Водосборная тележка

 

Водосборная тележка для слива горячей воды из трубопроводов на время ремонта, емкость которой имеет термоизоляцию и уровнемер воды в емкости, а тележка - сцепное устройство для буксировки.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для разлива, отпуска или переливания жидкостей иных, чем топливо или смазочные материалы, и более конкретно - к емкостям для сбора преимущественно горячей воды при ее сливе из трубопроводов.

Необходимость разработки заявленного устройства вызвана требованиями законодательства, направленными на охрану окружающей среды.

Среди многочисленных факторов, отрицательно влияющих на экологию, значительное место занимает обычная, в частности горячая вода, разрушительное воздействие которой вплоть до необратимого происходит особенно в зоне вечной мерзлоты. Актуальность указанной проблемы возросла после открытия и начала разработок газовых месторождений в северных широтах, что повлекло за собой интенсивное строительство газопроводов, имеющих перекачивающие, газорегуляторные станции, теплоспутники и т.д., нормальная работа которых возможна только при наличии горячей воды.

В то же время известно, что срок службы стальных труб с горячей водой составляет как правило пять лет, а обслуживаемые ими сооружения- десятилетия,

Следовательно за время работы комплекса в целом его трубы необходимо и ремонтировать, и заменять, соответственно сливая из них воду.

Поскольку беспорядочный слив воды на грунт категорически запрещен, существуют обязательные к выполнению правила, см., например, СНИП 41-02-2003, в соответствии с которыми должна быть предусмотрена сливная канализация. Однако строительство канализационных сетей многократно увеличивает стоимость строительства газопроводов, а в отдельных случаях препятствует их строительству.

Тем не менее можно обойтись и без канализационных сетей, поскольку в п.10.23 СНИП 41-02-2003 указано, что спуск (слив) воды из трубопроводов возможен в сбросные колодцы или бетонированные приямки с последующим ее сливом в канализацию передвижными насосами.

Опыт работы известных газопроводов показал, что роль сбросного колодца с равным успехом может выполнять передвижная емкость (тележка с емкостью), которая после заполнения будет отвозиться и сливаться в канализацию, чем значительно снизится стоимость строительства газопровода.

В технике широко известны многообразные конструкции тележек как с емкостью, так и без нее.

Первые широко применяются в складском хозяйстве (см., например, рекламный проспект «Техника для склада», Москва, контактный телефон 545-31-74), и преимущественно имеют аккумуляторный электропривод, гидравлический подъемник, другие средства малой механизации и в материалах настоящей заявки не рассматриваются.

Тележки с емкостью применяются главным образом в мясомолочной промышленности (см., например, продукцию, рекламируемую предприятием «АНТЕС», Королев, Московской обл. ул. Болдырева, дом 1).

По совокупности сходных существенных признаков за прототип заявленного устройства может быть выбрана тележка-чан по каталогу «Оборудование для молокоперерабатывающей промышленности» торгово-промышленной компании «АГРОКОМ», стр.1.

Известная тележка имеет поставленный на колеса чан (емкость) объемом 200 л., изготовленный из нержавеющей стали, и может иметь съемную крышку. По одному борту тележка оборудована поручнем.

В представленном конструктивном исполнении известная тележка непригодна для обслуживания газопроводов.

Перед заявленной полезной моделью была поставлена задача обеспечить слив горячей воды из трубопровода в замкнутый объем, исключая попадание сливаемой воды на открытый грунт.

Поставленная задача решается тем, что предложена водосборная тележка для слива горячей воды из ремонтируемого трубопровода, содержащая емкость, снабженную крышкой.

Новым в предложенном устройстве является то, что крышка имеет фиксацию от самооткрывания, а емкость выполнена с теплоизоляцией и снабжена тремя патрубками соответственно сливным, заливным и переливным, из которых по меньшей мере один сливной имеет ручной кран, средством контроля за уровнем' залитой в емкость воды, шлангом с воронкой, альтернативно взаимодействующим с первым и вторым патрубками, и сцепным устройством для буксировки тележки.

