Смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям и может быть использована в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Смеситель включает смесительную камеру 1 в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которого расположен заключенный в трубу 2 рабочий орган-шнек 3. В верхней части трубы смонтирован усреднительный усеченный конус 4, а в нижней части расположен питатель-дозатор 5, снабженный диаметральной дозирующей заслонкой 6. Шаг винта шнека 3 выполнен переменным, увеличивающимся к верхней части смесительной камеры, а в верхней части питателя-дозатора в смесительной камере на трубе шнека 3 установлен активатор 7, смонтированный параллельно конусному днищу смесительной камеры 1. Для загрузки основного компонента смеситель снабжен загрузочным патрубком 8. Выгрузка готового продукта осуществляется открытием задвижки 9 через выгрузной патрубок 10. Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр 11. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов, а именно к смесителям и может быть использована в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известен смеситель порошковых материалов, содержащий корпус, в нижней части которого выполнен загрузочный конус, по оси корпуса установлен шнек, заканчивающийся над днищем загрузочного конуса, шнек снабжен приводом и заключен в цилиндрическом кожухе с окнами, загрузочный конец цилиндрического кожуха смонтирован в загрузочном конусе с образованием в нижней части приемной камеры около вращающегося шнека. На загрузочном конце цилиндрического кожуха подвижно телескопически смонтирован дополнительный патрубок с возможностью регулирования высоты приемной камеры около вращающегося шнека [Св-во на П.М. №18237 РФ 7 В01F 7/24].

Недостатком данного устройства является высокая энергоемкость, связанная с тем, что для получения качества готового продукта, удовлетворяющим зоотехническим требованиям, необходима многократная циркуляция материала в объеме смесительной камеры.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является смеситель порошковых материалов, включающий смесительную камеру в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которого расположен заключенный в трубу шнек. В верхней части трубы смонтирован усреднительный усеченный конус, причем его малое основание установлено на уровне верхней кромки трубы, а в ее нижней части расположен питатель-дозатор. Шаг винта шнека выполнен переменным, увеличивающимся к верхней части смесительной камеры. Питатель-дозатор снабжен диаметральной дозирующей заслонкой [Пат. №2217226 РФ, МКИ 7 В01F 7/24, 15/02].

Недостатком данной конструкции смесителя является высокая энергоемкость, связанная с тем, что в усеченном конусном днище смесительной камеры, образуются застойные зоны, препятствующие процессу смешивания и затруднена выгрузка материала.

Полезная модель направлена на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения смесителя снижение энергоемкости процесса смешивания и увеличение пропускной способности при качестве, соответствующем зоотехническим требованиям.

Данная задача решается за счет того, что в смесителе, содержащим смесительную камеру, в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которого расположен заключенный в трубу шнек, а в верхней части трубы смонтирован усреднительный усеченный конус, причем его малое основание установлено на уровне верхней кромки трубы, а в ее нижней части расположен питатель-дозатор, шаг винта шнека выполнен переменным, увеличивающимся к верхней части смесительной камеры, а питатель-дозатор снабжен диаметральной дозирующей заслонкой согласно предлагаемому изобретению, на шнеке над питателем-дозатором в смесительной камере установлен активатор, смонтированный параллельно конусному днищу.

Таким образом, изменение конструктивного исполнения позволяет интенсифицировать процесс смешивания, ликвидировать застойные зоны в смесительной камере, что способствует выгрузке готового материала из смесителя после процесса смешивания, снижает энергоемкость процесса и увеличивает пропускную способность смесителя.

На фигуре изображен продольный разрез смесителя.

Смеситель включает смесительную камеру 1 в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которого расположен заключенный в трубу 2 рабочий орган-шнек 3. В верхней части трубы смонтирован усреднительный усеченный конус 4, а в нижней части расположен питатель-дозатор 5, снабженный диаметральной дозирующей

заслонкой 6. Шаг винта шнека 3 выполнен переменным, увеличивающимся к верхней части смесительной камеры, а в верхней части питателя-дозатора в смесительной камере на трубе шнека 3 установлен активатор 7, смонтированный параллельно конусному днищу смесительной камеры 1. Для загрузки основного компонента смеситель снабжен загрузочным патрубком 8. Выгрузка готового продукта осуществляется открытием задвижки 9 через выгрузной патрубок 10. Роль пылесборника выполняет улавливающий фильтр 11.

Смеситель работает следующим образом.

Основной компонент смеси поступает по загрузочному патрубку 8 в смесительную камеру 1, а премиксы загружаются в питатель-дозатор 5. В зависимости от рецептуры смеси диаметральная дозирующая заслонка 6 устанавливается на определенную величину открытия. Включается привод шнека 3. Премиксы, находящиеся в питателе-дозаторе 5 транспортируются шнеком 3 в объем смесительной камеры 1, на входе в которую частично перемешиваются с основным компонентом смеси, находящейся в смесительной камере 1. При помощи активатора 7 устраняются застойные зоны образующиеся в зоне смесеобразования на конусном днище смесительной камеры 1. Активатор 7 разрушает застойные зоны и тем самым интенсифицирует движение компонентов смеси к трубе 2 шнека 3 в смесительной камере 1, способствует выгрузке готового материала из смесителя после процесса смешивания. Затем частично перемешанная смесь увлекается шнеком 3 в нижнюю часть трубы. Материал транспортируется и смешивается в объеме трубы до верхней ее части, по выходу из которой поступает на усреднительный усеченный конус 4, при помощью которого материал равномерно распределяется в объеме смесительной камеры 1. Выгрузка готового продукта осуществляется открытием задвижки 9 через выгрузной патрубок 10.

Использование данного смесителя позволяет с наименьшими энергозатратами получить продукт высокого качества в соответствии с зоотехническими требованиями и увеличить пропускную способность.

Смеситель, содержащий смесительную камеру в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, по оси которого расположен заключенный в трубу шнек, а в верхней части трубы смонтирован усреднительный усеченный конус, причем его малое основание установлено на уровне верхней кромки трубы, а в ее нижней части расположен питатель-дозатор, шаг винта шнека выполнен переменным, увеличивающимся к верхней части смесительной камеры, а питатель-дозатор снабжен диаметральной дозирующей заслонкой, отличающийся тем, что в верхней части питателя-дозатора в смесительной камере на шнеке параллельно конусному днищу установлен активатор.



 

Наверх