Бункер-дозатор для подачи порошкообразных и пастообразных сред

 

Использование: для подачи и дозирования порошкообразных и пастообразных сред. Бункер-дозатор представляет собой накопительную емкость 2 в форме цилиндрического резервуара с кольцевым углублением по окружности днища, по центру которой установлен приводной вал 6, на котором установлены лопасти 1 и кулачок 5, снизу накопительная емкость 2 закрывается крышкой 7. Приводной вал 6 приводится во вращение электродвигателем 8. В кольцевом углублении по окружности днища накопительной емкости 2 имеется поперечное отверстие под поршень 4 и резьбовое отверстие под выпускную трубку 3. Полезная модель позволяет упростить конструкцию бункера-дозатора для подачи порошкообразных и пастообразных сред с регулировкой подачи и объема дозирования.

Использование: для подачи и дозирования порошкообразных и пастообразных сред.

Прототипом полезной модели является поршневой дозатор, включающий накопительную емкость, дозирующий цилиндр, снабженный подвижным поршнем, разделяющим дозирующий цилиндр и накопительную емкость [1].

Недостатком прототипа является наличие дополнительных устройств для регулировки подачи, скорости и объема дозирования.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию бункера дозатора для подачи порошкообразных и пастообразных сред.

Этот технический эффект достигается тем, что накопительная емкость представляет собой цилиндрический резервуар с кольцевым углублением по окружности днища, в котором имеется поперечное отверстие для возвратно-поступательного движения поршня, приводимого в движение от кулачкового механизма.

На фиг.1 приведена схема устройства. На фиг.2 приведен вид Б фиг.1. На фиг.3 приведен разрез А-А фиг.1.

Схема устройства включает в себя накопительную емкость 2 в форме цилиндрического резервуара с кольцевым углублением по окружности днища, по центру которой установлен приводной вал 6, на котором установлены лопасти 1 и кулачок 5, снизу накопительная емкость 2 закрывается крышкой 7. Приводной вал 6 приводится во вращение электродвигателем 8. В кольцевом углублении по окружности днища накопительной емкости 2 имеется поперечное отверстие под поршень 4 и резьбовое отверстие под выпускную трубку 3.

Бункер-дозатор для подачи порошкообразных и пастообразных сред работает следующим образом. Порошковая смесь загружается в

накопительную емкость 2. Приводной вал 6 приводиться во вращение от электродвигателя 8 постоянного тока. На приводном валу 6 закреплены лопасти 1 с одной стороны и кулачок 5 с другой стороны. Лопасти 1 перемешивают и вводят порошковую смесь в кольцевое углубление днища накопительной емкости 2. Поршень 4, расположенный на уровне кольцевого углубления днища накопительной емкости 2, совершает возвратно-поступательное движение за счет вращения кулачка 5, установленного на приводном валу 6. Поршень 4 при поступательном движении выталкивает накопившуюся порошковую смесь в кольцевом углублении днища накопительной емкости 2 через поперечное отверстие в выпускную трубку 3. При возвратном движении поршня 4 порошковая смесь опять заполняет кольцевое углубление днища накопительной емкости 2 за счет вращения лопастей 1 и процесс повторяется.

Подачу порошковой смеси можно регулировать частотой вращения кулачка 5, а объем дозирования можно регулировать величиной хода поршня 4, за счет использования разнопрофильных кулачков.

Источник информации принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент РФ №2055324, Кл. G01F 11/00. Опубл. 27.02.96, Бюл. №6.

Бункер-дозатор для подачи порошкообразных и пастообразных сред, включающий накопительную емкость, дозирующий цилиндр, снабженный подвижным поршнем, разделяющим дозирующий цилиндр и накопительную емкость, отличающийся тем, что накопительная емкость представляет собой цилиндрический резервуар с кольцевым углублением по окружности днища, в котором имеется поперечное отверстие для возвратно-поступательного движения поршня, приводимого в движение от кулачкового механизма.



 

Похожие патенты:

Шнековый дозатор для сыпучих материалов относится к дозирующему оборудованию для пищевых и непищевых продуктов, и может быть использовано для дозирования и фасовки пылящих, трудносыпучих и гранулированных продуктов (строительные смеси, сухие краски, стиральные порошки, сухое молоко, крахмал, мука, сахарная пудра и др.). Дозатор может быть использован в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.
Наверх