Шнековый смеситель сыпучих материалов

 

Предполагаемое изобретение относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком.

На нижнем торце шнека установлена лопастная мешалка, а на верхнем торце кожуха шнека закреплен рассеиватель в виде усеченного конуса.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для смешивания сыпучих материалов шнеком.

Известен шнековый смеситель типа «Вертамикс», в котором сыпучий материал направляется в центральную трубу двумя потоками с помощью неподвижных конусов, где материал частично перемешивается радиальными лопатками. В верхней части бункера смонтирована распределительная решетка (Макаров Ю.И. Аппараты для смешивания сыпучих материалов. М: Машиностроение, 1973 - 216 с.). Недостатком этого смесителя является низкая эффективность процесса перемешивания и, как следствие, значительные затраты времени на выполнение этого процесса.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является шнековый смеситель для смешивания сыпучих материалов, в корпусе которого расположен шнек с полым валом, в теле которого имеются отверстия, расположенные по трем винтовым линиям с шагом, равным трем шагам основной навивки. В эти отверстия вставлены патрубки с элементами ленточной спирали, которые имеют различную высоту и образуют прерывистую ленточную винтовую навивку обратного направления по сравнению с основной навивкой (SU, авт.св. 1613403, кл. B65G 33/24, 1990). Недостатком этого устройства является то, что оно имеет сложную конструкцию. Кроме того, надежное крепление патрубков с элементами ленточной спирали к полому валу шнека затруднительно.

Задача полезной модели

Необходимо повысить эффективность смешивания материалов и упростить конструкцию смесителя.

Поставленная задача решается тем, что на нижнем торце вала шнека закреплена лопастная мешалка, а на верхнем торце кожуха шнека установлен рассеиватель в виде усеченного конуса. На внутренней поверхности кожуха шнека закреплены ребра, ориентированные перпендикулярно спирали шнека и предназначенные для быстрого перемещения смеси из зоны смешивания. В нижней части кожуха шнека имеются вырезы, по которым смешиваемые материалы поступают на шнек.

Шнековый смеситель (фиг.1) состоит из бункера 1, шнека 2 и охватывающего его кожуха 3. В нижней части шнека установлена лопастная мешалка 4, которая вращается вместе со шнеком 2. К верхнему торцу кожуха 3 прикреплен рассеиватель 5. Загрузка бункера 1 производится через загрузочный приемник 6, выгрузка смеси - через разгрузочный клапан 7.

В начале работы смешиваемые материалы через приемник 6 загружаются в бункер 1. Затем включается привод шнека 2 и мешалка 4 производит перемешивание материалов, а шнек 2 захватывает смесь и перемещает ее по кожуху 3 к верхнему торцу, где она попадает на рассеиватель 5 и оттуда осыпается вниз в зону действия мешалки 4. При работе данного смесителя происходит активное циркуляционное смешивание материалов, что позволит сократить время на получение смеси нужного качества.

Шнековый смеситель сыпучих материалов, состоящий из бункера с загрузочным приемником и разгрузочным клапаном, шнека и охватывающего его кожуха, отличающийся тем, что на нижнем торце шнека закреплена лопастная мешалка, а на верхнем торце кожуха шнека установлен рассеиватель в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является увеличение производительности в аппаратах с псевдоожиженным слоем гранул адсорбента или катализатора при движении очищаемой жидкости в аппарате сверху вниз за счет повышения скорости жидкости в псевдоожиженном слое

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов
Наверх