Мобильная установка пожаротушения

 

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к установкам пожаротушения, размещаемым на автомобильных шасси. Предложена мобильная установка пожаротушения, устанавливаемая на шасси и содержащая емкость с огнетушащим веществом, нагреватель, трубопровод подачи огнетушащего вещества, предохранительную и запорную арматуру. Она выполнена в виде отдельного фургона контейнерного типа, имеющего возможность установки на шасси различных автомобилей. Фургон 2 разделен на две части - кабину 3 боевого расчета и отделение 4 оператора. Отделение 4 оператора содержит емкость 11 для воды, соединенную с установкой для получения горячей и перегретой воды для обеспечения тушения пожара перегретой водой. Установка для получения горячей и перегретой воды представляет собой теплообменник 5 с нагревателем в виде дизельной горелки 6. Имеется генераторная электроэнергетическая установка для питания внешних потребителей.

Полезная модель относится к технике пожаротушения, а именно к установкам пожаротушения, размещаемым на автомобильных шасси.

Известен автомобиль пожаротушения, содержащий шасси, емкость с огнетушащим веществом, нагреватель, трубопровод подачи, патрубок подачи огнетушащего вещества, трубопроводы, предохранительную и запорную арматуру (см. патент РФ №2131755 С 1, 1999).

Данное техническое решение является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность пожаротушения, связанная с ограниченным количеством запасаемого огнетушащего вещества и с ограничением расхода огнетушащего вещества.

Задачей настоящей полезной модели является создание мобильной установки пожаротушения, которая может доставлять к месту пожара или аварии боевой расчет пожарных подразделений или рабочих ремонтно-восстановительных бригад, ремонтного и аварийно-спасательного оборудования и инструмента, а также пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ.

При этом осуществлять тушение пожаров компактными и распыленными струями воды, водой аэрозольного распыла (водяным туманом).

Обеспечить работоспособность насосных установок пожарной техники, а так же всасывающих и напорных рукавных линий при тушении пожаров в условиях низких температур.

Создавать пароводяные защитные завесы при тушении пожаров или выполнении аварийно-спасательных работ.

Проводить первоочередные аварийно-спасательные работы.

Обеспечивать временное или аварийное теплоснабжение объектов нефтяных и газовых комплексов.

Обеспечивать ремонтно-восстановительные работы горячей водой.

Разогревать проливы нефти для ее последующего сбора вакуумными насосами.

Отогревать пожарные гидранты, технологическое оборудование и технику (например, задвижки и автотракторную технику).

Работать на воде из любого источника без предварительной водоподготовки, очистки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в мобильной установке пожаротушения, установленной на шасси и содержащей емкость с огнетушащим веществом, нагреватель, трубопровод подачи огнетушащего вещества, предохранительную и запорную арматуру, новым является то, что она выполнена в виде отдельного фургона контейнерного типа, имеющего возможность установки на шасси различных автомобилей, а фургон разделен на две части - кабину боевого расчета и отделение оператора, при этом отделение оператора содержит емкость для воды, соединенную с установкой для получения горячей и перегретой воды для обеспечения тушения пожара, имеющей теплообменник и нагреватель которой выполнен в виде горелки, и генераторную электроэнергетическую установку для питания внешних потребителей.

В дальнейшем описание полезной модели поясняется примером конкретного выполнения и чертежами, на которых:

фиг.1 - представлен общий вид мобильной установки пожаротушения;

фиг.2 - вид сверху мобильной установки пожаротушения.

Мобильная установка пожаротушения включает установленный на шасси 1 автомобиля фургон 2. Фургон 2 контейнерного типа выполнен из теплоизоляционных панелей. Как правило, в передней части фургона 2 оборудована кабина 3 боевого расчета, рассчитанная на доставку к месту вызова 4-х человек. Кабина 3 боевого расчета может быть оборудована откидным столом, сиденьем для четырех человек и откидывающейся полкой для сна и отдыха личного состава.

Во второй, задней части фургона 2 размещается отделение 4 оператора, в котором расположены электроэнергетическая установка (на чертежах не показана), установка для получения горячей и перегретой воды и необходимое пожарно-техническое вооружение.

Установка для получения горячей и перегретой воды состоит из теплообменника 5, водяного насоса (на чертежах не показан) и нагревателя в виде дизельной горелки 6 в комплекте с воздуходувкой 7 с воздуховодом 8.

В отделении 4 оператора расположены пластиковые емкости 9 для воды вместимостью 1000 литров каждая. Заполнение пластиковых емкостей 9 осуществляется через заливной шланг, соединенный с каждой пластиковой емкостью через штуцер в верхней части емкости. Также имеется промежуточная емкость 10 предназначенная только для слива воды из теплообменника 5 при разогреве воды в пластиковых емкостях и запуске установки для получения горячей и перегретой воды. При движении мобильной установки промежуточная емкость 10 не заполнена водой.

