Смеситель сыпучих кормов

 

Полезная модель относится к устройствам порционного приготовления сыпучих кормов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности. Смеситель сыпучих кормов включает смесительную камеру, трубу, шнек, загрузочный и выгрузной патрубки. В верхней части смесительная камера снабжена съемной крышкой. В центральной части смесительной камеры, по оси ее симметрии, установлена труба. В нижней части трубы выполнены окна. На трубе и внутренней поверхности смесительной камеры установлены направляющие козырьки, выполненные в виде усеченных конусов. Большее основание направляющих козырьков установленных на внутренней поверхности смесительной камеры уменьшается к нижней части смесительной камеры. Использование предлагаемого смесителя сыпучих кормов позволяет повысить качество смешивания компонентов корма.

Полезная модель относится к устройствам порционного приготовления сыпучих кормов и может быть использована в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известен смеситель [Патент RU 2424046. Опубл. 20.07.2011 г., Бюл. 20], включающий смесительную камеру в виде цилиндрического бункера с усеченным конусным днищем, предназначенную для накопления и смешивания компонентов. По оси смесительной камеры расположен заключенный в трубу рабочий орган - шнек. Вокруг трубы расположен смесительный спиральный элемент, нижняя часть которого закреплена на валу шнека, а верхняя - на верхней части трубы при помощи подвижного соединения. В основании шнека установлен питатель-дозатор. Для загрузки основного компонента смесительная камера снабжена загрузочным патрубком. Выгрузка готового продукта осуществляется через выгрузной патрубок благодаря открытию задвижки.

Однако известный смеситель не обеспечивает требуемого качества смешивания компонентов корма.

Цель полезной модели - повышение качества смешивания компонентов корма.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части смесительную камеру снабжают съемной крышкой. В центральной части смесительной камеры, по оси ее симметрии, устанавливают трубу. В нижней части трубы выполняют окна. На трубе и внутренней поверхности смесительной камеры устанавливают направляющие козырьки, выполненные в виде усеченных конусов. Большее основание направляющих козырьков установленных на внутренней поверхности смесительной камеры уменьшают к нижней части смесительной камеры.

На фиг.1. представлен общий вид смесителя сыпучих кормов. Смеситель сыпучих кормов содержит раму 1, на которой вертикально установлена смесительная камера 2 выполненная конической, сужающейся к нижней ее части. В верхней части смесительная камера 2 снабжена съемной крышкой 3. В центральной части смесительной камеры 2, по оси ее симметрии, установлена труба 4. В нижней части трубы 4 выполнены окна 5.

На трубе 4 и внутренней поверхности смесительной камеры 2 установлены направляющие козырьки 6 и 7, выполненные в виде усеченных конусов. Меньшее основание направляющих козырьков 6 установленных на трубе 4 направлено вверх, а меньшее основание направляющих козырьков 7 установленных на внутренней поверхности смесительной камеры 2 направлено вниз. Большее основание направляющих козырьков 7 установленных на внутренней поверхности смесительной камеры 2 уменьшается к нижней части смесительной камеры 2. Труба 4 выполнена меньшей длины, чем длина внутренней полости смесительной камеры 2. Во внутренней полости трубы 4 установлен шнек 8. Нижняя часть шнека 8 установлена в подшипниковой опоре 9, а верхняя часть шнека 8 закреплена с приводом 10 - валом электродвигателя, посредством муфты 11. Привод 10 расположен на съемной крышке 3 смесительной камеры 2. На съемной крышке 3 смесительной камеры 2 также установлен загрузочный патрубок 12. В нижней части смесительной камеры 2 установлен выгрузной патрубок 13 с заслонкой 14.

Смеситель работает следующим образом.

Предварительно заслонкой 14 закрывают выгрузной патрубок 13. Ингредиенты кормов загружают через загрузочный патрубок 12 в смесительную камеру 2. Загрузку ингредиентов корма осуществляют до определенной отметки трубы 4. Включают привод 10, который через муфту 11 передает крутящий момент на вал шнека 8. Компоненты корма поступают в трубу 4 через окна 5, выполненные в ее нижней части. При вращении, шнек 8 захватывает порцию компонентов корма и транспортирует ее вверх до тех пор, пока она не попадет на направляющий козырек 6, установленный в верхней части трубы 4. С направляющего козырька 6, установленного в верхней части трубы 4, компоненты корма попадают поочередно на направляющие козырьки 7 и 6, расположенные ступенчато ниже направляющего козырька 6, установленного в верхней части трубы 4. По направляющим козырькам 6 и 7 компоненты корма перемещаются вниз, к основанию смесительной камеры 2 перемешиваясь в процессе перемещения, а затем попадают к окнам 5 трубы 4. Смешивание продолжается до тех пор, пока все компоненты корма не превратятся в однородную смесь. Затем открывают заслонку 14 и через выгрузной патрубок 13 готовый комбикорм выгружают из смесительной камеры 2.

После выгрузки комбикорма из смесительной камеры 2, закрывают заслонку 14, загружают в смесительную камеру 2 новую порцию компонентов корма и цикл смешивания повторяют заново.

Выполнение смесительной камеры 2 конической, сужающейся к нижней ее части, а также установка на трубе 4 и внутренней поверхности смесительной камеры 2 направляющих козырьков 6 и 7, выполненные в виде усеченных конусов, причем меньшее основание направляющих козырьков установленных на трубе направлено вверх, а большее основание направляющих козырьков установленных на внутренней поверхности смесительной камеры уменьшается к нижней части смесительной камеры, позволяет компонентам корма равномерно перемещаться к нижней части смесительной камеры 2 и перемешиваться в процессе их перемещения и снова поступать к виткам шнека 8.

Установка трубы 4 по оси симметрии смесительной камеры 2 с окнами 5 и установка во внутренней полости трубы 4 шнека 8, позволяет равномерно перемещать компоненты корма от нижней части смесительной камеры 2 к ее верхней части, перемешивая компоненты как в процессе транспортировки внутри трубы 4, так и в процессе всего цикла работы смесителя сыпучих кормов.

Выполнение трубы 4 меньшей длины, чем длина внутренней полости смесительной камеры 2, позволяет компонентам корма пересыпаться компонентам корма из трубы 3 во внутреннюю полость смесительной камеры 2 для последующей транспортировки их шнеком 5.

Наличие съемной крышки 3 смесительной камеры 2 позволяет снизить трудоемкость при обслуживании самого смесителя сыпучих кормов и облегчить доступ к внутренним деталям и узлам смесителя сыпучих кормов.

Смеситель сыпучих кормов, включающий смесительную камеру, трубу, шнек, загрузочный и выгрузной патрубки, отличающийся тем, что в верхней части смесительная камера снабжена съемной крышкой, в центральной части смесительной камеры по оси ее симметрии установлена труба, в нижней части трубы выполнены окна, на трубе и внутренней поверхности смесительной камеры установлены направляющие козырьки, выполненные в виде усеченных конусов, причем большее основание направляющих козырьков, установленных на внутренней поверхности смесительной камеры, уменьшается к нижней части смесительной камеры.



 

Наверх