Устройство для локальной гипотермии

 

Для селективного и управляемого воздействия охлаждающей жидкости только на ткани, контактирующие с поверхностью эластичного баллона, и создания условий для проведения эффективной аспирации воздуха и экссудата, а также предупреждения наиболее частных общих осложнений устройство выполнено в виде трехканальной дренажной трубки, которая с помощью лапароскопа устанавливается в сальниковую сумку. На дистальном конце трубки имеется раздувающийся баллон, в который открываются два тонких канала для промывания полости баллона охлаждающим агентом. Третий, основной (широкий) канал снабжен перфорационными отверстиями для удаления воспалительного экссудата из полости сальниковой сумки.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для одновременного дренирования сальниковой сумки и проведения локальной гипотермии поджелудочной железы.

В лечении панкреонекроза широко известен метод физического воздействия на течение деструктивного процесса в поджелудочной железе - гипотермия поджелудочной железы.

Многочисленными исследованиями было показано, что лечебное действие холода на поджелудочную железу при остром панкреатите обусловлено следующими факторами:

1. Снижением уровня метаболических процессов в поджелудочной железе и, как следствие, снижением экзокринной функции поджелудочной железы (снижением продукции ферментов железы, снижением продукции секрета).

2.Антигипоксическим эффектом (уменьшением потребления кислорода тканями железы; улучшением микроциркуляции, так как на фоне снижения температуры снижается активность ряда факторов свертывания крови, что способствует предотвращению образования сосудистых слайджей).

3.Анальгетическим эффектом.

4. Временным фактором (т.е. возможностью выиграть время для проведения адекватной патогенетической терапии).

Согласно принятой классификации выделяют следующие методы локальной гипотермии: неинвазивный (наружный) и инвазивный (внутрижелудочный, сальниковый, внутрисосудистый). А также: непрерывный (проводят до достижения стойкого положительного

клинико-лабораторного эффекта) и сеансовый (суммарное действие его зависит от кратности и частоты повторения сеансов).

В зависимости от способов проведения локальной гипотермии желудка при остром панкреатите выделяют открытый способ и закрытый способ.

При открытом.способе охлаждающая смесь по одному из каналов двухпросветного зонда попадает в полость желудка, а по другому удаляется из него.

При закрытом способе используется двухпросветная литая трубка из "красной резины" с латексным баллоном на конце, хладагент циркулирует в баллоне, который помещается в желудок. При данном способе гипотермии поджелудочной железы хладагент непосредственно со слизистой оболочкой желудка не соприкасается.

Эти методики имеют свои преимущества и недостатки. Преимуществом открытой локальной трансжелудочной гипотермии поджелудочной железы является: простота метода, так как не требуется специальной аппаратуры, возможность постоянного контроля за содержимым желудка и, кроме этого, данный метод позволяет осуществлять своеобразный диализ - вымывать не только желудочный сок и соляную кислоту, но и токсические продукты, находящиеся в просвете желудка в результате нарушения его моторики.

К существенным недостаткам открытой локальной трансжелудочной гипотермии поджелудочной железы следует отнести такие как: метод не исключает возможного переполнения и перерастяжения желудка; возможна регургитация хладагента и его аспирация в связи с закупоркой отводящего зонда комочками слизи и остатками пищи. В частности, известно использование для этих целей устройства, содержащего трубчатый корпус с двумя внутренними каналами [1]. Охлаждающая смесь по одному из каналов подается в полость

желудка, а по другому удаляется из него. При использовании таких устройств, в кишечник попадает достаточно большое количество хладагента, что приводит к диарее и нарушению электролитного баланса (по причине этого известны случаи развития тетании вследствие снижения уровня хлоридов крови).

Что касается закрытой локальной трансжелудочной гипотермии - поджелудочной железы, то к преимуществу этого метода можно отнести следующее: хладагент не соприкасается со слизистой желудка, что исключает отрицательные последствия.

Наиболее близким к предложенному решению является устройство, содержащее трубчатый корпус с внутренними каналами, вблизи которых герметично закреплен эластичный баллон, способный раздуваться симметрично относительно продольной оси трубчатого корпуса [2].

При использовании данного устройства охлаждающая жидкость циркулирует в баллоне и не контактирует со слизистой оболочкой желудка. При этом нет опасности регургитации и аспирации применяемой жидкости. Однако существенным недостатком данного решения является невозможность проведения декомпрессии желудка и двенадцатиперстной кишки, что требует дополнительной постановки желудочного зонда.

Полезная модель направлена на решение задачи по созданию устройства, которое при максимально простой конструкции имеет высокую эффективность и надежность при проведении гипертермии поджелудочной железы.

Техническим результатом от использования предлагаемого технического решения является эффект, объективно проявляющийся при его использовании и заключающийся в получении и реализации выше перечисленных свойств.

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, в соответствии с которой устройство для

локальной гипотермии, содержащее трубчатый корпус с внутренними каналами, вблизи которых герметично закреплен эластичный баллон, характеризуется тем, что в трубчатом корпусе выполнен дополнительный канал, расположенный внутри трубчатого корпуса и герметично отделенный от других внутренних каналов, в стенке трубчатого корпуса выполнены отверстия для удаления воздуха и экссудата, а эластичный баллон имеет возможность к расширению только в одну сторону, по отношению к продольной оси трубчатого корпуса.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата полезной модели, во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство для локальной гипотермии имеет различные переходники, обеспечивающие подключение дополнительного канала к средствам для непрерывной аспирации воздуха и экссудата, а внутренних каналов - к средствам подачи и вывода охлаждающей жидкости из эластичного баллона.