Технический результат заявленного устройства заключается в снижении стоимости строительства газопровода, поскольку страдает необходимость в строительстве сети сбросных колодцев, местоположение которых заранее знать невозможно, и в повышении удобства его эксплуатации, поскольку использование oграниченнoго числа мобильных тележек позволяет избавиться от необходимости иметь дополнительное энергетическое оборудование в виде перекачивающих насосов для опорожнения сбросных колодцев и в целом в пределах своих технических возможностей обеспечивает защиту окружающей среды.

На фиг.1 схематически показано заявленное устройство, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Заявленная водосборная тележка представляет собой емкость 1 (чан объемом порядка 200 л. с крышкой 2), поставленную на колеса 3, которые могут быть смонтированы непосредственно как на емкости 1, так и на отдельной раме, на которой емкость устанавливается (ввиду несущественности рама на чертежах не показана).

Крышка 2 емкости 1 в рабочем положении через общеизвестную уплотнительную прокладку (установлена по периметру крышки) постоянно закреплена относительно стенок емкости 1, например, болтами с гайками 4. Передние колеса 3 имеют горизонтальную общую ось, поворотно смонтированную вокруг вертикальной оси (не показана) на тележке. Шарнирно связанная с осью колес буксирная тяга 5 имеет общеизвестное сцепное устройство 6 для буксировки тележки за соответствующим самоходным транспортным средством.

Как стенки емкости 1, так и ее крышка 2 имеют теплоизоляцию, а сама емкость снабжена уровнемером 5, например, общеизвестным поплавковым, позволяющим контролировать степень заполнения емкости 1 водой. Емкость 1 имеет патрубки: сливной 7, заливной 8 и переливной 9, а также шланг 10 с воронкой 11, уложенный на крышке 2, при этом по меньшей мере один сливной патрубок 7 имеет управляемый вручную запорный кран 12, а на заливном 8 и переливном 9 патрубках установлены легкосъемные заглушки.

Устройство работает следующим образом.

Для залива воды в емкость кран 12 сливного патрубка 7 закрывается, шланг 10 свободным концом крепится к заливному-патрубку 8, а концом с закрепленной на нем воронкой устанавливается под кран трубопровода, из которого сливается вода.

Степень заполнения емкости 1 контролируется общеизвестным поплавковым уровнемером 5. Если по недосмотру рабочего произойдет переполнение емкости, излишек воды сольется через переливной патрубок 8.

После заполнения емкости тележка буксируется за сцепное устройство соответствующим самоходным транспортным средством к месту слива воды, где шланг 10 закрепляется на сливном патрубке 7 (его кране 12), кран 12 открывается и вода самотеком сливается из емкости 1. Фиксация крышки 2 через уплотнительную прокладку относительно стенок емкости и наличие легкосъемных заглушек на заливном и переливном патрубках препятствует выплескиванию воды от болтанки при буксировке тележки.

Очевидно, что в общем случае в установке запорных кранов на заливном и переливном патрубках нет необходимости, а если она возникнет в процессе эксплуатации, то препятствий тому не имеется.

Теплоизоляция на стенках и крышке емкости не позволяет в зимнее время замерзнуть воде во время буксировки тележки к месту слива.

Водосборная тележка для слива горячей воды из ремонтируемого трубопровода, содержащая емкость, снабженную крышкой, отличающаяся тем, что крышка через уплотнительную прокладку зафиксирована на емкости от самооткрывания, емкость с крышкой имеют теплоизоляцию, три патрубка, соответственно сливной, заливной и переливной, из которых по меньшей мере сливной снабжен ручным запорным краном, средство контроля за уровнем воды в емкости, шланг с воронкой, альтернативно взаимодействующий с первым и вторым патрубками, и сцепное устройство для буксировки тележки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.
Наверх