа, а также вес и стоимость. При этом, диаметральное расположение магнитной пластины позволяет сохранить возможность турбулизации потока воды, а значит и достаточно высокий к.п.д. устройства

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид устройства в разрезе трубопровода (стрелкой показано направление движения воды), на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху фиг.2.

Устройство состоит из создающего продольное магнитное поле постоянного магнита, выполненного, в частности, в виде утолщенной прямоугольной пластины 1, неподвижно закрепленной в корпусе 2 (фиг.1, 2). Корпус представляет собой хомут П-образной (полкой вниз) формы, охватывающий пластину по бокам и снизу. Ширина хомута равна толщине

магнитной пластины. Для фиксации магнитной пластины от горизонтального поперечного перемещения относительно хомута в средней части боковин имеются параллельные плоскости пластины и охватывающие ее две пары боковых вертикальных фиксирующих щек 3 (фиг.1, 2, 3), а на горизонтальной части хомута - пара горизонтальных фиксирующих щек 4 (см. там же). Для увеличения турбулизации потока воды горизонтальные щеки 4 могут быть расположены под острым углом к плоскости магнитной пластины (фиг.2).

Для создания возможности турбулизации потока воды заявляемое устройство крепится внутри трубопровода диаметрально (длинной стороной магнитной пластины вдоль трубопровода). Для крепления к трубопроводу на хомуте 1 в верхней части боковин имеются соответствующие кронштейны 5 с отверстиями для болтовых соединений 6, а в нижней части боковин - две пары упорных ребер 7 (фиг.2, 3), имеющих возможность контакта с внутренней поверхностью трубы и повышающих жесткость крепления. Ребра 7 могут быть расположены под тупым углом к плоскости магнитной пластины. Соотношение размеров (в частности, ширины) магнитной пластины и ребер выбирается в зависимости от диаметра трубы.

Устройство устанавливается таким образом, чтобы поток воды был направлен на верхнюю свободную часть магнитной пластины.

Для получения омагниченной воды, например, в замкнутых системах водяного отопления, устройство устанавливается на входе в трубопровод, подающий воду в отопительную систему (на фиг.1 - сверху). Благодаря диаметральному расположению устройства в трубопроводе, поступающий поток воды подвергается турбулизации, интенсивно обтекает поверхности магнитной пластины, в результате чего происходит омагничивание воды.

Использование заявляемого устройства (аппарата Малушина) позволяет не только предотвратить образование накипи на стенках котлов в котельных, но и разрушить имеющуюся накипь, что значительно повышает к.п.д. котельных. Применение омагниченной воды, полученной с помощью аппарата Малушина, снижает коррозию стальных труб, увеличивая срок их эксплуатации на 20 и более лет.

1. Устройство для предотвращения образования и разрушения накипи на стенках котлом, включающее магнит, неподвижно установленный внутри прикрепленного к трубопроводу корпуса, отличающееся тем, что магнит выполнен в виде утолщенной пластины, диаметрально установленной внутри трубопровода вместе с корпусом, снабженным устройством крепления к внутренней поверхности трубопровода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитная пластина выполнена прямоугольной, корпус выполнен в виде П-образного, полкой вниз, хомута, охватывающего магнитную пластину снизу и по бокам, устройство крепления к трубопроводу выполнено в виде болтовых соединений, для чего в верхней части боковин хомута имеются соответствующие кронштейны с отверстиями, и двух пар упорных ребер, которыми снабжены боковины хомута в нижней части и которые имеют возможность контакта с внутренней поверхностью трубы, неподвижное крепление магнитной пластины в корпусе выполнено в виде охватывающих пластину боковых фиксирующих щек, попарно расположенных в средней части каждой боковины хомута, и пары нижних фиксирующих щек, расположенных на горизонтальной части хомута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов
Наверх