Технический результат, достигаемый при использовании полезной модели, является следствием решения перечисленных выше задач и, кроме того, заключается в следующем:

- обеспечивается селективное и управляемое воздействие охлаждающей жидкости только на ткани, контактирующие с поверхностью эластичного баллона;

- создаются условия для проведения эффективной аспирации воздуха и экссудата и предупреждение наиболее частных общих осложнений (рвота, озноб и т.п.).

Достижение технического результата обусловлено выполнением корпуса и дополнительного канала по схеме «трубка в трубке», что позволяет создать три независимых канала, два из которых предназначены

для циркуляции охлаждающей жидкости внутри баллона, а третий - за счет наличия дренирующих отверстий в стенке корпуса за пределами баллона, обеспечивает отвод экссудата и воздуха.

Существенным является выполнение баллона раздувающимся несимметрично относительно продольной оси трубчатого корпуса, что позволяет односторонне увеличить поверхность охлаждения и проводить локальную гипотермию пораженного органа.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен разрез предлагаемого устройства.

Устройство для локальной гипотермии состоит из трубчатого корпуса 1, представляющего собой полую трубку из силиконовой резины с наружным диаметром 6-10 мм и внутренними каналами диаметра 2, 3 и каналом 4 большего диаметра, чем каналы 2, 3. На трубчатом корпусе 1 в его боковой поверхности выполнены отверстия 5 и 6, сообщающиеся с каналами 2 и 3 соответственно. Баллон 7 расположен на боковой поверхности трубчатого корпуса так, что баллон не полностью охватывает (в диаметральной плоскости) боковую поверхность трубчатого корпуса. Баллон выполнен с возможностью несимметричного (одностороннего) расширения относительно оси трубчатого корпуса 1 и герметично закреплен на последнем с охватом отверстий 5, 6, обеспечивающих циркуляцию жидкости в полости баллона.

Для обеспечения циркуляции охлаждающей жидкости через баллон 7 отверстие 5 трубчатого корпуса 1 сообщает канал 2 с полостью баллона 7. Кроме того, для циркуляции жидкости в корпусе 1 отверстие 6 сообщает полость баллона 7 с каналом 3. Дополнительный канал 4 расположен внутри трубчатого корпуса 1 и герметично отделен от каналов 2 и 3 и полости баллона.

За пределами баллона в стенке трубчатого корпуса 1 выполнены несколько (предпочтительно от шести до восьми) сквозных отверстий 8,

открывающихся в канал 4 и предназначенных для удаления воздуха и экссудата. В отверстии 8А, расположенном на конце канала 4, установлен съемный переходник 9, обеспечивающий подключение устройства к средствам для аспирации воздуха и экссудата. Каналы 2 и 3 соединяются с помощью переходников 10А с устройствами для подачи и отвода охлаждающей жидкости.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Больному при лапароскопии производится разрез кожи до 2 см, в правом подреберье, туда вводится троакар, через который затем вводится дренажная трубка. При помощи манипулятора через другой разрез дренаж подводится в сальниковую сумку. Узловыми швами фиксируется к коже.

Также возможна установка дренажной трубки в сальниковую сумку при лапаротомии.

В послеоперационном периоде в течение 3-5 суток в постоянном режиме в один канал (2 или 3) дренажа вводится охлажденный физиологический раствор с температурой до (+5)÷(+10)°С, который раздувает баллон 7 в боковом направлении несимметрично относительно продольной оси трубчатого корпуса 1. Через другой тонкий канал (3 или 2) раствор выводится наружу, тем самым осуществляется постоянная циркуляция холодного раствора в баллоне, с помощью которого производится охлаждение поджелудочной железы.

Технический эффект от использования полезной модели состоит в том, что применяя непосредственную гипотермию поджелудочной железы, удается достаточно снизить температуру органа для подавления ферментативной функции и метаболизма, что также в какой-то степени препятствует развитию печеночной недостаточности.

Литература.

1. Лупальцев И.В., Лупальцев В.И. // Использование низких температур в лечении острого панкреатита и перспективы применения метода. - Вестник хирургии 1993 г. С. 56-58.

2. Филин В.И., Костюченко А.Л. // Неотложная панкреатология. -М. 2000 г.

3. Lankish P.G., Burchard-Reckert S., Petersen M. Morbidity and mortality in 602 patients with acute pancreatitis // Z.Gastroent-1996.- №6 - P.371-377.

4. Lam S., Bank S. Risk factors for morbility and mortality in pancreatitis // HPB Surgery.- 1996. - Vо1.9, №2. - Р.133-143.

5. Авторское свидетельство СССР №728858, A61F 7/12, 1980.

6. Авторское свидетельство СССР №1313434, А61В 17/00, 1987.

7. Авторское свидетельство СССР №1771725, А61F 7/12, 1992.

8. Патент РФ №2110219, А61В 17/00, 1998.

9. Патент РФ №2199937, А61В 1/00, 2003.

Устройство для локальной гипотермии, выполненное из силиконовой резины, содержащее трубчатый корпус с внутренними каналами, вблизи которых герметично закреплен эластичный баллон, отличающееся тем, что в трубчатом корпусе выполнен дополнительный канал, расположенный внутри трубчатого корпуса и герметично отделенный от упомянутых внутренних каналов, в стенке трубчатого корпуса выполнены отверстия, открывающиеся в дополнительный канал, для удаления воздуха и экссудата, а эластичный баллон имеет возможность к расширению только в одну сторону, по отношению к продольной оси трубчатого корпуса.



 

Наверх