Источник паров взрывчатых веществ


G01N1/24 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к области газового анализа и области устройств для дрессировки или тренировки и предназначена для тестирования (проверки работоспособности) детекторов взрывчатых веществ (ВВ) и собак кинологической службы, обученных поиску ВВ.

Задачей настоящего технического решения является значительное повышение срока эксплуатации.

Источник паров ВВ содержит контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества ВВ, со съемной крышкой. При этом внутренняя поверхность контейнера выполнена с множеством чередующихся выступов и углублений, например в виде резьбы. 1 ил.

Полезная модель относится к области газового анализа и области устройств для дрессировки или тренировки и предназначена для тестирования (проверки работоспособности) детекторов взрывчатых веществ (ВВ) и собак кинологической службы, обученных поиску ВВ.

Известны источники паров ВВ в виде контейнера, на внутреннюю поверхность которого нанесено тонкое покрытие из микроколичества ВВ (1×10-5...10-8 г), со съемной крышкой, входящие в комплект различного рода детекторов ВВ, например [1]. Как правило, в качестве ВВ используется ТНТ (тринитротолуол), который наносится на поверхность из раствора в ацетоне, а контейнер выполнен в виде металлического цилиндра с внутренним диаметром от 15 мм и более. Приведенные значения используемого количества ВВ исключают возможность применения источника паров ВВ в качестве взрывного устройства и обеспечивают тем самым снятие ограничений на перевозку, хранение и эксплуатацию.

Недостатком данных источников паров ВВ является ограниченный срок эксплуатации, обусловленный не столько естественным испарением ВВ и постепенным снижением его концентрации при периодических открываниях крышки, сколько многочисленными попытками операторов взятия проб ВВ пальцем, салфеткой и т.п. для рассматривания ВВ или для проведения каких-либо экспериментов, в частности, по оценке возможности обнаружения микроколичества ВВ на руках человека с помощью детектора ВВ или собаки.

Задачей настоящего технического решения является значительное повышение срока эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что в источнике паров ВВ, содержащем контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества ВВ, со съемной крышкой, внутренняя поверхность контейнера выполнена с множеством чередующихся выступов и углублений, например, в виде резьбы.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что значительное повышение срока эксплуатации обеспечивают за счет выполнения внутренней поверхности контейнера с множеством чередующихся выступов и углублений, например, в виде резьбы. Наличие углублений, значительная часть поверхности которых труднодоступна для различных приспособлений взятия проб, с нанесенным на них покрытием из микроколичества ВВ обеспечивают длительное сохранение некоторого микроколичества ВВ в источнике паров, независимо от действий оператора.

На фиг.1 представлена схема заявляемого источника паров ВВ.

Источник паров ВВ содержит контейнер 1 со съемной крышкой 2. Внутренняя поверхность контейнера 1 снабжена множеством чередующихся выступов 3 и углублений 4. Наиболее технологичной операцией создания множества чередующихся выступов 3 и углублений 4 является нарезание резьбы. Резьба может быть упорной, метрической или трубной. Наличие множества выступов 3 обеспечивает возможность взятия проб ВВ оператором, расширяя тем самым функциональные возможности и области использования данного источника паров ВВ. В ходе эксплуатации источника, даже если поверхность выступов 3 будет многократно протираться тем или иным приспособлением для взятия проб ВВ, с труднодоступных поверхностей углублений 4 будет происходить испарение ВВ с последующим осаждением на всей внутренней поверхности контейнера 1.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение срока эксплуатации.

Перечень источников информации:

1. Портативный детектор паров взрывчатых веществ МО-2М. Инструкция по эксплуатации. - ЗАО «Сибел», 1999.

1. Источник паров взрывчатых веществ, содержащий контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества взрывчатого вещества, со съемной крышкой, отличающийся тем, что внутренняя поверхность контейнера выполнена с множеством чередующихся выступов и углублений.

2. Источник паров взрывчатых веществ по п.1, отличающийся тем, что внутренняя цилиндрическая поверхность контейнера снабжена резьбой.



 

Наверх