Установка для получения перегретой воды, расположенная в отделении 4 оператора, обеспечивает потребителей горячей или перегретой водой. Она является теплообменным устройством, нагрев воды в которой происходит в теплообменнике.

Для очистки воды, которую подают из пластиковых емкостей 9 в водный насос, установлены три фильтра.

Теплообменник 5 расположен вдоль продольной оси автомобиля ближе к задней стенке отделения 4 оператора. Нагреватель в виде дизельной горелки 6 установлен на передней по ходу движения автомобиля торцевой стенке теплообменника 5. Топливо подается в дизельную горелку 6 по топливному входу 11.

Теплообменник 5 накрыт металлическим кожухом 12 из съемных панелей с образованием объема 13 между теплообменником 5 и кожухом 12.

Дымоход 14 теплообменника 5 расположен возле задней стенки отделения оператора и выходит через крышу кузова 2. Металлический кожух 12 так же закрывает дымоход 14, при этом, образуя всасывающую трубу 15, через которую обеспечивается поступление воздуха снаружи под кожух 12 теплообменника 5 в пространство 13 и, затем, в воздуходувку 7. Воздуходувка 7 обеспечивает подачу воздуха внутрь теплообменника 5 для работы горелки 6, и одновременно, обеспечивая охлаждение теплообменника 5.

В отделении 4 оператора под полом кузова 2 в специальном коробе, под дизельной горелкой 6 размещена электроэнергетическая установка (не показана). Электроэнергетическая установка обеспечивает энергией одно- и трехфазных внешних и внутренних потребителей напряжением 220 В / 380 В с частотой 50 Гц от автономной электроэнергетической установки или от внешней одно- или трехфазной сети переменного тока.

Теплообменник 5 соединен с входной и выходной магистралями через фланцевые соединения, расположенные соответственно на входной трубе 16 и выходной трубе 17 теплообменника 5. Входная и выходная трубы 16 и 17 соединены с коллектором теплообменника на задней, по отношению к дизельной горелке 6, стенке.

На выходной трубе 17 теплообменника 5 установлен шланговый вентиль, предназначенный для регулировки давления и подачи воды в напорной магистрали установки для получения горячей и перегретой воды.

Рукавная катушка 18 для шланга установлена в отсеке, расположенном за колесами задней оси под кузовом 2. Запас рукавов на рукавной катушке 18 составляет 60 м. Рукавная катушка 18 постоянно подключена к выходной магистрали установки для получения горячей и перегретой воды.

Все показания датчиков, приборов выводятся на блок управления 19 установки для получения горячей и перегретой воды.

Мобильная установка пожаротушения работает следующим образом.

При возникновении пожара, в том числе и в зонах с пониженной температурой, вызывающей обледенение рукавной линии при подаче по ней воды, последняя, проходя по теплообменнику, нагревается до температуры 180°. Из теплообменника перегретая вода по рукавной линии поступает в ствол для распыла.

Преимущество тушения пожара с помощью предлагаемой установки заключается в том, что она позволяет, как обеспечить работоспособность рукавных линий в условиях низких температур, так и повысить эффективность тушения пожара за счет подачи перегретой воды в зону горения, используя механизм разбавления окислителя и более эффективного контакта огнетушащего средства и зоны горения.

Преимущество предложенной мобильной установки заключается в том, что она кроме прямых функций по пожаротушению может использоваться при проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, обеспечить временное или аварийное теплоснабжение объектов, обеспечивать ремонтно-восстановительные работы горячей водой, отогревать пожарные гидранты, технологическое оборудование и технику (например, задвижек и автотракторной техники), а также за счет генератора подавать электроэнергию. При этом она работает на воде из любого источника без предварительной водоподготовки, очистки.

1. Мобильная установка пожаротушения, устанавливаемая на шасси и содержащая емкость с огнетушащим веществом, нагреватель, трубопровод подачи огнетушащего вещества, предохранительную и запорную арматуру, отличающаяся тем, что мобильная установка выполнена в виде отдельного фургона контейнерного типа, имеющего возможность установки на шасси различных автомобилей, а фургон разделен на две части - кабину боевого расчета и отделение оператора, при этом отделение оператора содержит, по меньшей мере, одну емкость для воды, соединенную с установкой для получения горячей и перегретой воды для обеспечения тушения пожара, имеющей теплообменник и нагреватель, выполненный в виде горелки, и генераторную электроэнергетическую установку для питания внешних потребителей.

2. Мобильная установка пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что теплообменник снабжен дымоходом и кожухом, при этом кожух закрывает теплообменник и дымоход.

3. Мобильная установка пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что на кожухе дополнительно установлена воздуходувка, обеспечивающая нагнетание воздуха через воздуховод в горелку и дополнительное охлаждение теплообменника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх